"Новости из США. Среда, 22 апреля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 22 апреля" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 21:33 среды по времени Восточного Побережья 834,122. Из них - 257,246 в штате Нью-Йорк, в том числе 142,442 заболевших в городе Нью-Йорке. 95,865 больных выявлено в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 42,944 больных - в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 42,489 человек скончались от болезни с момента начала пандемии. Это число не включает более 5,000 человек, которые умерли в городе Нью-Йорке, испытывая все симптомы коронавирусной инфекции, но которые так и не были протестированы. За последние сутки около 2,200 американцев умерли от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией (примерно на 300 меньше, чем за предыдущие сутки).
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 29,500 (примерно на 5,200 больше, чем в течение предыдущих суток) и в Нью-Йорке около 5,500 человек (примерно на 800 больше, чем в течение предыдущих суток).

* Телеканал Фокс, любимый телеканал Трампа, опубликовал результаты своего опроса, проведенного в двух из восьми решающих для президентских выборов штатах - в Мичигане и Пенсильвании. Результаты опроса крайне неутешительны для Трампа. Если бы президентские выборы состоялись сейчас, Джо Байден выиграл бы с солидным запасом прочности в обоих этих штатах - 49%-41% в Мичигане и 50%-42% в Пенсильвании.
- Тот же опрос показал, что в обоих этих штатах 47% избирателей одобряют деятельность Трампа на посту президента и 51% - не одобряют.
- Примерно половина опрошенных в обоих штатах говорят, что они сами или кто-то в их ближайшем окружении потерял работу в резултате пандемии коронавируса.
- 64% в Пенсильвании и 61% в Мичигане считают, что нужно подождать, прежде чем снимать карантинные ограничения, и убедиться, что пандемия больше не угрожает массовому заболеванию населения. 25% в обоих штатах считают, что карантинные ограничения нужно отменить прямо сейчас.
- 63% избирателей в Мичигане и 65% избирателей в Пенсильвании одобряют работу демократических губернаторов этих штатов. Еще больше избирателей одобряют меры, предпринятые обоими губернаторами для борьбы с пандемией.

* Эеспертрная группа Национального Института аллергии и инфекционных заболеваний не рекомендовала использовать гидроксихлорокин и азитромицин для лечения коронавирусной инфекции. Эти лекарства многократно рекламировались Трампом как чудодейственные средства. При этом президент владеет пакетом акций французской фармацевтической компании, производящей гидроксихлорокин. По заключению экспертной группы применение этих лекарств вызывает крайне опасные для жизни осложнения у пациентов, страдающих заболеваниями сердца. Их положительное действие на лечение коронавирусной инфекции ничем не подтверждено. Эти лекарства применяются для лечения малярии. Трамп многократно рекламировал гидроксихлорокин как чудодейственное средство от коронавируса. Эту рекламу всячески поддерживал и поддерживает телеканал Фокс, ведущие которого также постоянно занимаются агитацией за применение этого лекарства.

* Группа экспертов медициской службы по делам ветеранов также провела исследование действия гидроксихлорокина на пациентов, страдающих от коронавирусной инфекции. Результаты исследования показывают, что при применении этого препарата смертность пациентов от осложнений коронавирусной инфекции в два с половиной раза выше, чем если его не применять. Исследование проводилось в группе из 368 пациентов. Среди 97 пациентов, которые принимали гидроксихлорохин, смертность составила 27,8%. Среди 158 пациентов, которые не принимали препарат, смертность составила 11,4%.

* Доктор Рик Брайт был уволен во вторник с должности руководителя отдела передовых биомедицинских исследований и развития министерства здравоохранения. Этот одел курировал создание вакцины от кронавируса. Брайт заявил, что считает свое увольнение (понижение в должности) местью за то, что он выступал против рекламы Трампом гидроксихлорокина в качестве средства лечения коронавирусной инфекции. Брайт заявил, что направит жалобу генеральному инспектору министерства здравоохранения. Трамп, овечая сегодня на вопрос журналиста, сказал, что впервые слышит о докторе Брайте.

* Трамп выступил снова в главной роли реалити-шоу под названием "брифинг о пандемии" в пресс-комнате Белого Дома. Выступление президента снова изобиловало целым рядом ложных заявлений. Сайт телеканала CNN снова опубликовал их перечень с детальным фактологическим опровержением ложных утверждений президента.

* Рэчел Мэддоу, ведущая очень популярной авторской программы на телеканале MSNBC, в эфире своей программы сегодня уже во второй раз призвала телеканалы, в том числе и канал, на котором она работает, прекратить транслировать президентские реалити-шоу, поскольку они изобилуют систематическими ложными заявлениями.

* Трамп подписал указ о приостановке иммиграции в США на 60 дней и заявил, что, возможно, пролит его действие, получив через 50 дней рекомендации госсекретаря и министра внутренней безопасности. По оценке специалистов этот указ не позволит в течение этого срока примерно 52 тысячам иммигрантов въехать в США или получить статус постоянных жителей. Указ не оампространяется на супругов граждан США, военнослужащих американской армии и из супругов, иммгрантов, важных для национальной безопасности, иракцев и афганцев, работающих на правительство США.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg