Новости из США. Среда-четверг, 19-20 октября 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. Среда-четверг, 19-20 октября 2022 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

* Координатор по стратегическим коммуникациям Совета Национальной Безопасности США адмирал в отставке Джон Кирби выступил в четверг на брифинге, посвященном использованию империей зла иранских дронов против Украины.

Джон Кирби заявил, что у США есть достоверные данные о присутствии иранских инструкторов в Крыму, обучающих российских военных использованию дронов и консультирующих их. Кирби прямо обвинил Иран в соучастии в российской агрессии в Украине.

Кирби заявил, что у США есть данные о том, что в связи с нехваткой собственных вооружений, империя зла собирается закупать у Ирана и другие вооружения, в частности баллистические ракеты «земля-земля».

Как заявил Кирби, сколько бы Россия и Иран не распространяли ложь о том, что Россия якобы не получает иранские дроны, они не смогут ввести никого в мире в заблуждение.

Цитата из заявления Джона Кирби:

«Факт заключается в следующем: Тегеран сейчас непосредственно участвует в боевых действиях и посредством предоставления оружия, которое направлено на атаки против гражданского населения и гражданской инфраструктуры в Украине - фактически, убивает гражданских лиц и разрушает гражданскую инфраструктуру в Украине.

Поэтому давайте говорить предельно ясно: Соединенные Штаты намерены использовать все средства для разоблачения, сдерживания и противостояния Ирану, поставляющему эти боеприпасы, используемые против украинского народа. Мы собираемся продолжать энергично применять все санкции США в отношении как российской, так и иранской торговли оружием. Мы сделаем так, чтобы Ирану было труднее продавать это оружие России. Мы собираемся помочь украинцам получить все необходимое для защиты от этих угроз. И мы собираемся продолжать противостоять иранской угрозе вместе с нашими партнерами во всем ближневосточном регионе».

Кирби заявил также, что США, Великобритания, Франция и Украина в соответствии с процедурами, установленными Советом Безопасности ООН, подняли вопрос о нарушении Ираном резолюции Совета Безопасности 2331, запрещающую Ирану торговлю оружием.

Кирби заявил о том, что США уверены, что поставки Ираном оружия империи зла, не помогут ей и путину и не изменят ход войны. Он заявил, что США будут продолжать предоставлять Украине необходимую помощь для отражения российской агрессии и освобождения всех захваченных оккупантами территорий.

Джон Кирби заявил также, что в связи с происходящим, администрация не считает в данный момент актуальным вопрос о возвращении к сделке о ядерной программе Ирана не будет в настоящее время заниматься дипломатией в этом направлении, а сосредоточит усилия на том, чтобы поддерживать борьбу иранской оппозиции против режима и на том, чтобы привлечь Россию и Иран к ответственности за их действия.

* Федеральная прокуратура США предъявила в четверг официальные обвинения лицам, создавшим схемы обхода санкций против России - обхода ограничений экспортного контроля. В официальном сообщении министерства юстиции США говорится:

«Министерство юстиции предъявило обвинения почти дюжине физических лиц и нескольким юридическим лицам в участии в незаконных схемах экспорта в Россию мощных технологий двойного назначения гражданского и военного назначения – использование некоторых из них были обнаружены на полях сражений в Украине, а другая технология - распространения ядерного оружия была перехвачена до того, как попала на российскую территорию.

Отделением федеральной прокуратуры в Восточном округе Нью-Йорка пятерым гражданам России и двум нефтяным брокерам Венесуэлы предъявлены обвинения по обвинительному заключению в связи с их предполагаемым участием в глобальной схеме уклонения от санкций и отмывания денег. Один из обвиняемых был арестован 17 октября в Германии, а другой - 17 октября в Италии, оба по запросу США. Как утверждается, обвиняемые получали военные технологии от американских компаний, контрабандой перевозили миллионы баррелей нефти и отмывали десятки миллионов долларов для российских промышленников, организаций, находящихся под санкциями, и крупнейшего в мире энергетического конгломерата.

Отдельно в окружном федеральном суде в Коннектикуте было опубликовано дополняющее обвинительное заключение, в котором четыре человека - трое из которых были арестованы властями Латвии 18 октября, а один - властями Эстонии 13 июня по запросу США, и две компании в Европе обвиняются в нарушении экспортного законодательства США при попытке контрабанды в Россию товара двойного назначения, находящемся под режимом экспортного контроля».

К подробностям обвинительных заключений по этим делам вернемся в субботне-воскресном обзоре событий за неделю.

* Судебная хроника – расследования, связанные с Трампом.

- Как стало известно, Каш Пател, сотрудник и советник Трампа, которого он уполномочил, покидая Белый Дом, быть ответственным за передачу документов в Национальный Архив, на прошлой неделе в течение нескольких часов давал показания в большом жюри, отвечая на вопросы прокуроров по делу о документах, похищенных Трампом и изъятых у него при обыске 8 августа в его поместье Мар-а-Лаго. Ранее Пател утверждал в интервью каналу Фокс, что все секретные документы, которые Трамп забрал из Белого Дома, он рассекретил, и что все документы принадлежат ему, а не правительству. Что говорил Пател, отвечая на вопросы в большом жюри, мы не узнаем до судебных процессов по этому делу. Но если в интервью телеканалу Фокс можно говорить все, что угодно и врать, сколько угодно, и за это ничего не будет (разве что кто-то подаст в суд гражданский за оскорбление или за нанесение ущерба деловой репутации), то врать в большом жюри нельзя, поскольку за это можно получить пятилетний срок за решеткой.

- Министерство юстиции направило судье-специальному мастеру, изучающему документы, изъятые при обыске в поместье Трампа, свой ответ на утверждение адвокатов Трампа, что изъятые при обыске прошения о помиловании – это личные документы Трампа, а на ряд других документов, в частности, об иммиграционной политике, распространяется привилегия исполнительной власти и поэтому министерство юстиции не может их изымать.

В ответе говорится, что прошения о помиловании не могут являться личными документами Трампа, поскольку направлялись ему не как частному лицу, а как президенту, который на их основании осуществлял государственный акт – помилование. И поэтому все эти документы являются правительственными документами. Что касается привилегий исполнительной власти, на основании которых министерство юстиции не может изымать документы, принадлежащие исполнительной власти, то министерство юстиции является и органом исполнительной власти и юридическим представителем всей исполнительной власти, и поэтому должно иметь доступ ко всем документам исполнительной власти.

- Республиканский сенатор Грэм потерпел в четверг чувствительное поражение в федеральном апелляционном суде 11-ого округа. Коллегия из трех судей апелляционного суда (двое из которых были назначены Трампом и за утверждение которых голосовал в Сенате Грэм) единогласно отклонила его апелляцию на решение федерального окружного суда. Грэм требовал в своем иске в суд признать незаконным его вызов повесткой на допрос в большое жюри в округе Фултон в Джорджии, где окружной прокурор Фанни Виллис проводит расследование уголовного дела о давлении на власти штата Джорджия с целью фальсификации выборов 2020 года в пользу Трампа. Грэм звонил государственному секретарю Джорджии (этот разговор записан) и требовал искать голоса «за Трампа» и перепроверять бюллетени, посланные по почте. В своем иске Грэм утверждал, что его звонок являлся частью его обязанностей как сенатора, и поэтому его нельзя вызывать в большое жюри. И окружной и апелляционный суды постановили, что Грэм действовал не как сенатор (поскольку в обязанности сенатора точно не входит просить поискать голоса за лидера своей партии), осуществлял свои действия как частное лицо и поэтому он обязан явиться в большое жюри по его вызову и дать показания.

- Бывший главный юридический советник трамповского Белого Дома Пат Сиполлоне, как стало известно, на днях давал показания в том самом большом жюри в Джорджии, в округе Фултон.

- В среду федеральный судья Дэвид Картер в Калифорнии отклонил иск Джона Истмена, бывшего адвоката Трампа, требовавшего разрешить ему не передавать специальному комитету Палаты Представителей по расследованию обстоятельств мятежа 6 января 2021 году свою электронную переписку на том основании, что она охраняется привилегией «адвокат-клиент».

Судья постановил, что эта переписка осуществлялась в рамках преступления, связанного с попытками Трампа отменить результаты выборов 2020 года.

Судья указал в решении, что письма свидетельствуют о том, что Трамп и его адвокаты, подавая иски в суды о фальсификации выборов, знали, что сами приводят сфальсифицированные и ложные данные о якобы имевшей место фальсификации выборов. Судья также считает, что Трамп и его адвокаты подавали иски в суды не для восстановления своих прав, а для затягивания или срыва установления результатов выборов.

«Суд считает, что эти электронные письма в достаточной степени связаны с заговором с целью обмана Соединенных Штатов и способствовали его (заговора) реализации», - постановил в своем решении судья.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!