"Новости из США. Среда, 13 мая" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 13 мая" - Igor Aizenberg

- Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, превысило на 21:09 среды по времени Восточного Побережья 1,397,400. Из них – 345,828 в штате Нью-Йорк, в том числе 192,394 заболевших в городе Нью-Йорке. 141,560 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 84,874 больных - в Иллинойсе, 80,497 – в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 84,102 человека скончались от болезни с момента начала пандемии. Около 1,900 человек умерли в течение последних суток.

- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 22,400 (примерно на 1,400 больше, чем в течение предыдущих суток).

- Число новых случаев снижается в 18 штатах (в том числе, в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Массачучетсе), на Гуаме и в Пуэрто-Рико. В то же время число инфицированных растет в 7 штатах. В нескольких штатах число выявляемых новых случаев не меняется в течение нескольких дней, но остается высоким, среди этих штатов выделяется Иллинойс. Отсюда и общий рост числа инфицированных.

* В среду утром вопреки всем кодексам и инструкциям министерства юстиции об исполнении наказаний был освобожден из тюрьмы Манафорт, не отсидевший и двух полных лет из своего 7-летнего срока. Была удовлетворена его просьба об отбытии оставшейся части наказания под домашним арестом в связи с пандемией и опасности коронавируса для него с учетом его возраста и хронических болезней.
- В то же время 1 мая было отказано в аналогичной просьбе бывшему адвокату и решале Трампа Майклу Коэну, отбывающему трехлетний срок и перед тем как отправиться в отбывать заключение давшему множество изобличающих показаний о деяниях Трампа на слушаниях в Конгрессе.
- 24 апреля было отказано в аналогичной просьбе бывшей сотруднице Агентства Нициональной Безопасности Реалити Виннер, отбывающей пятилетний срок за то, что сообщила журналистам о том, что Россия в 2016 году проводила хакерские атаки на серверы избирательных комиссий, пытаясь испортить списки избирателей в 21 штате.

Такие у нас здесь теперь времена - помогал России и Трампу - выходи на свободу, разоблачал Трампа и Россию - сиди.

* И.о. директора Национальной Разведки, близкий друг Трампа Гренелл рассекретил имена высокопоставленных сотрудников администрации Обамы, абсолютно законно потребовавших в декабре 2016 года - январе 2017 года раскрыть имя "американской персоны", обсуждавшей в декабре 2016 года по телефону с российским послом Кисляком отмену санкций против России. Собственно, понятно, что для этого Гренелл и был назначен очередным и.о.
- Все телефонные разговоры Кисляка законным образом прослушивались американскими спецслужбами, и их стенограммы передавались в Совет Нициональной Безопасности. В случае, если Кисляк говорил с американскими гражданами, в соответствии с законом, имя американца, разговаривавшего с ним, маскировалось, поскольку закон запрещает прослушивать разговоры граждан США без специального разрешения суда.
- Однако закон разрешает высокопоставленным должностным лицам потребовать рассекретить имя гражданина США, разговаривашего с законно прослушиваемым иностранцем, если содержание разговора представляло опасность для национальной безопасности США.
- Имя частного лица, граждаином США, разговаривашего с Кисляком об отмене санкций, было раскрыто по законоому требованию тогдашего советника по национальной безопасности Сюзан Райс и других должностных лиц, имевших на это права. Этим гражданином был отставной генерал Майкл Флинн, которого Трамп в день своего вступления в должность назначил советником по национальной безопасности.
- Вы обратили внимание, я написал выше о Реалити Виннер, о том, за что она отбывает пятилетнее заключение. Так вот, после того как Трамп и его администрация отказались предпринять меры против Флинна, статья о его разговорах с Кисляком и о том как зам. генпрокурора Салли Йетс предупреждала Белый Дом о том, что Флинн опасен, что он дал ложные показания ФБР, что Россия имеет очень серьезный рычаг давления на него, а Белый Дом ничего не предпринял, появилась 9 февраля 2017 года в Вашингтон Пост.
- Они будут искать теперь, кто слил эту информацию журналистам. Как появилась статья, приведшая к оставке Флинна 13 февраля 2017 года. Республиканские сенаторы Грэм, Джонсон и Грасли уже потирают руки в предвкушении расследования, которое они обещали провести, о чем не преминули сделать заявления.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg