"Новости из США. Среда, 19 августа 2020" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 19 августа 2020" - Igor Aizenberg

* Продолжается предвыборный съезд демократической партии США. Главные события среды на съезде – выступления 44-го президента Барака Обамы и сенатора Камалы Харрис, официально номинированной сегодня съездом в вице-президенты США. Просто приведу основные цитаты из их выступлений.

* Барак Обама выступал, находясь в Музее Американской Революции в Филадельфии. Впервые за время президентства Трампа Обама подверг его лично и его правление очень резкой критике. Обычно бывшие президенты не комментируют политику и действия действующего президента. Но слишком критический момент в своей истории переживает сейчас страна.

«Президентство Трампа – это провал».
«Я действительно надеялся, что ради нашей страны Дональд Трамп проявит интерес к серьезному отношению к этой работе; сможет ощутить тяжесть своей должности и почувствовать некоторое благоговение перед демократией, которая была предоставлена в его распоряжение. Но он так никогда и не смог этого сделать».
«Трамп не проявляет интереса к поиску точек соприкосновения; не проявляет интереса к использованию потрясающей силы своей должности, чтобы помочь кому-либо, кроме себя и своих друзей; не заинтересован в том, чтобы относиться к президентству не как к еще одному реалити-шоу, которое он может использовать для получения внимания, которого он жаждет, а как к чему-то другому».
«Дональд Трамп не вырос в этой должности, потому что не в состоянии этого сделать, и последствия этого провала серьезны. 170,000 американцев умерли (в результате пандемии). Миллионы рабочих мест потеряны, а те, кто находится наверху, получают больше, чем когда-либо. Наши худшие импульсы высвободились, наша репутация во всем мире, которой мы гордились, сильно ослабла, а наши демократические институты подвергаются угрозе, никогда не виданной раньше».
«Этот президент и те, кто находится у власти - те, кому выгодно, чтобы дела оставались такими, какие они есть сейчас - они рассчитывают на ваш цинизм. Они знают, что не могут убедить вас голосовать за них своей политикой. Поэтому они надеются как можно сильнее затруднить ваше голосование и убедить вас, что ваш голос не имеет значения. Вот как они собираются победить. Вот так и будет засыхать наша демократия. До тех пор, пока не останется никакой демократии. И мы не можем этого допустить».
«Эта администрация показала, что разрушит нашу демократию, если это будет нужно ей для собственной победы. Поэтому мы должны заняться ее укреплением. Не позволяйте им отнять у вас власть. Не позволяйте им отобрать у вас демократию».
«Я прошу вас поверить в свои возможности, принять на себя ответственность как граждане. Нам нужно быть уверенными, что основные принципы нашей демократии сохранятся. Потому что это именно то, что сейчас стоит на кону - наша демократия. Вы можете придать нашей демократии новое значение. Вы можете сделать ее лучше. Вы – ее недостающий ингредиент - те, кто решат, станет ли Америка страной, которая полностью соответствует ее кредо».

«Джо и Камала способны вывести страну из этих темных времен и сделать ее лучше. Джо и Камала восстановят наше положение в мире - и, как мы узнали исходя их уроков этой пандемии, это имеет значение. Джо знает мир, и мир знает его. Он знает, что наша истинная сила заключается в том, чтобы подавать пример, которому мир хочет следовать – быть страной, которая стоит за демократию, а не на диктаторов; страной, которая может вдохновлять и мобилизовать других на преодоление таких угроз, как изменение климата, терроризм, бедность и болезни.
«Но больше всего я знаю о Джо м Камале, так это то, что они действительно будут заботиться о каждом американце».
«Джо и я происходим из разных мест и из разных поколений. Но то, чем я быстро начал восхищаться в нем, - это его стойкость, порожденная слишком большой борьбой, которую он вел; его эмпатия, порожденная слишком большим горем, которое ему довелось пережить. Джо - человек, который рано научился относиться к каждому встречному человеку с уважением и достоинством, живя словами, которым его учили родители: «Никто лучше тебя, но и ты не лучше кого-то другого».
«Эмпатия, порядочность, вера в то, что каждый человек имеет значение - вот кто такой Джо».
«А в лице моего друга Камалы Харрис он выбрал идеального партнера, который более чем подготовлен к работе; человека, который знает, каково это преодолевать препятствия, и который сделал свою карьеру, борясь за то, чтобы помочь другим осуществить свою американскую мечту».

* Трамп прокомментировал выступление Обамы (сделав это заранее – тезисы выступления Обамы были опубликованы за несколько часов до его выступления, и затем повторив твитах, которые он рассылал во время выступления своего предшественника): «Когда я слушаю это, а потом вижу ужас, который он оставил нам, глупые действия, которые он совершил - посмотрите, что мы делаем, у нас есть великая стена на границе, у нас есть безопасность». «Он такой неэффективный и такой ужасный».

* Основное, о чем говорила Камала Харрис:
«Моя мама научила меня, что служение другим придает жизни цель и смысл. О, как бы мне хотелось, чтобы она была здесь сегодня вечером, но я знаю, что она смотрит на меня сверху (ее мама умерла в 2005 году – И.А.). В тот день, когда я родилась, она, вероятно, и представить себе не могла, что я буду стоять перед вами сейчас, говоря слова: Я принимаю вашу номинацию на пост вице-президента Соединенных Штатов Америки».
«Джо объединит нас, чтобы положить конец этой пандемии и убедиться, что мы готовы к следующей. Джо объединит нас, чтобы открыто противостоять расовой несправедливости и ликвидировать ее, продолжая дело поколений».
«Через годы, когда наши дети и наши внуки будут смотреть нам в глаза и спрашивать нас:« Где вы были, когда ставки были так высоки, мы расскажем им не просто о том как мы себя чувствовали, мы расскажем им, что мы сделали».
«Давайте бороться с убеждением в своей правоте. Давайте бороться с надеждой на лучшее. Давайте бороться, будучи уверенными в себе и преданными друг другу. В Америке, которую мы знаем, это возможно. Для Америки, которую мы любим».

* Отвечаю на вопросы о том, освещают ли американские медиа события в Беларуси. Да, освещают. Ведущие газеты публикуют сообщения из Беларуси, несколько раз даже на первых страницах. Ведущий мжедународный корреспондент NBC Ричард Энгел находится в Минске и его репортажи показывают несколько раз в день в информационных выпусках на MSNBC.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg