"Новости из США. Среда, 26 августа 2020 года" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 26 августа 2020 года" - Igor Aizenberg

* Продолжается съезд республиканской партии.
Небольшое, но важное отступление от темы.
Когда-то, когда я был студентом, то учил теорию информации. Когда я сам стал преподавать в университете, приходилось и самому читать этот курс. Количество информации в теории информации следует рассматривать как меру уменьшения неопределенности знания при получении информационных сообщений.
К чему это я? Просто к тому, что писать о съезде республиканской партии очень трудно. О чем-то писать имеет смысл для того, чтобы сообщить новую информацию. Она может содержаться либо в новых фактах, либо в анализе этих фактов. Ну, скажем, если бы республиканская партия выработала программу, с которой она идет на выборы, предложив четырехлетний проект того, что она будет делать, находясь у власти, это была бы новая информация. Мы могли бы ее изучать, анализировать и тем самым производить на ее основе еще больше новой информации. Если бы участники съезда говорили о реальном состоянии дел в стране и о том, что нужно делать, чтобы улучшить это состояние дел, мы бы снова получали новую информацию и могли бы анализировать полученную информацию, создавая снова еще больше новой информации. Если бы… Но ничего этого нет. Республиканская партия не приняла программу, объявив, что вся ее программа – это полное одобрение деятельности действующего президента и поддержка его переизбрания на следующие четыре года. Все выступающие на съезде в разных вариациях повторяют, что Дональд Трамп – самый великий президент как минимум после Второй мировой войны, или один из самых великих вообще в истории, что он создал небывало процветающую и самую сильную в мире экономику, возродил из руин сильнейшую в мире армию, укрепил положение Америки в мире и уважение к ней, победил ИГИЛ и коронавирус и что его нужно избрать еще на 4 года. Добавляя при этом, что демократы разрушат Америку, распустят полицию, выпустят из тюрем всех преступников, поселят банды МС-13 в пригородах больших городов, отберут у всех оружие, запретят свободу религии и узаконят аборты на любом сроке беременности. Ну, а Джо Байден – социалист или агент «радикальных социалистов».
Ну, хорошо, мне могут возразить, ты, дорогой друг, любишь демократов и не любишь республиканцев, и предвзято к ним относишься. Я на это могу ответить, что люблю я свою семью. Политики мне могут нравиться или не нравиться. Да, я цитировал ряд выступлений на съезде демократов. Потому что считал их информативными. Выступления на съезде республиканцев с моей точки зрения не несут новой информации. Больше того, многие из них заменяют реальную информацию ложью. Чтобы не быть голословным, переведу несколько самых характерных фрагментов сегодняшнего выступления на съезде вице-президента Пенса, которое прошло в мемориале Форт Генри в Мэриленде (опять нарушение, как минимум этических норм – использование федеральной собственности в политических целях), в присутствии довольно большого количества приглашенных (которые практически все были без масок и большинство не проходило тестирования на коронавирус). А вы решайте сами, сколько новой информации сообщил вице-президент. Где-то подумайте и является ли ложь информацией. Комментировать его слова не буду. Просто процитирую:

