"Новости из США. Среда-четверг, 2-3 сентября 2020" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда-четверг, 2-3 сентября 2020" - Igor Aizenberg

* В четверг журнал «Атлантик» опубликовал статью Джеффри Гольдберга под названием «Трамп: американцы, которые погибли на войне, - лузеры и лохи». В статье приводятся факты крайне пренебрежительного, неуважительного отношения Трампа к военнослужащим со ссылками по каждому из них на несколько независимых источников из ближайшего окружения Трампа.

- В ноябре 2018 года Трамп, находясь во Франции на мероприятиях в связи со столетием окончания Первой мировой войны отказался от посещения военного кладбища, на котором похоронены более 1800 американских военнослужащих. Трамп официально объяснял это плохой погодой и тем, что вертолет не сможет лететь из-за дождя. На самом деле, как сообщили автору статьи четыре независимых источника, он боялся, что дождь испортит его прическу и сказал ближайшим помощникам: «Почему я должен посещать это кладбище? Оно заполнено лузерами». Он также назвал более 1800 американских солдат, похороненных на этом кладбище «лохами» за то, что они дали себя убить. Трамп также выяснял у помощников, зачем США вообще вступили в Первую мировую войну, спрашивал, «Кто были хорошими парнями на той войне?» и выражал непонимание, почему США вступили в войну на стороне Антанты.
- Когда в августе 2018 года умер сенатор Джон Маккейн, по словам трех независимых источников, Трамп отказывался объявить траур и говорил ближайшем помощникам: «Мы не собираемся организовывать похороны этого лузера». Когда же его все-таки уговорили подписать распоряжение о трауре и приспустить государственные флаги наполовину, Трамп сказал «На х%я мы это делаем? Парень был е8аным лузером» - («What the fu(k are we doing that for? Guy was a fu(king loser»).
- Несколько свидетелей говорят о том, что Трамп называл лузером бывшего президента Буша-старшего за то, что его самолет был сбит японцами во время Второй мировой войны.
- Несколько независимых источников подтверждают, что посещая Арлингтонское мемориальное кладбище в День Памяти в 2017 году, Трамп подошел вместе с тогдашним министром внутренней безопасности генералом в отставке Келли к могиле его сына Роберта Келли, погибшего в Афганистане в возрасте 29 лет. Трамп сказал: «Я не понимаю. Что это было для них?». Автор статьи пишет (цитирую): «Он не может представить себе идею сделать что-то для кого-то, кроме себя», - сказал мне один из друзей Келли, четырехзвездный генерал в отставке. «Он просто думает, что всякий, кто делает что-либо в отсутствие прямой личной выгоды, - лох. Трамп не может представить чужую боль. Вот почему он сказал это отцу павшего морского пехотинца в День поминовения на кладбище, где он похоронен».
- И далее автор статьи пишет: «Другое объяснение более банально и согласуется с более широким пониманием материально-ориентированного мировоззрения Трампа. Президент считает, что ничего не стоит делать без ожидаемой денежной выгоды, и что талантливые люди, не стремящиеся к богатству, являются «неудачниками». (По словам очевидцев, после брифинга в Белом доме, проведенного тогдашним председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Джо Данфордом, Трамп обратился к своим помощникам и сказал: «Этот парень умен. Почему он пошел в армию?»)».
- Трамп на протяжении своего президентства был зациклен на проведении военных парадов. По словам нескольких свидетелей на совещании в Белом доме по планированию такого мероприятия в 2018 году Трамп попросил своих помощников не приглашать на парад ветеранов, потерявших конечности в результате ранений на том основании, что зрители будут чувствовать себя некомфортно в присутствии людей с ампутированными конечностями. «Никто не хочет этого видеть», - сказал Трамп.

* Джо Байден опубликовал в четверг вечером заявление в связи со статьей в журнале «Атлантик»:
«Если разоблачения в сегодняшней статье в Атлантик верны, то они являются еще одним показателем того, насколько глубоко мы с президентом Трампом расходимся в понимании роли президента Соединенных Штатов. Я всегда говорю, что у нас как у страны много обязательств, но у нас есть только одно поистине священное обязательство - подготовить и снарядить тех, кого мы посылаем навстречу опасности, и заботиться о них и их семьях, как во время их участия в боевых действиях, так и после возвращения домой. Это основа того, во что мы с Джилл верим. Поколения американских солдат пролили кровь по всему миру в защиту наших свобод и защиты жизненно важных интересов США. Следует уважать самопожертвование и храбрость наших войск и их готовность служить нашему народу. Долг, честь, страна - вот ценности, которыми руководствуются наши военнослужащие. Это ценности, которые веками составляли основу обороны Америки. И если мне выпадет честь служить следующим главнокомандующим, я сделаю так, чтобы наши американские герои знали, что я их поддержу и буду чтить их жертву - всегда».».

* В среду Трамп издал меморандум, в котором поручил министерству юстиции в течение 14 дней подготовить список городов, которые следует объявить «анархическими юрисдикциями» и пригрозил лишить эти города федерального финансирования. В качестве примеров таких городов Трамп привел в своем меморандуме Нью-Йорк, Сиэтл и Портленд. Этот меморандум по мнению всех юристов, которые его комментируют, является абсолютно незаконным. Президент не имеет права останавливать какое-либо финансирование, предусмотренное федеральным бюджетом. Это может сделать только Конгресс. Трамп уже нарвался на импичмент, когда остановил, предусмотренную бюджетом военную помощь Украине. Мэр Нью-Йорке Де Бласио заявил, что если Трамп попытается лишить Нью-Йорк предусмотренного федеральным бюджетом финансирования, такие действия будут немедленно оспорены в суде.
- Судя по всему, этот меморандум Трампа – просто желание понравиться своим почитателям, показать, как жестко он борется с «врагами»-демократами. Из 50 самых населенных городов США только 13 управляются мэрами-республиканцами. Очевидно, все остальные большие города Трамп хочет объявить «анархическими юрисдикциями». То, что в законе нет такого понятия, не важно. Зачем закон, если этого хочет сам Дональд Трамп.

* Телеканал ABC, сайт ABC News, а вслед за ними и все остальные ведущие медиа сообщили, что в начале июля министерство внутренней безопасности, едва начав, тут же приостановило рассылку в штаты и избирательные комиссии ежемесячного бюллетеня об угрозе безопасности выборов. В этом бюллетене шла речь о том, что Россия сосредоточила большие усилия на компании дезинформации, целью которой являлось распространение ложных сведений о якобы плохом здоровье Джо Байдена, деменции, которой он якобы страдает, и якобы снижении у него когнитивных функций. Рассылка бюллетеня была приостановлена по указанию из Белого Дома. При этом сам Трамп на протяжении июня и июля едва ли не ежедневно повторял то же самое – что Байден стар, болен, страдает деменцией, не сможет пройти когнитивный тест.
- В четверг министерство внутренней безопасности разослало очередной бюллетень, в котором говорится, что Россия в последнее время сосредоточила особые усилия на распространение через фейковые аккаунты в социальных сетях и через медиа дезинформацию о том, что голосование по почте на выборах в США приведет к массовым фальсификациям и о том, что такое голосование незаконно. Опять же, сам Трамп в последние два месяца ежедневно занимается ровно тем же – повторяя слово в слово дезинформацию, распространяемую российской пропагандой.

* В среду Трамп отправился в Северную Каролину, а в четверг в Пенсильванию. Поскольку он не может проводить из-за пандемии трампинги с участием многих тысяч сторонников на стадионах, он проводит мини-трампинги, прямо в аэропортах, куда привозят небольшое количество его сторонников, перед которыми Трамп выступает либо в ангарах, либо вообще прямо возле самолета.
- В обоих штатах Трамп призвал к серьезному нарушению закона, которое в ряде штатов является уголовным преступлением, - к тому, чтобы голосовать дважды на выборах. Он призвал избирателей проголосовать по почте, а потом прийти проголосовать еще раз на избирательный участок. Если таким избирателям позволят проголосовать во второй раз, - это, как заявил Трамп, докажет, что голосование по почте ведет к фальсификации выборов. Избирательная комиссия Северной Каролины немедленно выпустила заявление, в котором предупредила избирателей, чтобы они ни в коем случае не следовали совету президента. Попытка проголосовать больше, чем один раз, является преступлением.
- Выступая в Пенсильвании, Трамп назвал Джо Байдена «куклой в руках социалистов и марксистов».

* Байден вместе с женой в четверг отправились в город Кеноша, штат Висконсин, где почти две недели назад полицейский выпустил 7 пуль в афроамериканца Джэйкоба Блэйка на глазах троих его детей. После этого в городе происходили массовые демонстрации и беспорядки. Во вторник Кеношу посетил в сопровождении генпрокурора Барра Трамп. Джо Байден, в отличие от президента, встретился с семьей Блэйка и разговаривал с самим Блэйком, который остается парализованным в больнице, по телефону. Джо Байден выступил в лютеранской церкви в Кеноше. Это первая поездка Байдена в Висконсин в качестве кандидата в президенты.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg