"Новости из США. Среда, 29 апреля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 29 апреля" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 21:34 среды по времени Восточного Побережья 1,045,033. Из них – 305,024 в штате Нью-Йорк, в том числе 170,154 заболевших в городе Нью-Йорке. 116,264 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 60,265 больных - в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 60,931 человек скончались от болезни с момента начала пандемии. Это число включает более 5,600 человек, которые умерли, испытывая все симптомы коронавирусной инфекции, но которые так и не были протестированы. Газета Нью-Йорк Таймс с сегодняшнего дня предложила включить это число в общее число умерших от коронавирусной инфекции. Ранее аналогичное решение приняли другие ведущие СМИ.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 32,000 (примерно на 6,100 больше, чем в течение предыдущих суток) и в Нью-Йорке около 10,000 человек (почти на 7,000 больше, чем в течение предыдущих суток).
- С чем связан новый всплеск в Нью-Йорке, сказать однозначно сложно. Видимо в том числе и с тем, что стали тестировать больше людей. Делать выводы на основании данных одного дня невозможно. Послушаем завтра губернатора Куомо.

* Директор Национального Института аллергии и инфекционных заболеваний профессор Энтони Фаучи объявил, что антивирусный препарат ремдесивир показал эффективность при лечении больных коронавирусной инфекцией. Фаучи сказал, что такой вывод сделан на основе исследования, в ходе которого пациенты принимали десятидневный курс препарата. Самоувствие тех пациентов, которые проходили лечение при помощи этого лекарства, улучшалось значительно быстрее, они быстрее выписывались из больниц. Смертность среди тяжелых пациентов принимавших этот препарат, также несколько ниже. FDA - Администрация пищевых продуктов и лекарств собирается принять веременное решение о рекомендации курса ремдесивира для лечения пациентов с covid19. Компания Gilead, производящая это лекарство, способна в короткие сроки произвести его в количестве достаточном для десятидневных курсов для 140 тысяч пациентов. Препарат разрабатывался в свое время для лечения эболы, но не показал тогда себя эффективным.

* Ведущие СМИ сообщили со ссылкой на источники в Белом Доме, что в прошедшую пятницу Трамп устроил по телефону разнос руководителю своего предвыборного штаба Брэду Парскалу в связи с тем, что закрытые для публики социологические опросы, проведенные штабом и Национальным комитетом республиканской партии показывают, что Трамп проигрывает Байдену в ключевых swing штатах. Парскал, работающий у себя дома во Флориде, прилетел во вторник в Вашингтон и провел большую часть дня с Трампом, обсуждая стратегию предвыборной кампании. Сообщается, что Трамп очень жаловался на то, что не может проводить митинги на стадионах и во дворцах спорта, выступая перед своими сторонникми. Сегодня президент объявил, что на следующей неделе отправится в один из swing штатов - Аризону, а затем еще в один - в Огайо. Будет ли он проводить митинги, пока неизвестно.
В интервью Ройтерс Трамп заявил, что не верит опросам, согласно которым он уступает Байдену. Трамп также заявил журналистам, что надеется, что скоро сможет выступать на митингах с участием 25 тысяч человек.

* Зять Трампа и его старший советник Джаред Кушнер заявил в интревью каналу Фокс, что большая часть страны вернется к нормальной жизни в июне, а в июле "страна взлетит снова ракетой". Кушнер также заявил, что ответ федерального правительства на пандемию - это "история большого успеха, и это именно то, о чем нужно говорить".


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg