Новости из США. Среда-четверг, 5-6 октября 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. Среда-четверг, 5-6 октября 2022 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Очень больших новостей нет. Но есть новости, которые нужно выделить среди других.

* Официальное сообщение пресс-офицера Объединенного комитета начальников штабов полковника Дэйва Батлера:

«6 октября 2022. Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк А. Милли поговорил сегодня по телефону с главнокомандующим Вооруженными силами Украины генералом Валерием Залужным.

Они обсудили неспровоцированное и продолжающееся вторжение России в Украину и обменялись мнениями и оценками. Председатель подтвердил непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Украина является ключевым партнером НАТО и твердо привержена национальному суверенитету и демократическим принципам».

Нужно отметить, что генералы Милли и Залужный только за последние две недели говорили друг с другом пять раз - 22, 23, 26 сентября, 2 и 6 октября.

* Президент Байден и его администрация крайне огорчены согласием Саудовской Аравии на снижение странами ОПЕК+ добычи нефти на 2 миллиона баррелей в день. Это решение приведет к росту цены на нефть, росту цен на нефтепродукты и другие виды топлива, а значит, оно приведет и к росту и без того очень высокой инфляции в странах G7 и ЕС.

Разочарование этим решением высказал президент.

Белый Дом опубликовал заявление советника по национальной безопасности Джейка Салливана и директора Национального Экономического Совета (являющегося главным экономическим советником президента) Брайана Диса. В нем, в частности, говорится:

«Президент разочарован недальновидным решением ОПЕК+ сократить квоты на добычу нефти, в то время как мировая экономика сталкивается с продолжающимися негативными последствиями вторжения путина в Украину. В то время, когда поддержание глобальных поставок энергоносителей имеет первостепенное значение, это решение окажет самое отрицательное влияние на страны с низким и средним уровнем дохода, которые и так уже страдают от повышения цен на энергоносители».

Реальность такова, что и в США цена на бензин начнет снова расти после некоторого снижения в течение последних трех месяцев. А это означает недовольство людей, рост цен и на другие энергоносители, а, значит, и рост цен на электроэнергию, и рост цен и расходов на отопление. Рост цен на энергоносители и энергию неизбежно приведет к росту цен на другие товары и услуги, то есть к дальнейшему росту инфляции.

Учитывая, что в США 8 ноября пройдут выборы в Конгресс, Саудовская Аравия за месяц до этих выборов сделала большой подарок американским республиканцам, которые получат возможность в течение месяца перед выборами усиленно обвинять в росте цен Байдена, его администрацию и демократов. Также большой подарок Саудовская Аравия сделала и путину, поскольку любое повышение цены на нефть дает ему новые деньги, даже в условиях, когда он продает нефть Китаю и Индии с большой скидкой, когда через два месяца заработает механизм ограничения цены на российскую нефть, перевозимую танкерами. Цена со скидкой и потолочная цена, по которой Россия сможет продавать нефть при ограничении на нее цены, рассчитываются от действующей рыночной цены на нефть.

Видимо, также не зря у саудовского наследного принца и фактического правителя Саудовской Аравии МБС большая дружба с Трампом, не зря он вкладывал большие деньги в бизнес трамповского зятя.

* На брифинге в четверг в Пентагоне его пресс-секретарь бригадный генерал Пат Райдер, отвечая на вопрос о возможности применения империей зла ядерного оружия, ответил, что США внимательно наблюдают за возможными ядерными приготовлениями. На данный момент нет указаний на то, что они проводятся, и США считают, что путин пока что не принял решение о том, что он будет использовать ядерное оружие.

Пат Райдер подтвердил, что следующая встреча Контактной группы «Рамштайн» по оказанию военной помощи Украине пройдет в следующую среду, 12 октября, в Брюсселе. Там же состоится встреча министров обороны стран НАТО.

Пат Райдер также заявил, что в ответ на очередной провокационный запуск Северной Кореей баллистической ракеты над Японией, США, Япония и Южная Корея проведут совместные учения в Японском море, в ходе которых будут проводиться запуски баллистических ракет. Со стороны США в учениях примет участие авианосец «Рональд Рейган» и сопровождающие его корабли, со стороны Японии – два эсминца и со стороны Южной Кореи – один эсминец.

* Газета Нью-Йорк Таймс со ссылкой на источники в администрации сообщила в среду, что взрыв автомобиля, в котором погибла дочь главного идеолога рашизма-евразийства Алекснадра дугина Дарья, был организован, как выразилась газета, частью людей в руководстве Украины. Таково, по словам газеты, заключение американской разведки. Целью этой операции был с очень большой вероятностью сам дугин, который в последний момент сел в другую машину. Газета указывает, что представители Украины не сообщали американским коллегам о намерении осуществить такую операцию.

* Президент Джо Байден в четверг издал указ о помиловании всех осужденных федеральными судами за хранение марихуаны и находящихся под следствием, проводимой федеральной прокуратурой по той же статье уголовного кодекса.

* Президент принял в четверг участие в церемонии начала строительства фирмой IBM в городе Пукипси в долине Гудзона в штате Нью-Йорк большого центра по производству интегральных микросхем. Также в штате Нью-Йорк компанию Микрон построит в городе Сиракузы центр по производству микросхем памяти. Это первые плоды реализации закона CHIP, принятого Конгрессом летом по инициативе президента и его администрации. Главная цель закона – вернуть производство микросхем в США, чтобы прекратить зависимость от импорта в этой важнейшей отрасли.

* Президент Джо Байден побывал в понедельник и в среду в районах, больше всего пострадавших от недавних ураганов Фиона (Пуэрто-Рико, где погибли 25 человек) и Иан (Флорида, где по последним данным погибли во время урагана на прошлой неделе 129 человек). Во Флориде президент встречался с республиканским губернатором ДеСантисом, вторым после Трампа по популярности человеком в республиканской партии и своим политическим противником. Президент и губернатор вместе посетили наиболее пострадавшие от урагана районы, и, выступая перед журналистами, сказали, что штатная и федеральная службы по чрезвычайным ситуациям тесно сотрудничают и делают все возможное для оказания помощи пострадавшим.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!