"Новости из США. Среда, 15 апреля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 15 апреля" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 21:18 среды по времени Восточного Побережья 633,267. Из них - 213,779 в штате Нью-Йорк, в том числе 118,302 заболевших в городе Нью-Йорке. 71,030 больных в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 29,918 больных в Массачусетсе.

Все эти числа непрерывно растут и потеряют актуальность до того, как вы прочитаете этот текст.
- По состоянию на то же время 28,278 человек скончались от болезни с момента начала пандемии, в том числе 10,834 человек умерли в Нью-Йорке. За последние сутки более 2,350 американцев скончались от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 27,000 и в Нью-Йорке около 11000 человек. В Нью-Йорке снова выявлено больше больных, чем вчера.

Другие новости.

* Сенатор Элизабет Уоррен в видеообращении и в интервью каналу MSNBC поддержала выдвижение Джо Байдена кандидатом в президенты США от демократической партии. Отвечая на вопрос ведущей Рэчел Мэддоу о том, согласилась ли бы она быть кандидатом в вице-президенты, если Байден предложит ей, Уоррен твердо ответила "да".

* Члены группы "Проект Линкольна", немногочисленной группы известных нынешних и бывших республиканцев, находящихся в жесткой оппозиции к Трампу, опубликовали статью в газете Вашингтон Пост, в которой поддержали кандидатуру Джо Байдена на пост президента. Среди авторов - Стив Шмидт (в свое время главный стртег предвыборной кампании Джона Маккейна), Джордж Конуэй (известный юрист и муж старшей советницы Трампа). Они, в частности, пишут:
"В ноябре этого года американцы будут участвовать в самых важных истории выборах после переизбрания Авраама Линкольна в 1864 году. Мы сталкиваемся с целым рядом кризисов: чрезвычайная ситуация в области здравоохранения, которой не было в течение столетия, экономический спад, который может быть сравним с Великой депрессией, и мир, в котором отсутствует американское лидерство и в вакууме возникают опасности.
- Сегодня Соединенные Штаты имеют дело с президентом, который не был готов к бремени президентства и который ясно показал дефицит способности к лидерству, управлению, дефицит интеллигентности и морали.
- Сейчас Байден - вероятный кандидат от демократической партии, и он пользуется нашей поддержкой. У Байдена есть опыт, необходимые качества и характер, чтобы победить Трампа этой осенью. В отличие от Трампа, для которого президентство является еще одной возможностью усилить свой нарциссизм и самовосхваляться, Байден рассматривает государственную службу как возможность делать то, что нужно американскому народу и как привилегию делать это.
- Байден является отражением Соединенных Штатов. Родившись в семье, принадлежащей к среднему классу в угледобывающем райное Пенсильвании, он испытал трудности и страдания, которые испытывают многие американцы и которые испытают еще миллионы.
Личные трагедии и потери Байдена были испытанием его силы, веры и решимости. Их было достаточно, чтобы сломить дух большинства людей, но Байден обратил их в большее сострадание к тому, что испытывают другие люди и к бремени, налагаемой жизнью на его сограждан американцев.
- Байден сделал то, что всегда делали американцы: взял себя в руки, отряхнулся и извлек лучшее из плохой ситуации. За годы, прошедшие с тех пор, как он впервые вошел в высокий государственный кабинет, Байден постоянно демонстрировал порядочность, эмпатию и человечность.
- Он несовершенный человек, но он - человек, который любит свою страну и ее людей с широкой улыбкой и открытым сердцем.
- В этом смысле Трамп - словно фотонегатив Джо Байдена. В то время как у Трампа есть неисчислимые недостатки и он всю свою жизнь обвиняет в этом других, Байден давно признал свои недостатки и тем самым еще раз продемонстрировал присущую ему доброту и готовность выполнять работу, необходимую, чтобы помочь Соединенным Штатам вернуться на путь здоровья и процветание.
- В отличие от Трампа, Байден не является нашим международным конфузом и не демонстрирует злокачественный нарциссизм. Президент Байден стабилизирует государственный корабль и начнет зашивать раны разрушенной страны. Мы верим, что Байден окружит себя компетентными советниками компетентности, опыта и мудрости, а не бесконечным парадрм одноразовых лакеев.
- Для Трампа президентство было самой большой сценой, под самым ярким светом софитов в реалити-шоу созданным им самим. Каждый эпизод этого шоу оставляет аудиторию все более потрясенной и разделенной. Единственный барометр для Трампа - это его собственное эго. Страна, наши ценности и ее люди отсутствуют в уравнении Трампа.
- Байден понимает принцип лидерства, который сегодня понимают слишком немногие лидеры: президентство - это дело жизни и смерти, а последствия выборов оказывают реальное влияние на каждого американца, и что все это - вся борьба, труд, тяжелая работа - это не игра с нулевой суммой.
- Мы находимся в трансцендентном и трансформационном периоде американской истории. Страна не может позволить себе еще четыре года хаоса, двуличия и трамповского искажения реальности. Эта страна взывает к президенту с хребтом, напряженным ее трагедией, мировоззрением, сформированным опытом, и сердцем, компас которого указывает на порядочность.
- Мы надеемся, что в январский днеь, когда следующий президент должен будет принести присягу, Джозеф Байден станет президентом действительно объединенной Америки. Ставки слишком высоки, чтобы согласиться на что-то меньшее."

* Во время очередного ежедневного телепоявления Тармп не нашел даже и двух слов, чтобы выразить соболезнования семьям около 4,800 тысяч американцев, умерших за последние два дня от осложнений коронавирусной инфекции. Не нашли таких слов и те, кто писали для него текст. Зато президент заявил, что американцы "будут счвстливы", получив чеки на денежную помощь с его подписью. Анализировать многочисленные ложные, дезориентирующие и даже абсурдные заявления Трампа (например, угроза отправить Конгресс в принудительный отпуск), прозвучавшие сегодня, не буду. Их очень подробный анализ приводится на сайте телеканала CNN.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg