"Новости из США. Среда, 13 ноября. Краткая сводка" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 13 ноября. Краткая сводка" - Igor Aizenberg

* Первый день открытых слушаний по импичменту.

- Об основной новости я уже написал. Как выяснилось, посол США в ЕС Сондланд 26 июля, на следующий день после разговора Трампа с Зеленским, звонил Трампу из киевского ресторана по обычному мобильному телефону, сказав ему, что работа с украинцами идёт хорошо, они скоро согласятся на условия Трампа.
После того, как Сондланд закончил разговор, сотрудник посольства, ужинавший с ним, спросил Сондланда о том, что вообще Трамп думает об Украине. Ответ Сондланда был впечатляющим: «Он думает в основном о том, что ему нужно от Украины расследование Бурисмы и Байденов». Об этом рассказал временный поверенный в делах США в Украине Билл Тэйлор.

- Сотрудник посольства США в Киеве, который ужинал с Сондландом, и рассказал об этом Тэйлору, советник посольства по политическим вопросам Дэвид Холмс в ближайшую пятницу даст свидетельские показания на закрытых слушаниях по импичменту.
- Ценность первого дня слушаний в том, что и посол Билл Тэйлор, и помощник госсекретаря Джордж Кент очень четко сформулировали принцыпы официальной политики США по отношению к Украине и то, как эта политика по сути отрицалась теневой политикой, проводившейся Трампом через Джулиани.

- Официальная политика, не отличающаяся от политики предыдущей администрации, состоит в том, что:

> Украина - важный стратегический партнер США.
> США поддерживают Укриану в борьбе с российской агрессией, выступают за восстановление ее территориальной целостности.
> Украина находится на переднем крае борьбы с агрессией России, являющейся стратегическим противником США, поэтому поддержка Украины важна для интересов национальной безопасности самих США.
> США поддерживают Украину в стремлении построить современное демократическое государство, в котором обеспечено верховенство права.
> Политикой США по отношению ко всем странам Восточной Европы после распада коммунистической системы является поддержка борьбы с коррупцией, ее преодоление, как и преодоление избирательного правосудия по политическим мотивам.
> Военная помощь Украине важна не только для сохранения жизни украинских военнослужащих (посол Тэйлор особо отметил не Джавелины, а контрбатарейные радары и снайперское оружие, которые поставляются в Украину с 2015 года и реально используются в боевых действиях), но и с политической точки зрения. Она усиливает позиции Украины на любых переговорах.

- Почему действия Трампа противоречили официальной политике:
> Остановка военной помощи - плохой сигнал не только Украине, но и России, и европейским странам, показывающий отсутствие поддержки США, политически ослабляющий Украину и усиливющий Россию.
> Официально борясь с избирательным правосудием, Трамп предлагал Украине проводить политически мотивированные избирательные расследования.
> Нормальные дипломатические каналы в отношениях США с Украиной по сути перестали действовать. Главную роль в осуществлении политики стал играть посол США в ЕС, напрямую контактирующий с Трампом и с Джулиани, частным лицом, который стал куратором параллельной политики.
> Ненормальным для американского президента является обращаться к иностранному государству с просьбой проводить расследования в отношении граждан США с целью получения личной политической выгоды.

- И Тэйлор, и Кент подчеркивали, что агрессия России против Украины продолжается прямо сейчас. Несколько раз было подчеркнуто, что война унесла жизни уже более 13 тысяч украинцев.

- Посол Тэйлор подчеркнул, что Россия нарушает все международные договоры, которые она подписала и стремится к разрушению существующего мирового порядка.

- Крайне неприглядно вели себя во время слушаний республиканские члены комитета по разведке. Они стремились унизить свидетелей, заявляли, что те не обладают никакой информацией из первых рук, требовали вызвать повесткой информатора-разоблачителя, как человека, «с письма которого началась вся эта история» (слова республиканского конгрессмена Джордана). На это демократ Уэлч хорошо ему ответил, предложив вызвать для дачи показаний Трампа, как человека, «с действий которого началась вся эта история». Республиканцы продолжали также развивать конспирологические теории о вмешательстве Украины в выборы в США в 2016 году.

- То, что слушания, продолжавшиеся пять с половиной часов, транслировались по многим телеканалам, по национальному общественному радио, в Интернете, конечно, очень важно. Потому что важно, чтобы люди слышали и видели сами, что там происходит, и ДУМАЛИ.

- Трамп заявил, что слушания по телевизору не смотрел, поскольку очень занят, и его это не интересует, поскольку это анекдот и фальсификация. Однако, около 40 гневных твитов Трамп написал. Лидер республиканского большинства в Сенате Макконнелл также сказал, что не смотрел слушания из-за занятости.

О других новостях.

* По требованию адвокатов Трампа полный состав окружного апелляционного суда в Вашингтоне рассмотрел его апелляцию на решение суда первой инстанции и коллегии трех судей апелляционного суда, что его налоговые декларации за восемь лет должны быть переданы надзорному комитету Палаты Представителей, в соответствии с изданной им повесткой. Полный состав апелляционного суда оставил решение в силе. Адвокат Трампа Секулоу заявил, что будет подавать апелляцию в Верховный Суд.

* 86-летняя либеральная судья Верховного Суда Рут Гинзбург не вышла сегодня на работу. Пресс-служба сообщила, что у нее вирусное заболевание. Очень хочется пожелать ей здоровья.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg