"Новости из США. Среда, 20 мая" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 20 мая" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, превысило на 22:17 среды по времени Восточного Побережья 1,558,800. Из них – 359,235 в штате Нью-Йорк, в том числе 199,392 заболевших в городе Нью-Йорке. 150,399 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 100,713 больных - в Иллинойсе, 88,970 – в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 93,383 человек скончались от болезни с момента начала пандемии. Более 1,400 человек умерли в среду.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 22,400 (примерно на 1,300 больше, чем в течение предыдущих суток).
- Число новых случаев снижается в 18 штатах (в том числе, в наиболее пострадавших Нью-Йорке и Нью-Джерси) и в столице Вашингтоне.
- В то же время число вновь выявляемых инфицированных растет в 9 штатах.
- В Висконсине, где подконтрольный республиканцам Верховный Суд штата отменил неделю назад указ губернатора о карантине, зарегистрировано самое большое с начала пандемии число вновь инфицированных - 528 за один день.
- В остальных штатах число выявляемых новых случаев не меняется в течение нескольких дней, но в некоторых из них остается довольно высоким.
- Начиная с четверга в США не останется ни одного штата, который бы в большей или меньшей мере не ослабил или не отменил якобы рассылают по почте бюллетени для голосования на выборах 3 ноября, чтобы сфальсифицировать выборы.
- Утверждение о рассылке бюллетеней является абсолютно ложным. Рассылаются формы, которые избиратели могут заполнить и отправить в избирательную комиссию, чтобы им прислали бюллетени для голосования по почте, когда это голосование будет разрешено незадолго до даты выборов.
- В Мичигане и в Неваде это абсолютно легальная процедура, как и еще в 20 штатах. Любой избиратель может проголосовать по почте, если хочет. Никакая особая причина для этого не нужна, кроме желания избирателя. В тех же Мичигане и Неваде, в Калифорнии, в Аризоне по почте уже много лет голосует если не большинство избирателей, то очень много.
- Республиканцы всеми силами стараются ограничить голосование по почте, чтобы как можно меньше людей участвовали в выборах. Чем больше людей будут участвовать в выборах, тем меньше шансов у республиканцев их выиграть.
- Потенциальное участие в президентских выборах всех избирателей для республиканской партии означает абсолютную невозможность выиграть выборы. Это партия прежде всего провинции и маленьких городков, которых, правда, в стране тысячи, но численность населения больших городов все равно больше, и очень значительное большинство жителей больших городов являются сторонниками демократов.
- Выборы в США проходят в рабочий день, что изначально ограничивает число участвующих в них людей. Далеко не все люди, живущие в больших городах, могут совместить работу, до которой и с которой нужно доехать со стоянием в очереди на избирательном участке.
В этом году добавилась пандемия, наиболее остро проявляющаяся в больших городах. Поэтому число желающих рисковать здоровьем, стоя в очереди на участке, будет ещё меньше.
Именно поэтому республиканцы не хотят сделать день голосования выходным и всячески препятствуют голосованию по почте.
- Не успел вчера федеральный судья окружного суда в Техасе постановить, что любой избиратель Техаса может проголосовать по почте, если боится заразиться коронавирусом, как уже сегодня республиканский генеральный прокурор Техаса подал апелляцию на это решение в апелляционный суд. Последний тут же приостановил исполнение решения окружного судьи на период рассмотрения дела. Можно не сомневаться, что цепочка апелляций дойдет до Верховного Суда и до выборов 3 ноября решения по этому делу точно не будет.
- А большинство жителей провинции проголосуют. Во-первых, им это в принципе проще сделать, ехать далеко не нужно, и очереди на участках в провинции маленькие. Во-вторых, опасность заразиться меньше, да и рассказывают им изо дня в день, что коронавирус - это мистификация.

* В газете Нью-Йорк Таймс в среду опубликована статья Зеленского со своеобразным «отчетом» о первом годе президентства. Учитывая его проблемы с изложением своих мыслей на любом языке, сомневаюсь, что он эту статью писал. Но это не важно. Кто-то писал от его имени, получается, что в данном случае и от имени Украины. Статья очень слабая с моей точки зрения. Она никак не способна привлечь к Украине положительное внимание.
- Больше всего мне не понравились два момента. Первый. Автор статьи пишет «For six years, the part of the Donbas region in eastern Ukraine has been occupied by Russian-backed illegal armed groups»- «В течение шести лет часть Донбасского региона в восточной Украине оккупирована поддерживаемыми Россией нелегальными вооруженными группами». Меня до глубины души возмущает, когда на Западе кто-то начинает говорить о неких «поддерживаемых Россией повстанцах», «поддерживаемых Россией сепаратистах». Но что же я могу хотеть от Запада, если в одной из самых читаемых западных газет от имени Украины написано так, как написано. Что же возмущаться тому, что Трамп не употребляет слова «российская агрессия»…
Что за «нелегальные вооруженные группы» оккупировали часть Донбасса? С Луны они прилетели? С Марса? Еще откуда-то? Кстати, это выражение полностью противоречит ежедневным официальным сообщениям украинского командования о боевых действиях, где четко и ясно речь идет о «российских оккупантах».
- И второй момент. Автор статьи считает, что «история об импичменте» была для него «некомофортной». «Она отвернула американское и международное внимание от проблем, наиболее значимых для Украины и превратила нашу страну в историю о президенте Трампе». Нет, президент Зеленский, или тот, кто на самом деле писал эту статью, Вы глубоко не правы. «История об импичменте» не только не отвернула внимание от Украины, но об Украине никогда не говорилось столько, сколько в те дни. И к Украине никогда не было приоковано столько внимания в США как в те дни. Председатель комитета по разведке Адам Шифф, посол Билл Тэйлор, посол Курт Волкер, посол Мари Йованович говорили об Украине очень много хорошего, говорили о российской агрессии против Украины (а не о «нелегальных вооруженных группах»), говорили о том, что США являются союзником Украины, говорили о важности американской помощи для Украины, говорили о том, что США являются союзником Украины, говорили о важности американской помощи для Украины, говорили о том, что Украина сражается с российскими агрессорами, ведя войну не только за свою свободу, но за свободу всего западного мира, сражаются там, чтобы нам не пришлось с ними сражаться здесь. Почему-то этого автор статьи в Нью-Йорк Таймс за 20 мая, «Volodymyr Zelensky, Mr. Zelensky is the president of Ukraine» не увидел.
Вот такая история…

* Сенатский комитет по внутренней безопасности во главе с республиканцем Джонсоном проголосвал строго по партийной границе (8 республиканцев "за", 6 демократов "против") за издание повестки компании Blue Star Strategies, работавшей с украинской компанией Бурисма. Повестка предусматривает передачу в сенатский комитет всех документов, в которых упоминается Бурисма или связанные с ней люди, начиная с 1 января 2013 года. Джонсон надеется найти в этих документах доказательства коррумпированности Байдена.
- Меня уже спрашивали, какую реакцию вызвали в США "пленки Деркача" с записями разговоров Порошенко и Байдена. Можно ответить коротко - на данный момент никакой. На этих записях невозможно найти никаких доказательств нарушения Байденом каких-либо законов. Эта очевидная провокация спецслужб страны-агрессора, подсунувших записи через потомственного чекиста Деркача, в 1990-1993 годах учившегося в академии кгб-мгб-фсб в Москве и написавшего там дипломную работу «Организация и проведение встреч с негласной агентурой», имеет, очевидно, две цели. Поссорить демократов с Украиной, а если получится, то поссорить с ней и республиканцев, лишив тем самым Украину поддержки со стороны США. Вторая цель - показать Западу, что все разговоры украинских лидеров в Киеве прослушиваются и поэтому с ними нельзя разговаривать.

* Вице-президент Пенс отобедал фастфуде в Орландо во Флориде с флоридским республиканским губернатором ДеСантисом. При этом, естественно, они демонстративно разгуливавли по фастфуду без масок и не соблюдали социальную дистанцию от других посетителей. Видимо, таким образом они отпраздновали увольнение губернатором ДеСантисом главного специалиста по анализу данных департамента здравоохранения Флориды Ребеки Джонс. Сама Джонс считает, что была уволена за отказ манипулировать данными по числу заразившихся коронавирусом с целью занизить это число. Флорида одной из первых отменила карантин.

* В четверг Трамп отправится в Мичиган, на автомобильный завод компании Форд. Очень грамотно строят стратеги Трампа его поездки, в этом им не откажешь. На прошлой неделе - Аризона и Пенсильвания., на этой - Мичиган. Ключевые swing штаты, где будет решаться исход выборов.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg