"Новости из США. Среда, 18 марта. Коронавирус" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 18 марта. Коронавирус" - Igor Aizenberg

Политики сегодня в новостях будет мало. Но будет анализ, который счтаю очень важным в связи с тем, в какой реальности мы сегодня все оказались.

* Количетсво людей, заразившихся коронавирусом превысило к вечеру среды 8700. Число это непрерывно увеличивается, поэтому оно устареет к тому моменту, когда вы читаете эту сводку новостей.
- С 6:00 до 18:00 во вторник (по времени Восточного Побережья) число больных увеличилось на 2300. Больше всего больных в штате Нью-Йорк (2382).
- Ежедневно в течение последних 8-10 дней число выявленных больных растет примерно на 30%. Простая математическая модель показывает, что эта тенденция экспоненциального роста числа заболевших, если ее срочно не остановить, приведет к тому, что через неделю, 25-26 марта, число больных может составить 31-33 тысячи, через две недели, 1-2 апреля, 195-200 тысяч, через три недели, 8-9 апреля - число больных может перевалить за миллион, через месяц оно может достичь 17-18 миллионов человек.
- Цифр этих пугаться не нужно, но нужно сделать все возможное, чтобы сломать эту тенденцию.
- Из того, что говорят и пишут врачи, следует, что один больной, контактируя близко с другими людьми, может заразить в среднем трех человек. Но в этом случае, если на каждых 100 больных ежедневно добавляется 30 (ежедневный рост примерно 30%), то это означает, что 10 больных из 100 близко контактируют со здоровыми людьми. То есть примерно 10% заболевших разносят вирус.
- Это происходит в основном по трем причинам. Первая Имеется уже немало случаев, когда заболели врачи и медсетстры, заботящиеся о больных. Вторая причина - часть больных, даже видя и чувствуя, что они больные, продолжают выходить из дома - на работу, в магазин, к врачу и в другие места. Третья причина - здоровые люди, которым настоятельно рекомендовано сидеть дома и которые могут и должны работать онлайн, дистанционно, выходят из дома, отправляясь в места, где соприкасаются с больными. Очевидно, что основной способ распространения коронавируса обусловлен второй и третьей причинами.
Поэтому самым разумным, что может сделать человек разумный: если можно работать онлайн из дома, работать только онлайн из дома; постараться полностью исключить походы в любые места, где скапливаются люди; делать покупки продуктов как можно реже и стараться делать их в магазинах попроще, не пользующихся широкой известностью, чтобы не оказываться в гуще людей; не пользоваться городским и пригородным транспортом. Если вдруг случилось заболеть чем-то проявляющимся симптомами гриппа, полностью исключить любые контакты, кроме медицинских, если они наобходимы.
- Это выводы на основании не медицинского, а очень простого математического анализа, который я привел выше. Однако для любой страны, где число заболевших идет даже на сотни, это уже критическая ситуация, поскольку развиваться она будет по итальянскому сценарию, повторяемому сейчас Америкой. Очень многое зависит от влластей в каждой стране. Но очень многое зависит и от самих людей. Радикально изменив свое социальное поведедение, можно сохранить здоровье как можно большему числу людей. Не изменив его, мы рискуем очень скорыми и очень плачевными последствиями.

* Сенат после трехдневных обсуждений принял наконец законопроект, еще в пятницу принятый Палатой Представителей, облегачающий для многих, хотя и не всех американцев, ситуацию с возможной болезнью, в том числе болезнью кого-то в семье. Трамп уже подписал законопроект, который страл законом, гарантирующим всем бесплатные тесты на коронавирус и многим - оплачиваемый больничный в случае болезни или необходимости ухода за членом семьи. Результаты голосования в Сенате 90-8. Два сенатора находятся на самокарантине, поскольку контактировали с больными. 8 республиканских сенаторов проголосовали "против". Видимо, в порядке борьбы с "социализмом". Один из них, сенатор Пол, как раз и тормозил три дня рассмотрение этого законопроекта.
Законодатели собираются завтра продолжать работать над новым законопроектом с целью облегчения для американцев и бизнеса кризиса, вызванного пандемией.

* Трамп в ответ на настоятельные просьбы губернатора шатата Нью-Йорк Куомо заявил, что направит один армейский плавучий госпиталь, который может принять одновременно более тысячи пациентов в гавань Нью-Йорка, а другой такой же плавучий госпиталь - на Западное, тихоокеанское побережье (куда именно, будет определено в ближайшее время). Куомо мотивировал просьбу тем, что в больницах штата Нью-Йорк через две недели уже может быть недостаточно мест, чтобы принять на лечение всех, кто в нем нуждается (возвращаюсь к математическому прогнозу, приведенному выше).

* Сенатор Берни Сандерс после ощутимого поражения на вчерашних праймериз в трех штатах выпустил сегодня заявление о том, что проанализирует со своим штабом последние результаты и определит дальнейшие шаги. Очень хочется надеяться, что сенатор Сандерс примет решение прекратить борьбу за выдвижение в президенты, поможет сплочению демократической партии, продолжив участие в пердвыборной кампании на стороне Джо Байдена.

* Новости рынка. Он продолжает лететь вниз, потеряв за последний месяц 30% - все, что набрал за три с небольшим года президентства Трампа. И то ли еще будет. Результаты сегодняшних торгов:

Dow Jones -> - 6.3%
S&P 500 -> -5.18%
NASDAQ -> -4.7%
Цена барреля нефти Brent - $26-27, американской нефти WTI $22-23, российской нефти Urals $24-25.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg