"Новости из США. Среда, 5 февраля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 5 февраля" - Igor Aizenberg

* Завершился процесс Трампа в Сенате. Трамп, как и ожидалось еще до начала процесса и даже до начала импичмента, оправдан по обоим пунктам обвинения.

- По первому пункту обвинения (злоупотребление властью) результаты голосования 48-52.
52 республиканских сенатора не признали Трампа виновным. Республиканский сенатор из Юты, бывший кандидат в президенты Митт Ромни проголосовал вместе с демократами за признание президента виновным.
Я уже приводил ранее сегодня перевод части выступления Ромни с трибуны Сената по мотивам голосования, хочу привести его еще раз, и Ромни, и то, что он сказал, этого заслуживают:
«Президент виновен в ужасающем злоупотреблении общественным доверием. То, что сделал президент Трамп, было грубым посягательством на наши избирательные права, нашу национальную безопасность и наши фундаментальные ценности. Совершить мошенничество на выборах, чтобы удержать за собой пост, - это является, пожалуй, самым оскорбительным и разрушительным нарушением присяги, которое я только могу себе представить. Мой голос, скорее всего, будет принадлежать к меньшинству в Сенате, но независимо от этого, голосуя так, я скажу своим детям и их детям, что я выполнил свой долг, сделал все, что мог, полагая, что моя страна ожидала от меня именно этого».
- По второму пункту обвинения (обструкция Конгресса) голосование прошло строго по партийной линии 47-53. Все 53 республиканских сенатора посчитали, что президент может игнорировать Конгресс, его функцию контроля за исполнительной властью и исключительные полномочия Палаты Представителей по расследованию в рамках импичмента.
- Митт Ромни стал первым в истории трех президентских импичментов (Эндрю Джоносон, Билл Клинтон и Трамп) сенатором, проголосовавшим за признание виновным президента от своей партии.
- Еще утром, как сообщали источники ведущих СМИ из Белого Дома, там надеялись, что кто-то из демократов проголосует против признания Трампа виновным. Но получилось наоборот. За признание Трампа виновным проголосовал один республиканец.

* Сын Трампа Дональд-младший набросился на сенатора Ромни с оскорблениями в социальных сетях и в интервью каналу Fox. В Инстаграме он поместил смонтированную фотографию Ромни в женских джинсах с подписью «Мамины джинсы. Потому что ты пи*да».
В Твиттере Дональд-младший высказался так: «Митт Ромни навсегда проникнут горем, что он никогда не будет президентом. Он был слишком слаб, чтобы победить демократов, поэтому теперь он присоединяется к ним. Он сейчас официальный член сопротивления и поэтому должен быть исключен из GOP (республиканской партии)».

* По всей стране, более, чем в ста городах в среду прошли демонстрации с требованием признать Трампа виновным и против его политики.

* Расследования нарушения Трампом законов, его финансовых дел будут продолжаться в Палате Представителей. В том числе к лету ожидается решение Верховного Суда по трем делам, в которых Трамп оспаривает право Палаты Представителей и прокуратуры штата Нью-Йорк получить доступ к его налоговым декларациям и финансовым документам, касающихся его кредитов и многих других финансовых дел.

* В штате Айова пересчитаны в ручную 96% бюллетеней, которыми голосовали в понедельник за кандидатов в президенты от демократической партии участники «кокусов». Результаты следующие:
Пит Бутиджидж - 26.4%
Берни Снадерс - 25.7%
Элизабет Уоррен - 18.3%
Джо Байден - 15.8%
Эми Клобучар - 12.2%
Для интересующихся - Майкл Блумберг в этих выборах не участвовал, не будет он участвовать и в нескольких следующих праймериз. Он сделал ставку на «супервторник», когда 3 марта состоятся праймериз сразу в десяти штатах.
Делать какие-либо прогнозы о шансах кандидатов не просто очень рано, но сейчас это пока просто бессмысленно.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg