"Новости из США. Среда, 15 июля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 15 июля" - Igor Aizenberg

* В среду вечером Трамп уволил руководителя своего предвыборного штаба Бреда Парскала. Новым руководителем штаба Трампа стал республиканский политтехнолог Билл Степиен, который был заместителем Парскала. Ранее Степиан работал с бывшим губернатором штата Нью-Джерси Крисом Кристи, возглавляя дважды его предвыборный штаб, а затем работал до 2014 года заместителем руководителя его аппарата.

- Со ссылкой на источники в штабе Трампа сообщается, что Трамп был очень недоволен Парскалом после провального митинга в Талсе (Оклахома), когда в 19-тысячном дворце спорта собралось меньше 7 тысяч сторонников президента. В последнее время Трамп также обвинял Праскала в том, что результаты опросов избирателей во всех важнейших свинг штатах показывают, что Байден опережает Трампа. Более того, Байден вышел вперед по результатам опросов даже в двух важнейших для республиканцев «красных» штатах – сначала в Джорджии, а затем в Техасе.
- В среду были опубликованы результаты совместного общенационального опроса NBC и Уолл Стрит Джорнал среди зарегистрированных избирателей. Согласно результатам опроса 51% американцев собирается голосовать за Джо Байдена и 40% - за Дональда Трампа. При этом 50% опрошенных сказали, что не проголосуют за Трампа ни при каких обстоятельствах. 37% опрошенных сказали, что ни при каких обстоятельствах не проголосуют за Джо Байдена. Это число интересно тем, что, очевидно, дает наиболее правильное представление о численности базы Трампа, его ядерных избирателей. 72% опрошенных считают, что страна сбилась с пути (тем не менее легко видеть, что среди этих 72% есть минимум 9% избирателей из ядерного электората Трампа).

* Адвокаты Трампа заявили, что воспользуются решением Верховного Суда, принятым на прошлой неделе и возвратившем апелляцию Трампа на повестку из большого жюри в Нью-Йорке в окружной суд первой инстанции, и снова оспорят повестку. В соответствии с этой повесткой прокурор округа Манхеттен Сайрус Вэнс требует от компании Mazars USA предоставления налоговых деклараций Трампа за 8 лет, которые эта компания готовила, а также документов, на основании которых она их готовила. Декларации затребованы в связи с расследованием дела о возможном налоговом мошенничестве Трампа и Организации Трампа в связи с компенсацией бывшему адвокату и решале Трампа Майклу Коэну денег, которые он заплатил в 2016 году актрисе фильмов для взрослых Сторми Дэниэлс за молчание о сексуальной афере с Трампом.
- Поскольку Верховный Суд посчитал, что президент не обладает несуществующим «абсолютным иммунитетом», но может оспорить повестку как любой обычный гражданин, адвокаты Трампа собираются до 27 июля представить в суд первой инстанции апелляцию, утверждающую, что повестка имеет слишком широкий и неконкретный характер ввиду того, что прокуратура по их мнению не обосновала, зачем ей нужны налоговые декларации и финансовые документы за несколько лет. На основании этого адвокаты Трампа будут просить суд признать повестку незаконной, поскольку она является домогательством, вызванным политическими мотивами.
- В принципе, можно прогнозировать дальнейший ход этого дела. Окружной судья Виктор Марреро уже принимал в прошлом году решение, в котором отверг предыдущую апелляцию адвокатов Трампа, написав в своем решении, в частности, что повестка и ее издание не позволяли заключить, что «были продемонстрированы недобросовестность, домогательство или любые другие необычные обстоятельства, которые требуют справедливого облегчения». Нет сомнений, что он свое решение подтвердит. Как нет сомнений и в том, что адвокаты Трампа тут же оспорят это решение в апелляционном суде второго округа, в который входит Нью-Йорк. И этот суд уже соглашался с мнением окружного судьи и отклонял предыдущую апелляцию адвокатов Трампа. Практически не приходится сомневаться, что он снова подтвердит свое решение. Как не приходится сомневаться и в том, что адвокаты Трампа снова обжалуют и это решение в Верховном Суде. Кстати, если не найдутся 4 судьи Верховного Суда, которые пожелают рассмотреть такую апелляцию, решение нижестоящих судов вступит в силу. Но на все это уйдут месяцы. И, кстати, даже после вступления решения в силу, никто, кроме большого жюри Манхеттена, прокурора Сайруса Вэнса и его следователей налоговых деклараций Трампа не увидит, пока не состоится открытый суд, на котором они могут фигурировать как доказательства. Однако тактика Трампа – бесконечные апелляции в судах по любому вопросу, который ему не по душе, понятна и пока что успешно работает на него.

* NBC News со ссылкой на свои источники сообщает, что когда подполковник Александр Виндман, давший изобличающие Трампа показания во время процесса импичмента, был уволен из Совета Национальной Безопасности и выпровожен охраной из Белого Дома, в министерство обороны из Белого Дома поступило письмо. В этом письме, формально пришедшим из Совета Национальной Безопасности, содержался составленный вполне в духе сталинских времен донос на Виндмана, с обвинениями в недобросовестной работе, создании неблагоприятной рабочей обстановки в Совете Национальной Безопасности, в оскорблении другого сотрудника. В письме выдвигалось требовавшее наказать Виндмана и не присваивать ему звание полковника. Министр обороны Эспер создал комиссию по проверке содержавшихся в письме обвинений. Комиссия несколько месяцев их проверяла, и в конце концов Эспер сообщил в Белый Дом, что ни одно из выдвинутых против Виндмана обвинений не подтвердилось.
- Адвокат Александра Виндмана на прошлой неделе заявил, что его клиент уходит в отставку из вооруженных сил после 21 года службы ввиду того, что не видит для себя возможности полноценно работать в той враждебной атмосфере, которая была создана, чтобы отомстить ему за его показания, изобличающие Трампа.

* Все комментаторы, освещающие тему пандемии, очень обеспокоены вчерашним указанием Белого Дома всем больницам страны передавать впредь статистические данные о числе заболевших, умерших, протестированных, выздоровевших не в CDC (Центр по контролю за инфекционными заболеваниями), а в министерство здравоохранения. CDC, хотя и является организацией федерального правительства, но является не политической, а скорее научной организацией. Его деятельность полностью открыта, и все данные, которые CDC собирает, находятся в открытом доступе (откуда их и поучали до сих пор все, кто их публикуют). Минздрав – организация политическая, возглавляемая политическим сторонником Трампа министром Азаром. Поэтому существуют серьезные опасения, что если CDC не будет непосредственно получать данные, минздрав сможет ими манипулировать в интересах президента и его предвыборной кампании, занижая данные о числе заболевших и о смертности.

* За последние сутки в США выявлено 67,190 заразившихся коронавирусной инфекцией. Общее число американцев, заразившихся коронавирусом превысило 3,512,600 человек. Число новых случаев растет в 41 штате из 50.
- Коронавирусом заразился республиканский губернатор Оклахомы Ститт, который три недели назад присутствовал на митинге с участием президента в Талсе, и является противником карантинных мер, в частности выступает против обязательного ношения масок. Еще один республиканский губернатор, Кемп в Дожрджии, встречавший сегодня Трампа в Атланте, издал указ, запрещающий мэрам городов издавать распоряжения об обязательном ношении масок. По-видимому, в мире нет ни одной другой страны, кроме США, где ношение маски стало не способом охраны здоровья окружающих, а политической проблемой.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg