Новости из США. Среда, 27 ноября. Краткая сводка - Igor Aizenberg

Новости из США. Среда, 27 ноября. Краткая сводка - Igor Aizenberg

Страна ушла сегодня на праздничные каникулы. В четверг американцы отмечают самый американский и самый любимый праздник – День Благодарения.

Поэтому новостей немного. Самые интересные из них связаны с Руди Джулиани.

* Еще позавчера, в понедельник, газета Нью-Йорк Таймс опубликовала статью, в которой со ссылкой на Джозефа Бонди, адвоката «партнера» Джулиани Льва Парнаса, рассказывается о том, что в поисках компромата на Байденов Руди Джулиани ранее в этом году обращался к украинским олигархам Фирташу и Коломойскому. К обоим Джулиани отправил своих эмиссаров Парнаса и Фрумана.
- При этом Фирташу было обещано «решить его проблемы с американской федеральной прокуратурой», если он наймет в качестве адвокатов супружескую пару ДиДженова-Тосиенг и поможет Джулиани по интересующим его вопросам. Эти адвокаты в течение двух лет едва ли не ежедневно на телеканале Fox дискредитировали расследование спецпрокурора Роберта Мюллера. Фирташ заключил соглашение с этими адвокатами, при этом Парнас также вошел в их команду в качестве переводчика. ДиДженова и Тосиенг позднее действительно направили в федеральную прокуратуру требование о снятии обвинений, выдвинутых в США против Фираташа. Газета обратилась за комментарием к Фирташу. Тот сказал, что не располагает никакой информацией о Байденах, но подтвердил, что заключил соглашение с упомянутыми адвокатами и даже уже заплатил за их услуги $1.2 миллиона, в том числе в эту сумму входят и деньги, уплаченные Фирташем Парнасу. Предоставил ли Фирташ какую-то информацию, интересовавшую Джулиани, на данный момент неизвестно.
- Уже через два дня после второго тура президентских выборов в Украине, 23 апреля, Джулиани направил в Израиль Парнаса и Фрумана с поручением встретиться с Коломойским и попросить организовать встречу Джулиани с Зеленским. По словам адвоката Бонди, Джулиани считал, что расследование, которое ведет в США ФБР и потенциальным фигурантом которого является Коломойский, делало Коломойского уязвимым для оказания на него давления. Но договориться на этой встрече ни о чем не удалось. Газета обратилась за комментарием к Коломойскому. Тот сказал, что Парнас и Фруман поначалу представились газовыми трейдерами и заговорили о том, что заинтересованы в продаже сжиженного газа в Украину, однако быстро переключились на тему, являвшуюся реальной причиной их визита. Коломойский заявил им, что он не занимается организацией чьих-либо встреч с Зеленским. Гости уехали ни с чем.
В ответ на вопрос газеты, Коломойский сказал, что ФБР никогда не контактировало с ним. Пресс-служба ФБР в ответ на просьбу газеты о комментарии от комментария отказалась.

* В среду история о Джулиани и Украине продолжилась новыми публикациями в газетах Нью-Йорк Таймс и Вашингтон Пост. Сообщается, что Джулиани собирался получить $300 тысяч с министерства юстиции Украины и $200 тысяч с бывшего генерального прокурора Луценко за представление их интересов при поиске денег, незаконно выведенных из Украины и скрытых. Проекты соответствующих соглашений, как сообщается, передал Джулиани в феврале Луценко. Газеты обратились за комментарием к Джулиани, он заявил, что проекты соглашений были ему переданы, но он затем решил, что если он заключит эти соглашения, это помешает его статусу личного адвоката Трампа. Поэтому от их подписания, по словам Джулиани, он отказался.

* Не далее как в прошедшее воскресенье Джулиани уверял в телеинтервью, что у него нет и не было никаких дел с Украиной и никаких финансовых интересов в Украине.
Трамп заявил во вторник в интервью, что он не поручал Джулиани никаких дел в связи с Украиной, что Джулиани – большой борец с коррупцией, и у него много клиентов, помимо него, Трампа, в интересах которых Джулиани может действовать. Это противоречит содержанию телефонного разговора Трампа с Зеленским, в котором Трамп просил Зеленского работать над расследованиями, которых он требовал, совместно с Джулиани.

Спасибо всем, кто прочитал. Поскольку никаких политических новостей в ближайшие дни в связи с праздником не ожидается, я с вашего позволения беру паузу до субботы-воскресенья.

Всех американских Друзей с праздником! Всем Друзьям из всех стран самые добрые пожелания. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg