Новости из США. Среда-четверг, 1-2 февраля 2023 - Igor Aizenberg

Новости из США. Среда-четверг, 1-2 февраля 2023 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


Сегодня в выпуске:

• Встреча президента Байдена со спикером Маккарти и проблема поднятия потолка госдолга

• Выступление Бориса Джонсона в Атлантическом Совете

• Новые санкции США против тех, кто помогает России обходить санкции.

* В среду в Белом Доме прошла первая встреча президента Джо Байдена со спикером Палаты Представителей Кевином Маккарти. Обсуждался один вопрос – принятие Конгрессом закона о повышении потолка государственного долга.

США достигли в январе установленного Конгрессом в 2021 году потолка долга и, если потолок долга не будет поднят, в июне министерство финансов будет вынуждено впервые в истории объявить дефолт США по суверенным долговым обязательствам, что вызовет неизбежный тяжелый финансово-экономический кризис и в США, и в мире в целом.

На протяжении всей американской истории поднятие потолка долга было рутинной процедурой, не вызывавшей вопросов вне зависимости от того, какую партию представлял президент в Белом Доме и у какой партии было большинство в одной или обеих палатах Конгресса. Министерство финансов берет деньги в долг для того, чтобы обеспечить финансирование в соответствии с принятым Конгрессом бюджетом в том случае, если поступления в казну от налогов и сборов не могут обеспечить выполнение всех бюджетных обязательств.

Например, в течение четырех лет президентства Трампа Конгресс три раза повышал потолок суверенного долга, делая это без обсуждений и когда большинство в обеих палатах было у республиканцев, и когда большинство в Палате Представителей было у демократов.

В 2011 году республиканцы, обладая большинством в Палате Представителей, ставили условием своего согласия на повышение потолка долга, сокращение бюджетных расходов и принятие сбалансированного бюджета. Тогда в течение долгого времени велись переговоры между администрацией Обамы и тогдашним руководством республиканцев в Палате Представителей. В результате Конгресс повысил потолок долга в последний момент.

Сейчас республиканцы, снова обладая большинством в Палате Представителей опять решили поставить условием поднятия потолка долга снижение бюджетных расходов. При этом ни спикер Маккарти, ни «говорящие головы» республиканцев в Палате не конкретизируют, какие именно расходы они хотят сократить.

Бюджет США отличается от бюджетов многих других стран. Отличается прежде всего потому, что в США нет бюджетного финансирования каких-либо отраслей экономики и предприятий, поскольку экономика и, соответственно, предприятия находятся в частных руках. А, например, зарплаты учителям, преподавателям штатных университетов, полицейским, пожарным выплачиваются штатами из своих бюджетов, а не из федерального бюджета.

Федеральный бюджет состоит из нескольких частей. Обычно почти половина бюджета или ровно половина, как сейчас, – это расходы на оборону. Это самая большая часть бюджета. Из федерального бюджета финансируются все агентства федерального правительства. Это еще одна часть бюджета. Из федерального бюджета финансируется программа медицинского страхования пенсионеров Medicare и программа медицинского страхования малоимущих Medicaid, субсидируется медицинское страхование по закону Obamacare (этой субсидией пользуются примерно 20 миллионов человек). Из федерального бюджета финансируется медицинское страхование и пенсии ветеранам Вооруженных Сил. Из федерального бюджета также осуществляется помощь штатам, которые не в состоянии финансировать себя сами. Также из федерального бюджета финансируется помощь иностранным государствам. Например, вся помощь, оказываемая Украине. В федеральном бюджете также всегда создается резервный фонд на случай непредвиденных обстоятельств – стихийный бедствий, катастроф.

Вот, собственно, и все статьи расходов федерального бюджета. Какие именно из них республиканцы собираются сократить, они не объясняют, говоря о сокращении «вообще».

Бывает, что в федеральном бюджете предусматриваются средства, прямо инвестируемые в экономику. Например, так было при принятии закона ARRA для преодоления экономического кризиса 2008 года. Так было в прошлом году при принятии законов о масштабной реконструкции инфраструктуры и инвестициях в зеленую энергетику и в производство электронных микросхем. Но такие расходы прямо работают на рост экономики, способствуя большим поступления в бюджет, когда реализуются предусмотренные экономические проекты.

Когда в бюджете не хватает доходов, то есть собираемых налогов, на все предусмотренные в нем расходы, министерство финансов одалживает деньги на разных рынках. Это не проблема, если казначейство исправно и вовремя отдает эти долги и выплачивает по ним все предусмотренные проценты.

- Белый Дом сообщил, что президент Байден объяснил спикеру Маккарти, что поднятие потолка долга – это обязанность Конгресса, поскольку обеспечение финансирования ранее принятых обязательств США – это конституционная обязанность законодателей, и это не может быть предметом никакого торга. Спикер Маккарти, выйдя из Белого Дома сказал журналистам, что республиканцы в Палате Представителей не проголосуют за «чистое» поднятие потолка долга без снижения бюджетных расходов. Но отказался сказать, какие же расходы республиканцы хотят сократить. При этом встречу с президентом он назвал конструктивной. В чем состояла конструктивность, осталось неясным. Вопрос же состоит сейчас в том, готовы ли республиканцы к тому, чтобы окунуть страну в финансово-экономический кризис ради того, чтобы свалить вину за это на Байдена и его администрацию, что может, как сегодня считает большинство республиканцев, принести им политические дивиденды, или же возобладает здравый смысл, говорящий о том, что нельзя делать интересы страны заложниками желания нанести политическое поражение президенту, представляющему другую партию.

Байден сказал Маккарти, что администрация представит 9 марта Конгрессу параметры и проект бюджета на будущий год. Он обрисовал спикеру параметры этого бюджета. Он также сказал, что ждет ответных предложений от Маккарти. Пока этих предложений нет.

- В пятницу исполнится месяц с начала работы Конгресса 118 созыва. За это время Конгресс принял… 0 (ноль) законов. К сожалению, для Конгресса нынешнего созыва это будет правилом. Республиканцы в Палате Представителей заняты принятием своих идеологических законопроектов по разным поводам, заведомо зная, что их никогда не будет рассматривать Сенат. Поэтому их принятие – это не больше, чем пропаганда для своего «ядерного» электората, такие законопроекты никогда не станут законами.

* В США находится бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В среду он выступил в Atlantic Council и говорил о российской агрессии против Украины. Вот некоторые из тезисов его выступления, изложенные на сайте Atlantic Council:

- Если союзники смогут снабдить Украину всем необходимым для быстрой победы в войне, они спасут бесчисленное количество жизней. Но они также снимут угрозу агрессии в таких странах, как Грузия, Молдова, страны Балтии и другие страны Восточной Европы - и устранят риск дальнейших сбоев в экономике, энергоснабжении и продовольственной системе.

- Напротив, если союзники не смогут помочь Украине «одержать решительную победу», это приведет к тому, что путин останется угрозой для всех этих стран и регионов, а значит, американцы будут продолжать нести расходы на протяжении многих поколений, чтобы помочь обеспечить безопасность Европы.

- Обучение украинцев летать на западных истребителях не займет много времени, так как они «доказали, что способны использовать наши технологии с огромным разрушительным эффектом». Помощь Украине на истощает западные арсеналы. И есть ли смысл размещать танки и самолеты в безопасных местах, таких как Северная Каролина или Эльзас? «Украинцы могли бы использовать их сейчас, именно там, где оружие необходимо для защиты коллективной безопасности Запада».

- В дополнение к оснащению Украины, союзники страны должны помочь привлечь Россию к ответственности за ее очевидные военные преступления. «Мы должны оказать всевозможную поддержку украинцам в ходе усилий по сбору доказательств и организации юридического процесса.

- Джонсон высоко оценил военную и финансовую поддержку США, заявив, что без усилий Соединенных Штатов «путин взял бы Киев в ходе блицкрига, который он планировал», что могло бы принести «ужасную тьму» в «молодую и совершенно невинную европейскую демократию». Если бы кремль преуспел в своем вторжении, это придало бы ему сил для «усиления запугивания и угроз в отношении каждой страны и региона на окраинах советской империи», - добавил Джонсон.

- Падение Киева показало бы Китаю «все, что ему нужно знать о нежелании Запада отстаивать свободу и демократию», и стало бы сигналом для каждого «оппортунистического автократа», что «международные границы непостоянны» и могут быть «изменены силой».

- Джонсон предупредил, что «Китай все еще наблюдает за тем, как разворачивается это вторжение: Китай хочет посмотреть, как это будет происходить, потому что у него есть собственные цели».

- Джонсон сказал о том, что до вторжения России в феврале прошлого года среди союзников по НАТО не было четкого консенсуса по поводу членства Украины – была двусмысленность, которой в конечном итоге воспользовался путин. «Мы совершили ошибку», - объяснил Джонсон, когда сказали Украине, что членство в НАТО «не за горами», но не предложили при этом «никаких реальных гарантий безопасности». путин использовал это заверение о членстве как предлог для вторжения, сказал Джонсон.

- Джонсон сказал об аргументе противников членства Украины в НАТО о том, что членство Украины спровоцирует российскую агрессию, что такой аргумент является «теперь совершенно абсурдным». «Отсутствие Украины в НАТО привело к самой страшной войне в Европе за восемьдесят лет», - сказал Джонсон.

- Теперь путин «уничтожил все возражения против членства Украины», - пояснил Джонсон. Хотя он сказал, что не считает, что Украину «следует немедленно принять» в НАТО, он пояснил, что «как только украинцы выиграют» войну, они должны «начать процесс вступления, как в НАТО, так и, конечно, в ЕС».

* В среду министерство финансов США ввело блокирующие санкции против 10 физических лиц и 12 компаний в разных странах, образующих, как сказано в сообщении министерства финансов, «сеть Зименковых», созданную отцом и сыном Зименковыми – Игорем (отец, гражданин России, Израиля и Кипра) и Джонатаном (сын, гражданин России, Израиля и Италии).

Эта сеть занималась экспортом российской и белорусской военной техники в разные страны (в частности, экспортом вертолетов в страны Латинской Америки, но далеко не только этим), а также закупкой в интересах российской оборонной промышленности комплектующих, запрещенных для экспорта в Россию санкциями, введенными после 24 февраля 2022 года.

Сеть включала в себя несколько компаний зарегистрированных в юрисдикциях Кипра, а также Сингапура, Латвии, Израиля и Болгарии.

Введенными санкциями деятельность преступной сети будет полностью остановлена.

- Зам. министра финансов США по финансовой разведке и терроризму на этой неделе посещает Оман, Объединенные Арабские Эмираты и Турцию. В сообщении пресс-службы министерства финансов говорится:

«В каждой из посещаемых стран он будет обсуждать усилия министерства финансов по пресечению попыток России обойти международные санкции и экспортный контроль, введенные за жестокую войну против Украины, дестабилизирующую деятельность Ирана в регионе, риски незаконного финансирования, подрывающие экономический рост, и иностранные инвестиции.

В Омане заместитель министра Нельсон встретится с коллегами для обсуждения сотрудничества по противодействию незаконному финансированию, включая финансирование терроризма.

В ОАЭ и Турции заместитель министра Нельсон встретится с коллегами из правительств, а также с представителями бизнеса и финансовых учреждений, чтобы донести до них, что министерство финансов США будет продолжать агрессивно применять свои санкции, а физические лица и учреждения, работающие в юрисдикциях, разрешающих операции (с Россией) рискуют потенциально потерять доступ к рынкам G7 из-за ведения бизнеса с организациями, находящимися под санкциями, или из-за того, что не проводят надлежащую комплексную проверку для защиты от рисков незаконного финансирования».

* Сообщается, что в пятницу США объявят о двух новых пакетах военной помощи Украине на общую сумму $2.2 миллиарда.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди. Світло повернеться в українські домівки.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!