«Герои, удерживавшие этот форт, отстаивали Жизнь, Cвободу, свободу и американский флаг. Эти идеалы определили нашу нацию. Тем не менее, они почти ни разу не упоминались во время съезда демократической партии на прошлой неделе.
Вместо этого демократы четыре дня нападали на Америку. Джо Байден сказал, что мы переживаем «время американской тьмы».
Но, как сказал президент Трамп, «там, где Джо Байден видит американскую тьму, мы видим американское величие».
В эти непростые времена ... нашей стране нужен президент, который верит в Америку. Кто верит в безграничную способность американского народа встретить любой вызов, победить любого врага и защитить свободы, которыми мы все дорожим ... Америке нужно еще четыре года президента Дональда Трампа в Белом доме!».
«В городе (Вашинтоне), известном своими болтунами, президент Дональд Трамп - деятель. Немногие президенты привнесли в этот офис больше независимости, энергии и решимости, чем он.
Четыре года назад мы унаследовали вооруженные силы, опустошенные разрушительными сокращениями бюджета, экономику, изо всех сил пытающуюся вырваться из самого медленного восстановления со времен Великой депрессии, ИГИЛ контролировало территорию, вдвое превышающую размер Пенсильвании, и мы стали свидетелями неуклонного нападения на наши самые заветные ценности, такие как свобода религии и право на жизнь.
И тут вмешался президент Трамп.
С первого дня он держал слово. Он перестроил наши вооруженные силы, создал космические силы, первую новую ветвь наших вооруженных сил за 70 лет и мы вернули американских астронавтов в космос на американской ракете впервые почти за десятилетие».
«Мы назначили более 200 консервативных судей в наши федеральные суды, поддержали право на жизнь (имеется в виду борьба с абортами с помощью судей – И.А.), и все наши Богом данные свободы, включая право хранить и носить оружие в соответствии со второй поправкой».
«Еще перед первым случаем заражения коронавирусом в Соединенных Штатах президент Трамп предпринял беспрецедентный шаг, приостановив все поездки из Китая.
Эта акция спасла бесчисленное количество жизней американцев. И он выиграл время, чтобы начать крупнейшую национальную мобилизацию со времен Второй мировой войны. Президент Трамп мобилизовал все ресурсы федерального правительства».
«Пока мы говорим, мы разрабатываем все больше методов лечения, включая плазму выздоравливающих, которая спасает жизни по всей стране. На прошлой неделе Джо Байден сказал, что «чуда не будет». Чего Джо, похоже, не понимает, так это того, что Америка - это страна чудес, и мы на пути к созданию первой в мире безопасной и эффективной вакцины от коронавируса к концу этого года».
«3 ноября вам нужно спросить себя: кому вы доверяете восстановить эту экономику? Карьерному политику, который руководил самым медленным восстановлением экономики со времен Великой депрессии? Или проверенному лидеру, создавшему самую величайшую экономику в мире.
Выбор очевиден, чтобы полностью восстановить Америку, нам нужно еще четыре года президента Дональда Трампа в Белом Доме».
«Джо Байден был сторонником коммунистического Китая - он хочет отменить все тарифы, уравнивающие правила игры для американских рабочих, и фактически критикует президента Трампа за то, что он приостановил все поездки из Китая в начале этой пандемии.
Джо Байден - за открытые границы; города-убежища; и за бесплатных адвокатов и медицинское обслуживание для нелегальных иммигрантов. Президент Трамп обезопасил нашу южную границу и построил стену длиной почти 300 миль.
Джо Байден хочет положить конец праву родителей выбирать школу для своих детей. Президент Трамп считает, что каждый родитель должен иметь право выбирать, где его дети учатся, независимо от их дохода или кода города.
Джо Байден поддерживает финансирование абортов налогоплательщиками вплоть до момента рождения ребенка. Президент Дональд Трамп был самым борющимся за жизнь президентом в истории Америки.
Если рассмотреть их повестку дня, становится ясно: Джо Байден был бы не более чем троянским конем для радикальных левых».
«Президент Трамп направил нашу страну на путь свободы и возможностей с самого первого дня его правления. Но Джо Байден направит Америку на путь социализма и упадка».
«Мы будем защищать нашу свободу и образ жизни в ноябре 2020 года, мы переизберем нашего президента и принципиальных республиканских лидеров по всей стране, и с президентом Дональдом Трампом в Белом доме еще на четыре года, и Боги (он сказал Gods – во множественном числе, говорят, что он очень верующий христианин, но как сказал, так сказал- И.А.) помогут нам и мы снова сделаем Америку великой, снова».

* В Сирии как минимум четыре американских военнослужащих были травмированы в инциденте, по-видимому, намеренно устроенном российскими военнослужащими, направившими свою военную машину на американскую военную машину. Об этом сообщил телеканал CNN, ссылаясь на несколько американских официальных лиц. Пентагон отказался предоставить официальные комментарии.

* В городе Кеноша, штат Висконсин, четвертые сутки происходят массовые демонстрации и беспорядки после того, как в воскресенье полицейские тяжело ранили семью пулями 29-летнего афроамериканца Джейкоба Блэйка на глазах у трех его детей. Вчера ночью демонстранты столкнулись с отрядом самодеятельной вооруженной «милиции». При этом 17-летний «милиционер» расстрелял двух демонстрантов, убив их. Он арестован, и ему предъявлены обвинения в умышленном убийстве. Пока что расследование обстоятельств ранения Блэйка продолжается прокуратурой штата Висконсин и федеральной прокуратурой, обвинения полицейским пока не предъявлялись. По видео инцидента, снятым случайным свидетелем видно, что Блэйк ничем не угрожал полицейским, и один из них хладнокровно выпустил в него семь пуль на глазах его троих детей. В среду Джо Байден и Камала Харрис разговаривали по телефону с семьей Блэйка. Он остается в больнице и парализован. По-прежнему врачи не могут сказать, сможет ли он когда-нибудь снова ходить.
- В знак протеста против очередной расправы полицейских над афроамериканцем команда НБА Милуоки Бакс отказалась выходить на матч плей-офф чемпионата НБА, после чего НБА постановил приостановить и перенести на более поздний срок все матчи плей-офф в знак протеста.

* На США надвигается ураган Лора, сильнейший ураган 4-й категории, движущийся из Мексиканского залива на побережье Техаса и Луизианы. Сегодня ночью он достигнет суши. В течение дня из прибрежного района проводилась эвакуация. Ожидается небывалое количество осадков, сильнейший ветер и наводнение в прибрежных районах.

* По настоянию Белого Дома CDC (Центр по контролю за инфекционными заболеваниями) издал новые рекомендации о тестах на коронавирус. Теперь, если кто-то был в контакте с человеком, у которого подтвержден коронавирус, тестироваться не нужно. А нужно только, если появились симптомы. Комментировать здесь нечего. Если штаты последуют этим рекомендациям, результатом этого будет то, что заразившихся станет намного больше.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg