"Новости из США. Среда, 6 мая" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 6 мая" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 21:26 среды по времени Восточного Побережья 1,234,700. Из них – 329,405 в штате Нью-Йорк, в том числе 182,318 заболевших в городе Нью-Йорке. 131,890 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 72,025 больных - в Массачусетсе, 68,164 - в Иллинойсе.

- По состоянию на то же время 73,482 человека скончались от болезни с момента начала пандемии. Не менее 2,400 человек умерли за последние сутки.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 24,400 (примерно на 800 больше, чем в течение предыдущих суток).
- Число новых случаев снижается в 15 штатах (в том числе, в наиболее пострадавших Нью-Йорке, Нью-Джерси и Массачучетсе) и на Гуаме. В то же время число инфицированных растет в 22 штатах и в столице страны Вашингтоне.

* Трамп, объявивший вчера, что распустит в конце мая рабочую группу Белого Дома по борьбе с пандемией, сегодня передумал и заявил, что ввиду популярности этой рабочей группы она продолжит работу на неограниченный срок, но он введет туда несколько новых людей.

* Трамп наложил вето на резолюцию о принятии решений о применении военной силы против Ирана, принятую Конгрессом и призванную предотвратить втягивание страны президентом в войну с Ираном. Резолюция была принята Сенатом (55-45) и Палатой Представителей (277-186). В обеих палатах за резолюцию голосовала небольшая часть республиканцев (в частности, 8 республиканских сенаторов), но их числа недостаточно для того, чтобы набрать 2/3 голосов и преодолеть вето президента.

* В комитете по бюджетным расходам Палаты Представителей состоялись слушания о кризисе, вызванном пандемией. Выступавшая на слушаниях в качестве эксперта эпидемолог Кейтлин Риверс из университета Джонса Хопкинса заявила:
«Мне ясно, что мы переживаем критический момент этой борьбы. Мы рискуем самоуспокоением, принимая ежедневно как должное смерти 2000 американцев, которые мы могли бы предотвратить, мы рискуем самоуспокоенностью, принимая как должное, что у наших медицинских работников здравоохранения нет того, что им нужно, чтобы выполнять свою работу безопасно, и мы рискуем самоуспокоением, принимая как должное, что без постоянной бдительности мы снова создадим условия, которые привели к тому, что мы стали самой страдающей от кризиса страной в мире.
Есть четыре критерия, которые должны быть выполнены до того, как страна начнет вновь открываться: количество новых случаев должно уменьшиться как минимум в течение двух недель; государство должно иметь возможность отслеживать контакты заразившихся в любых новых случаях; должно быть достаточно тестиов, чтобы диагностировать любого человека, у которого проявляются симптомы; система здравоохранения должна иметь возможность лечить всех пациентов, а не только пациентов с COVID-19.
Насколько мне известно, нет штатов, которые соответствуют всем четырем из этих критериев», - сказала Риверс.

* Несколько изданий сообщили, что генпрокурор Барр предлагал Трампу смягчить позицию его администрации, согласно которой министерство юстиции поддерживает иск нескольких "красных", республиканских штатов, требующий отменить в судебном порядке Закон о доступном медицинском страховании, широко известный как Obamacare. Трамп заявил Барру, что не согласен на это и что министерство юстиции должно поддержать осенью в Верховном Суде позицию Техаса и ряда других "красных" штатов, требующих признать закон противоречащим Конституции.

* Верховный Суд проводил сегодня в телфонном режиме слушания ряда дел, отложенные с марта из-за пандемии. В частности слушалось дело об исключении администрацией Трампа требования к работодателям включать в договоры о медицинской страховке для своих сотрудниц оплату противозачаточных таблеток. Лекарства, которые можно получить только по рецептам, в США очень дорогие. Те лекарства, которые человек принимает постоянно, обычно субсидируются страховкой, которая оплачивает очень значительную часть их стоимости. Закон Obamacare позволял администрации установить правило, что противозачаточные таблетки обязаетльно включаются в число субсидируемых страховкой лекарств. Администрация Трампа решила, что это правило нарушает религиозные чувства работодателя и его свободу вероисповедования.
Это решение было опротестовано в судах. Суды низших инстанций признали это решение незаконным. Белый Дом подал апелляцию в Верховный Суд. Из слушаний стало ясно, что 4 консервативных судьи полностью на стороне Белого Дома, 4 либеральных судьи полностью на стороне защитников прав женщин. Председатель Верховного Суда Джон Робертс, будучи умеренным консерватором, на этот раз, судя по всему, склоняется к тому, чтобы стать на сторону либеральных судей. Хотя не потому, что защищает права женщин, а потому, что администрация хочет отменить оплату противозачаточных таблеток, мотивируя это не теми причинами, по которым она на самом деле это делает.
- В общем, если кто-то все еще думает, что республиканцы у нас ястребы, то да, они ястребы в борьбе с абортами и противозачаточными таблетками.
- 87-детняя либеральная судья Верховного Суда Рут Гинзбург вернулась вечером из больницы домой и чувствует себя удовлетворительно. По заявлению суда она еще несколько раз должна будет пройти медицинские процедуры в больнице, чтобы удалить камень из желчного пузыря без хирургического вмешательства. В сегодняшних слушаниях Гинзбург принимала участие из больницы и дала настоящий бой противникам прав женщин.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg