"Новости из США. Среда, 4 ноября, 23:45 по времени Восточного Побережья" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 4 ноября, 23:45 по времени Восточного Побережья" - Igor Aizenberg

* Байден выиграл выборы в Мичигане (50.4% - 48% после подсчета 99% голосов) и в Висконсине (49.4% - 48.8% после подсчета 99% голосов, разрыв здесь хоть и небольшой, но он только несколько увеличится в пользу Байдена после учета еще 1% голосов, поданных по почте в Милуоки, Мэдисоне и их пригородах).

* Дальнейший подсчет голосов в Пенсильвании и Джорджии, где очень много голосов было подано по почте в больших городах (Филадельфия, Питтсбург, Харрисбург в Пенсильвании и Атланта в Джорджии) открывает для Джо Байдена шансы на то, чтобы выиграть в этих штатах.
- Вчера вечером казалось, что в Джорджии это невозможно, поскольку Трамп лидировал с разрывом в 10% после подсчета 63% голосов, а штат – красный, уже много лет республиканский. Однако по мере подсчета голосов, поданных по почте в Атланте и ее пригородах, разрыв начал таять и сейчас дошел до минимума. Трамп по-прежнему впереди после обработки 95% бюллетеней, но разрыв минимален (49.1% - 49.7%), и по мере поступления новых данных из Атланты и ее пригородов, этот разрыв будет уменьшаться и дальше.
- В Пенсильвании произошло то, что было ожидаемо до выборов. Очень много сторонников демократов, проживающих в больших городах, проголосовали по почте. Подавляющее большинство сторонников Трампа – на участках в день выборов. Обработка бюллетеней, посланных по почте, началась в Пенсильвании только во вторник. И сначала были подведены итоги голосования на участках. Во вторник поздно вечером после подсчета 75% голосов (поданных на участках), Трамп лидировал с перевесом в 12%. Однако по мере обработки бюллетеней, посланных по почте, разрыв ожидаемо стал резко уменьшаться. После обработки 89% бюллетеней Трамп по-прежнему лидирует (50.7% - 48.1%), но, как видим, разрыв тает, и он будет уменьшаться и дальше.
- Поэтому, осторожно оценивая, что может произойти в Джорджии и Пенсильвании, я бы сказал, что шансы, как минимум, равные, а тренд – в пользу Байдена. Достаточно ли ему будет еще неучтенных голосов, чтобы обойти Трампа в этих штатах, станет, видимо, понятно в течение дня в четверг. Аналогичная картина наблюдалась в Мичигане и Висконсине, где Байден в итоге выиграл. Если Байден выиграет и в Пенсильвании, и в Джорджии, он выиграет выборы вообще независимо больше ни от чего, в том числе и от остальных штатов, где продолжается подсчет голосов.

* В Аризоне Трампу удалось сократить разрыв. После подсчета 86% голосов Байден впереди (50.7% - 47.9%). Вечером в четверг в Фениксе возле здания, где работает избирательная комиссия округа Марикопа, собралась большая группа агрессивных сторонников Трампа, некоторые из них вооружены. Они ведут себя агрессивно, шумят и, как минимум, мешают работе сотрудников комиссии внутри здания (шум с улицы хорошо слышен внутри, что запечатлели телерепортажи).

* В Пенсильвании высадился «десант» во главе с сыном Трампа Эриком и его пиар-адвокатом Джулиани. Они собрали журналистов и заявили, что в Пенсильвании происходит кража победы у Трампа и что подают судебный иск с требованием остановить подсчет голосов, поскольку считают все бюллетени, которые обрабатываются после дня выборов незаконными и сфальсифицированными. Комментаторы-юристы отмечают, что этот иск имеет нулевые шансы на успех.
- Трамп также подает иск, требуя пересчета голосов в Висконсине. В этом штате малая разница между победителем и побежденным на любых выборах – это обычное явление, и пересчеты не меняют результатов, максимум – вносят уточнения +- пару сотен голосов. Байден лидирует в Висконсине с перевесом в 20,500 голосов.

* Итог выборов по-прежнему пока не известен. Еще рано. Но наметилась достаточно устойчивая тенденция в пользу Байдена. Как она будет развиваться, станет ясно в четверг.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg