Новости из США. Среда-четверг, 8-9 февраля 2023 - Igor Aizenberg

Новости из США. Среда-четверг, 8-9 февраля 2023 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


Сегодня в выпуске:

• Бывший вице-президент Пенс и бывший советник по национальной безопасности О’Брайен вызваны спецпрокурором Смитом для дачи показаний в большом жюри.

• Президент Байден говорил в интервью об Украине.

• Визит генерального секретаря НАТО Столтенберга в США.

• Освещение американскими СМИ поездки Владимира Зеленского в Европу.

* В четверг вечером телеканал ABC, а вслед за ним и все основные американские СМИ, сообщили, что спецпрокурор Джек Смит, расследующий дела о попытке государственного переворота 6 января 2021 года и о похищении Трампом секретных документов из Белого Дома, вызвал повесткой бывшего вице-президента Майкла Пенса.

Пенс вызван в большое жюри для дачи показаний по делу о попытке государственного переворота 6 января 2021 года. Повестка также требует от него предоставить интересующие прокуроров и имеющиеся у него документы (очевидно, переписку, относящуюся к расследуемому делу).

Трамп оказывал на Пенса значительное давление с целью заставить его сорвать утверждение результатов проигранных им президентских выборов на совместном заседании обеих палат Конгресса 6 января 2021 года с целью незаконно остаться у власти. Это достоверно известно деталях из показаний ближайшего помощника Пенса Майкла Шорта на слушаниях в специальном комитете Палаты Представителей, проводившем политическое расследование попытки государственного переворота. Трамп также публично призывал Пенса сорвать утверждение результатов выборов, выступая перед толпой своих сторонников 6 января непосредственно перед тем, как направил их на штурм Капитолия. О давлении, которое на Пенса оказывал Трамп, частично написал сам Пенс в своей книге мемуаров, больше о нем известно из книги Боба Вудворда и Роберта Косты «Опасность» о последних месяцах Трампа в Белом Доме – со слов либо самого Пенса, либо Майкла Шорта.

Известно, что Майкл Шорт также уже давал в течение нескольких часов показания в большом жюри, будучи вызван повесткой спецпрокурора.

Телеканал CNN также сообщил в четверг вечером со ссылкой на свои источники, что спецпрокурор Джек Смит вызвал повесткой для дачи показаний в большом жюри и бывшего советника Трампа по национальной безопасности Роберта О’Брайена. При этом О’Брайен вызван спецпрокурором в связи с расследованием обоих дел – и о попытке государственного переворота, и о похищении секретных документов.

Вызов такого уровня свидетелей в большое жюри для дачи показаний свидетельствует о том, что спецпрокурор Смит очень серьезно рассматривает вопрос о предъявлении обвинений главному фигуранту обоих расследуемых им дел – Трампу. Смит уже вызывал в большое жюри многих сотрудников трамповского Белого Дома, помощников Пенса. И, очевидно, собрал уже очень много информации. Настала очередь главных свидетелей.

* Находясь в среду в Висконсине, президент Джо Байден дал интервью каналу PBS. Интервью было в основном посвящено вопросам экономики и внутренней политики. Но президенту был задан вопрос и об Украине.

Вопрос: «Украина, мы слышали, что вы сказали вчера вечером (в послании к Конгрессу), но теперь мы также слышим от Джима Джордана, конгрессмена-республиканца, что, возможно, часть денег, которые тратятся в Украине, должны пойти на американских граждан. Мы слышали, как Кевин Маккарти сказал, что начинает поднимать вопросы об этом. США потратили на Украину уже $100 миллиардов, где-то в этом районе. Вы сказали послу вчера вечером, что мы будем с вами, как вы сказали, «столько, сколько потребуется». Означает ли это, что это бессрочное обязательство?»

Президент Байден:

«Это твердое обязательство. Если эти парни, Джордан или кого там вы упоминали... Это что, их идея, что российские военные с более чем стотысячной армией вторгнутся и будут мародерствовать на Украине, а мы будем стоять в стороне и ничего не делать? В самом деле? То, что я сделал, и я думаю, я могу очень гордиться этим, я смог полностью объединить НАТО. А путин был убежден, что НАТО распадется, что НАТО не будет никак участвовать. Я смог заставить наших азиатских союзников присоединиться к европейцам в том, что касается борьбы с Россией. Так что сейчас у нас лучшие отношения и более жесткий контроль над нашей судьбой, чем когда-либо. И, знаете, Германия увеличила свой оборонный бюджет более чем на 2%. Япония делает то же самое. Я имею в виду, если эти парни (республиканцы) не хотят помогать Украине, как я понимаю, они не хотят этого делать. Но что они собираются делать, когда Россия покатится дальше через Украину, или в Беларусь, или куда-нибудь еще?».

«Послушайте, путин никак не сможет справиться с этим. Он уже потерял Украину навсегда. Он думал, что если он вторгнется в Украину, то, во-первых, его будут приветствовать все русскоговорящие, что они скажут: «Добро пожаловать». А во-вторых, он думал, что НАТО развалится, что НАТО ничего не будет делать. Что НАТО будет бояться действовать. Ничего подобного не произошло».

* В среду в США находился генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В среду он встретился с государственным секретарем Тони Блинкеным, с министром обороны Ллойдом Остином и с советником по национальной безопасности Джейком Салливаном. Поддержка Украины была одной из главных обсуждавшихся тем. В среду Блинкен и Столтенберг после своей встречи провели пресс-конференцию. Вот несколько цитат.

- Тони Блинкен:

«Сейчас, когда приближается год с момента начала президентом путиным жестокой войны против Украины, нам крайне важно сохранить и усилить поддержку. Украины Война президента путина по-прежнему является его стратегическим провалом. Ему не удалось свергнуть демократически избранное правительство Украины, присоединить Украину к России или сломить волю ее народа. Он проиграл битвы за Киев, Харьков, Херсон. Его военные несут ошеломляющие потери на поле боя, и ему не удалось ослабить наш Альянс и то, за что наш Альянс выступает. На самом деле, этот альянс - НАТО - сильнее и сплоченнее, чем когда-либо».

«Сегодня мы сосредоточились на шагах, которые мы можем предпринять, чтобы обеспечить Украине помощь в сфере безопасности, необходимую ей для защиты своей территории от российской агрессии».

«В общей сложности Соединенные Штаты выделили почти $30 миллиардов (на военную помощь) с начала вторжения России. А наши союзники и партнеры предоставили более $13 миллиардов в виде военной помощи за последний год и еще десятки миллиардов в виде гуманитарной и экономической поддержки. Вклад, который внесла в эти усилия Европа, очень значителен и имеет огромное значение».

«Очевидно, что президент путин сейчас не проявляет подлинного интереса к дипломатии. Он сказал всего несколько недель назад, что пока Украина не примет так называемые «новые территориальные реалии», ему не о чем даже говорить. Другими словами, Украина и весь мир должны каким-то образом согласиться с захватом чужих земель президентом путиным. Это изначально совершенно неприемлемо для всех стран мира, которые заботятся об уставе ООН и сохранении международного мира и безопасности.

Лучший способ ускорить перспективы настоящей дипломатии - это продолжать склонять ситуацию на поле боя в пользу Украины».

- Йенс Столтенберг:

«Президент путин начал свою незаконную агрессивную войну почти год назад. С тех пор союзники по НАТО оказали беспрецедентную поддержку Украине - около $120 миллиардов в виде военной, гуманитарной и финансовой помощи. США, как крупнейший союзник, играют незаменимую роль в поддержке Украины. Европейские союзники по НАТО и Канада также активизировались, предоставив более половины общей помощи, включая танки, современные системы ПВО и другое военное оборудование. Европейцы также приняли почти 5 миллионов беженцев из Украины, применили беспрецедентные санкции и отказались от российского газа и российской нефти. Это показывает, как много мы можем сделать, когда Европа и Северная Америка выступают вместе».

«путин начал эту агрессивную войну, и он может закончить ее сегодня, выведя свои войска из Украины и сев за стол переговоров. Но, к сожалению, мы не видим никаких признаков того, что Россия готовится к миру. Напротив, Москва готовится к новым военным наступлениям, поэтому мы должны продолжать предоставлять Украине оружие, необходимое ей для того, чтобы отвоевать территорию и одержать победу в качестве суверенного, независимого государства.

Если путин победит, это будет трагедией для Украины, но это также будет опасно для всех нас. Это станет четким сигналом не только для путина, но и для других авторитарных режимов, что, применяя силу, они могут добиться своих целей. Это сделает мир более опасным, а всех нас - более уязвимыми.

Пекин внимательно наблюдает за происходящим и извлекает уроки, которые могут повлиять на его будущие решения. Таким образом, то, что сегодня происходит в Европе, завтра может произойти в Азии».

* Ведущие американские СМИ довольно широко освещали поездку президента Зеленского в Лондон, Париж и Брюссель. Телеканал MSNBC прервал шедшую в это время передачу, чтобы включить в прямом эфире выступление президента перед членами британского парламента. Газета Нью-Йорк Таймс в четверг вечером опубликовала изложение выступления президента Украины в Европейском парламенте.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди. Світло повернеться в українські домівки.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!