"Новости из США. Среда, 24 июня" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 24 июня" - Igor Aizenberg

* Коллегия из трех судей апелляционного суда в Вашингтоне удовлетворила ходатайство адвокатов бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна и обязала окружного судью Эмета Салливана утвердить меморандум министерства юстиции об отказе от обвинения Флинна в даче ложных показаний ФБР. Судьи проголосовали строго по партийной линии – два судьи, назначенные республиканскими президентами (в том числе, одна из судей, назначенная Трампом) – «за», и судья, назначенный президентом Обамой – против.

- Трамп, выступая перед журналистами вместе с президентом Польши Дудой, заявил, что «Флинн полностью реабилитирован», что «Флинн стал жертвой очень нечестного отношения группы очень плохих людей» и что он «очень рад за Флинна».

- Радость президента может, однако, оказаться преждевременной. Как окружной судья Эммет Салливан, так и судья апелляционного суда Роберт Викинс, голосовавший против сегодняшнего решения, так и любой другой судья апелляционного суда могут потребовать рассмотрения этого дела полным составом апелляционного суда. Далее может последовать апелляция в Верховный Суд. То есть, если только будет подана апелляция на сегодняшнее решение, дело Флинна скоро не закончится.

- Пока же у нас согласно сегодняшнему решению апелляционного суда и по мнению генпрокурора Барра, можно обещать российскому послу от имени избранного президента отмену санкций против России, потом соврать ФБР, что ты ничего подобного российскому послу не говорил, признать себя в этом виновным, но быть тут же «реабилитированным» генеральным прокурором и быть объявленным президентом «героем». Если ты – друг президента. Впрочем, вряд ли кто-то в США, кроме друга Трампа, мог бы вести с российским послом подобные разговоры. Как и никто, кроме друга Трампа не мог бы рассчитывать на снятие с него обвинений в даче ложных показаний ФБР.

* Трамп отметил сегодня юбилей. Сенат утвердил 200-го федерального судью, номинированного 45-м президентом. Всего Трампу вместе с республиканским большинством в Сенате удалось усадить пожизненно в судейские кресла двух судей Верховного Суда, двух судей Суда по Международной Торговле, 53 судьи федеральных апелляционных судов и 143 судьи окружных федеральных судов.

* В юридическом комитете Палаты Представителей состоялись слушания, посвященные коррупции в министерстве юстиции. Я уже приводил вчера фрагмент опубликованного накануне выступления прокурора Аарона Зелинского, который прямо обвинил генпрокурора Барра в особом отношении к Роджеру Стоуну только потому, что он друг президента (кстати, сегодня министерство юстиции заявило, что не возражает против просьбы Стоуна отложить начало отбывания им тюремного срока до 3 сентября).

- А вот что заявил на слушаниях бывший заместитель генерального прокурора Дональд Эйер, работавший в министерстве юстиции при двух республиканских и одном демократическом президенте: «Я считаю, что генеральный прокурор Барр является серьезной угрозой для нашей правовой системы и общественного доверия к ней. Это происходит потому, что он не верит в ее основной принцип - что ни один человек не выше закона. В течение последних шестнадцати месяцев он упорно трудился, чтобы освободить президента от ответственности во всем широком диапазоне структуры сдержек и противовесов, которые сыграли решающую роль в нашей системе на протяжении многих десятилетий. Он также грубо использовал свои полномочия как генеральный прокурор для продвижения личных и политических интересов президента, а также для защиты его друзей. Исходя из событий, которые произошли за последние несколько месяцев, я думаю, что даже еще более тревожные действия могут ждать нас впереди».

- Во время выступления Эйера, который попросил дать ему дополнительные 30 секунд, чтобы закончить свое вступительное заявление, республиканский конгрессмен Луи Гомерт стал громко стучать по столу, заглушая Эйера.

* Стремительно нарастающая волна пандемии коронавируса в США установила сегодня новый рекорд. За последние сутки в стране выявлено 37,945 новых случаев. Это рекордное количество. Предыдущий подобный печальный рекорд был 24 апреля (35,930). Более 7,000 больных за последние сутки выявлено в Калифорнии, более 5,500 – в Техасе, также более 5,500 – во Флориде. Число новых случаев растет в 27 штатах из 50 – в южных и западных штатах страны.

- После того как два сотрудника секретной службы, которые были с президентом в Талсе в прошлую субботу, заразились коронавирусом, более двадцати других сотрудников секретной службы, контактировавших с ними, получили приказ оставаться две недели дома на самоизоляции.

- Вице-президент Пенс, обедая сегодня с республиканскими сенаторами, призвал их сосредоточиваться на положительных сторонах жизни и обращать внимание людей на то, как страна открывается после карантина. Напомню, что Пенс был назначен Трампом ответственным за борьбу с пандемией.

* Опубликованы результаты нового опроса в одном из важенейших для выборов свинг-штатов, в Висконсине. Если бы выборы состоялись сегодня, за Байдена проголосовали бы 49% избирателей штата, з Трампа - 41%. Аналогичный опрос в мае дал результаты 46%-43% в пользу Байдена. То есть, популярность Байдена в Висконсине возросла, Трампа - снизилась.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg