"Новости из США. Среда, 11 ноября" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 11 ноября" - Igor Aizenberg

* Джо Байден объявил, что Рон Клайн будет руководителем аппарата сотрудников Белого Дома. Клайн возглавлял аппарат Байдена на протяжении 8 лет, когда он был вице-президентом. Ранее Клайн возглавлял аппарат вице-президента Гора и министерства юстиции США. Руководитель аппарата – стандартная должность во всех ведомствах США. Это важный пост, поскольку руководитель аппарата занимается организацией работы соответствующего ведомства, координирует работу всех помощников и советников.

* Лидеры стран-союзников США продолжают поздравлять Джо Байдена с избранием президентом. Байдену позвонили канцлер Германии Меркель, премьер-министр Великобритании Джонсон, премьер-министр Канады Трюдо, президент Франции Макрон, премьер-министр Ирландии Мартин, премьер-министр Австралии Моррисон, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, премьер-министр Японии Суга.
- Многие лидеры стран мира направили Байдену официальные поздравительные телеграммы. Все они, однако, застряли в Госдепартаменте, поскольку госсекретарь Помпео отказывается сотрудничать с избранным президентом и предоставлять ему ресурсы Госдепартамента (в том числе для телефонных разговоров с иностранными руководителями).
- Заявление Помпео во вторник на пресс-конференции о том, что будет не передача власти, а «быстрый переход ко второй администрации Трампа» следует воспринимать лишь как свидетельство полного отсутствия какого-либо стыда и элементарного чувства ответственности у нынешнего госсекретаря. Частное лицо может говорить, в принципе, все, что пожелает (если это воспринимается окружающими), но когда госсекретарь выставляет своими заявлениями США на посмешище перед всем миром, то и комментировать нечего.

* Администрация Трампа продолжает блокировать передачу власти. По закону администрация обязана выделить бюджетные средства на организацию этой работы, предоставить представителям избранного президента кабинеты для работы во всех федеральных ведомствах, знакомить их с состоянием дел в их ведомствах с тем, чтобы 20 января новая администрация была полностью в курсе происходящего и могла сразу же приступить к работе. Ничего из перечисленного не делается. В том числе Байдену не предоставляются ежедневные сводки разведки.

* Представители Трампа продолжают попытки оспорить в судах результаты выборов, подавая многочисленные иски и «массовых фальсификациях». До сих пор ни один такой иск даже не был принят к рассмотрению. Суды отвергают их, ссылаясь на отсутствие каких-либо доказательств, подкрепляющих заявления истцов. Трамп уже в течение пяти дней не произнес ни одного слова перед журналистами (на прошлой неделе он дважды объявлял себя победителем выборов – в ночь после выборов в среду и в четверг).

* NBC News со ссылкой на свои источники в Белом Доме сообщает, что Трамп никогда публично не признает своего поражения на выборах, хотя ему придется смириться с их результатами, когда они будут сертифицированы штатами.
- Отвечаю сразу на вопросы в связи со сроками сертификации. В каждом штате они свои. В одних штатах – 2 недели, в других 3 недели, в третьих – 4 недели, в Нью-Йорке, например, 5 недель.
- В Джорджии госсекретарь объявил, что будет произведен вручную пересчет всех голосов. Не нужно по этому поводу переживать. Это обычная процедура, когда в процентах разрыв между кандидатами маленький. Но Байден впереди в Джорджии более, чем на 14 тысяч голосов. Ни один пересчет вручную никогда не менял результаты более, чем на несколько сот голосов.

* Вслед за министром обороны Эспером Трамп заменил еще трех руководителей министерства обороны на преданных себе людей в статусе и.о. – двух заместителей министра (по политическим вопросам и по разведке) и руководителя аппарата министерства. Пожалуйста, не ищите в этом признаков организации военного переворота. Не нужно развивать конспирологические теории. Не будет военного переворота в США. Он невозможен. Ни один военный, давший присягу, никогда не будет выполнять гипотетический преступный приказ. Трамп мстит тем, кто выражал в министерстве обороны несогласие с ним. В частности, он очень хочет вывести все американские войска из Афганистана до Рождества, а прежние руководители министерства против этого возражали (по договору с талибами часть американских войск должна была быть выведена до конца года, но до мая 2021 года другая часть американских войск должна была оставаться в Афганистане).
- Трамп добивается также рассекречивания материалов разведки по Рашагейту, которые, как он считает, позволят ему продолжать «доказывать», что Рашагейт – это мистификация.

* Сложное время в Америке сейчас. Очень сложное. Саботаж передачи власти, устроенный Трампом и его администрацией, экспоненциально растущее число заразившихся коронавирусом (более 140 тысяч новых больных только за последние сутки, более 1000 новых смертей и рекордное число госпитализаций за сутки, более миллиона новых больных за первые 10 дней ноября) при полном отсутствии каких-либо действий федерального правительства, - все это очень большие проблемы, которые будут только накапливаться и усугубляться, усложняя многократно условия, в которых начнет работать новая администрация.

* Но еще раз: 20 января 2021 года в полдень полномочия Трампа истекут, Джо Байден примет присягу президента и вступит в должность. Никакая конспирология повлиять на это не может. Остановить ход времени и повернуть историю вспять тоже нельзя.

О разных политических последствиях выборов и о политике США при новой администрации – в субботне-воскресном обзоре.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg