"Новости из США. Среда, 22 июля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 22 июля" - Igor Aizenberg

* Трамп и генпрокурор Барр объявили, что посылают "зеленых человечков", которых они почему-то называют "федеральной полицией", еще в три города - Чикаго, Канзас-Сити (по 200 "зеленых человечков") и в Альбукерке (Нью Мексико) (35 "зеленых человечков") для "борьбы с насильственными преступлениями".

- Никакой федеральной полиции в США не существует в принципе. Полиция подчиняется штатам, а в самых больших городах - руководству этих городов. Речь идет о спецназовацах различных подразделений министерства внутренней безопасности (например, спецназ пограничной службы, спецназ по борьбе с наркотрафиком).
- О какой борьбе 200 "зеленых человечков" с "насильственными преступлениями" в Чикаго можно говорить, если в этом огромном городе есть полиция, в которой служат 12 тысяч полицейских?
- Совершенно очевидно, что президент продолжает "пробу сил" и заниматься "зеленые человечки Трампа" в любых городах, в которые их посылают, будут тем же, чем они занимаются в Портленде - не охранять федеральные здания и памятники, а разжигать насилие, провоцировать беспорядки и похищать людей на улицах. Из последних действий "зеленых человечков" в Портленеде следует особо отметить разгон с помощью слезоточивого газа демонстрации женщин, которые вышли, чтобы защитить похищаемых и избиваемых "зелеными человечками" людей, избиение дубинками и травля газом ветерана военно-морских сил, который спросил "зеленых человечков", почему они нарушают Конституцию (сломали ему руку и отравили газом, выпустив ему газ прямо в лицо). Демонстрации в Портленде, которые шли на убыль и в которых участвовало не более нескольких сотен человек, стали снова массовыми, происходят столкновения демонстрантов с "зелеными человечками", а предвыборный штаб Трампа уже выпустил видеоролик с показом этих столкновений в Портленде и титрами "Это Америка Байдена". Кстати, у них был аналгичный ролик недавно, который быстро исчез - там в качестве "Америки Байдена" показывались кадры, снятые в Киеве, по-видимому, 18 февраля 2014 года, когда "беркут" атаковал мирных демонстрантов, пришедших к украинскому парламенту. Предела цинизму, очевидно, не существует.
- В Портленде в федеральном суде началось рассмотрение иска генпрокурора штата Орегон к министерству внутренней безопасности. Сегодня генеральный прокурор штата Эллен Розенблюм представляда свои аргументы в суде. Она потребовала от суда запретить действия "зеленых человечков" в Портленде, показывая, что они противоречат Конституции и закону.

* Трамп провел второй день подряд "брифинг о пандемии". При этом, как и вчера, он в этом брифинге участвовал один, без специалистов. Сегодня президент объявил, что всплеск инфекции в США вызван двумя причинами: демнострациями протеста и распространением вируса из Мексики. Оба эти утверждения являются совершенно ложными. В городах, где происходили наиболее многочисленные и длительные демонстрации протеста (Нью-Йорк, Вашингтон, Миннеаполис) нет новой вспышки инфекции. А гражданам Мексики запрещен въезд в США, кроме особо необходимых случаев. Мединцинские эксперты считают, что демонстрации не способствовали распространению вируса, поскольку происходили на открытом воздухе, где верятность распространения инфекции значительно меньше, чем в помещении, кроме того, большинство демонстрантов носили маски. Также медицинские эксперты считают, что нет никакой связи между нынешней вспышкой пандемии в США и Мексикой.
- Трамп объявил также, что дети могут идти в школы, поскольку от них не могут заразиться взрослые, а сами они переносят болезнь легко. Если со второй частью этого утверждения очень частично можно согласиться, то первая является совершенно ложной.
- В очередном интервью телеканалу Фокс Трамп сказал, что коронавирус хуже гриппа, что он не знает лично ни одного человека, умершего от гриппа, но знает не меньше шести человек, умерших от коронавируса. Ранее президент утверждал, что коронавирус ничем не отличается от сезонного гриппа.

* Бывший адвокат и решала Трампа Майкл Коэн подал иск в суд к генпрокурору Барру и министерству юстиции, водворившими Коэна обратно в тюрьму (он был освобожден под домашний арест) за его отказ подписать обязательство не разговаривать с журналистами и не издавать книги до окончания своего тюремного срока в 2022 году. Федеральный судья в Нью-Йорке решил рассмотреть иск Коэна в срочном порядке и его рассмотрение состоится в четверг в 11 часов утра.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg