"Новости из США, среда-четверг, 9-10 сентября 2020" - Igor Aizenberg

"Новости из США, среда-четверг, 9-10 сентября 2020" - Igor Aizenberg

* В среду газета Вашингтон Пост, а вслед за ней и практически все ведущие медиа опубликовали фрагменты аудиозаписей телефонных разговоров журналиста Боба Вудворда с Трампом. Вудворд представляет свою книгу «Ярость», вторую книгу, которую он написал о Трампе. Она основана на разговорах автора с самим Трампом и такими бывшими деятелями его администрации как бывший министр обороны Мэттис и бывший Директор Национальной Разведки Коатс.

- Итак, мы теперь знаем, что 28 января советник по национальной безопасности О’Брайен предупредил Трампа, что пандемия коронавируса – это самый серьезный кризис национальной безопасности, с которым Трампу придется иметь дело в течение его президентства.

- Мы теперь знаем, что 7 февраля Трамп сказал Вудворду, что коронавирус «смертельная штука», что он много опаснее обычного гриппа, что он легко передается по воздуху, и поэтому заражается много людей, что смертность, вызываемая коронавирусом составляет 5% от числа заболевших, а от обычного гриппа – 1%.

Но мы знаем и то, что с 7 февраля по 2 марта Трамп 6 раз выступал на многотысячных митингах своих сторонников, что, например, 20 февраля он назвал вирус «мистификацией», 26 февраля заявил, что в США всего 15 случаев, что все под контролем, что скоро из 15-ти будет 0. 27 февраля он заявил, что вирус скоро чудесным образом исчезнет сам по себе.

- Мы теперь знаем, что 19 марта Трамп сказал Вудворду, что коронавирусом заражаются не только пожилые люди, но и молодые, что новые данные подтверждают это. «Я всегда хотел преуменьшать эту опасность. И я все ещё хочу преуменьшать значение этого, потому что я не хочу вызывать панику», - сказал Трамп.

- Мы еще теперь знаем, что Дэн Коатс говорил Джиму Мэттису, что «у путина явно что-то есть на Трампа», что Мэттис в 2017 году спал в одежде, ожидая в любой момент обмена ядерными ударами с Северной Кореей.

- Ну, а преуменьшение президентом опасности, систематические ложные заявления и его абсолютное нежелание организовать борьбу с распространением пандемии слишком дорого обходилось и обходится американцам. Почти шесть с половиной миллионов заразившихся, более 190 тысяч умерших, невиданная со времен Великой депрессии безработица, невиданное в истории страны падение ВВП.

- Впрочем, на сторонников Трампа не действует ничего, что бы они ни узнали о президенте. Сегодня Трамп проводил свой очередной «трампинг» в Мичигане – митинг с участием нескольких сотен сторонников прямо у президентского самолета в аэропорту. Практически все без масок, стоят вплотную друг к другу. Корреспондент CNN Джим Акоста спросил у нескольких сторонников Трампа, не боятся ли они заразиться коронавирусом, находясь в толпе без маски. Ответы поистине эпические: «Не боюсь. Если я умру, то умру. Моя жизнь в ругах Господа Бога. Мы должны разбудить эту страну». «Эта пандемия – это фейк, придуманный, чтобы уничтожить Америку». И так далее, все в том же духе.
- Самого Трампа сегодня спросил на его «коронавирусном брифинге» корреспондент ABC, почему он врет американскому народу. Трамп обиделся и сказал, что он не врет.

* OFAC (отдел по контролю за иностранными активами министерства финансов, ответственный за санкции) ввел санкции против депутата украинского парламента Андрея Деркача. Далее цитирую по пресс-релизу министерства финансов США: «Деркач, депутат украинского парламента, в течение более, чем десяти лет является активным российским агентом, поддерживая тесные связи с российскими спецслужбами. Деркач прямо или косвенно участвовал, спонсировал, утаивал или иным образом был причастен к иностранному вмешательству в попытке подорвать предстоящие президентские выборы в США 2020 года. Сегодняшнее решение в отношении Деркача призвано разоблачить российскую кампанию по злонамеренному влиянию и обеспечить защиту наших предстоящих выборов от иностранного вмешательства. Эта акция является четким сигналом для Москвы и ее доверенных лиц о недопустимости подобной деятельности. Администрация работает в рамках правительством США, а также с партнерами из штатов, местного и частного секторов, чтобы сделать выборы 2020 года безопасными.
Как минимум, начиная с конца 2019 года и до середины 2020 года Деркач вел скрытую кампанию влияния, направленную на распространение ложных и необоснованных сведений об официальных должностных лицах США в связи с предстоящими президентскими выборами 2020 года, подстрекая к проведению расследования коррупции как в Украине, так и в Соединенных Штатах, которое должно было бы завершиться до дня выборов. Ни на чем не основанные рассказы Деркача продвигались в западных СМИ через освещение пресс-конференций и других новостных событий, включая его интервью и заявления.
В период с мая по июль 2020 года Деркач выпустил отредактированные аудиозаписи и другую неподтвержденную информацию с намерением дискредитировать официальных лиц США и выдвинул необоснованные обвинения против американских и иностранных политических деятелей. Деркач практически наверняка избрал целью (своей дезинформации) избирателей США, видных политических деятелей США и членов правительства США, поскольку он полагался на (медиа)платформы США, документы и видео на английском языке, а также на пророссийских лоббистов в Соединенных Штатах, которые использовались для дальнейшего распространения его утверждений».

- Важный и необходимый комментарий. В декабре 2019 года Деркач встречался с Руди Джулиани, который записывал беседы с Деркачем на видео и затем эти беседы транслировались по американскому каналу крайне правой направленности One America News, после чего там же и на канале Фокс ретранслировались «необоснованные обвинения против американских и иностранных политических деятелей». Американским политическим деятелем, которого пытался дискредитировать Деркач является кандидат в президенты от демократической партии, бывший вице-президент Байден. Иностранным политическим деятелем, которого пытался дискредитировать Деркач является пятый президент Украины Порошенко. Ну, а кто же тогда «пророссийский лоббист в Соединенных Штатах». В этом уравнении не остается неизвестных. С очевидностью это должен быть Руди Джулиани, бывший федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка, бывший мэр Нью-Йорка, бывший телевизионный адвокат гражданина Дональда Трампа (именно гражданина, а не президента, поскольку он был частным адвокатом).
- Что касается самого Деркача, то он потомственный чекист. Его отец был генералом советского кгб. Сам Деркач в 1990-1993 годах учился в Академии кгб - министерства безопасности России, защитил дипломную работу «Организация и проведение встреч с негласной агентурой» (эти сведения легко найти в Интернете).
Не знаю, он ли организовал свою встречу с Джулиани, или наоборот, но работа была некачественная. Явно засветились агент с лоббистом-адвокатом. Согласно официальному определению и характеристике OFAC, Деркач «в течение более, чем десяти лет является активным российским агентом, поддерживая тесные связи с российскими спецслужбами». Так что, украинские друзья, возьмите на заметку.

- И похоже, что республиканский сенатор Джонсон, председатель сенатского комитета по внутренней безопасности, «расследующий» «вмешательство» Украины в выборы в США в 2016 году и «коррупцию» Байдена в Украине, лишился ценного «свидетеля».

- Одновременно OFAC ввел санкции против трех деятелей ольгинской фабрики троллей, которые отвечают за операции с криптовалютой, с помощью которой оплачивают распространение дезинформации в США.

- Министр финансов США Мнучин опубликовал в связи с санкциями следующее заявление: «Андрей Деркач и другие российские агенты используют манипуляции и обман, чтобы попытаться повлиять на выборы в США и других странах мира. Соединенные Штаты будут продолжать использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты, чтобы противостоять этим российским кампаниям дезинформации и поддерживать целостность нашей избирательной системы»

* Верховный Суд Висконсина большинством 4-3 (все республиканские или как политкорректно у нас говорят «консервативные» судьи «за», все демократические («либеральные») судьи «против») принял решение, запрещающее избирательной комиссии начать рассылку бюллетеней для голосования по почте до тех пор, пока суд не рассмотрит вопрос о регистрации для участия в президентских выборах кандидата партии Зеленых Хауни Хаукинса. Этим решением республиканское большинство Верховного Суда штата решило «убить» сразу двух зайцев. По-видимому, оно готовит решение о регистрации спойлерного кандидата, который может отобрать хотя бы пару тысяч голосов у Байдена. В Висконсине есть еще один спойлерный кандидат – репер Кани Вест, который также судится, требуя, чтобы его зарегистрировали.
Ну, а «второй» заяц – это максимально затруднить голосование по почте и снизить число голосующих. Чем позже будут разосланы бюллетени, тем позже избиратели их получат (еще и с учетом очень сильных задержек с обработкой и доставкой почты по всей стране), тем позже отошлют в избирательную комиссию заполненные бюллетени. А там, глядишь, и срок их приема истечет.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg