"Новости из США. UPD пятница, 8 января, 9:10 EST" - Igor Aizenberg

"Новости из США. UPD пятница, 8 января, 9:10 EST" - Igor Aizenberg

- Уже 55-ти участникам захвата Капитолия предъявлены обвинения - насильственное проникновение в федеральное здание, нападение на офицеров полиции, нанесение умышленного ущерба федеральному имуществу, незаконное ношение оружия.
- Умер в госпитале полицейский, получивший тяжелые ранения во время захвата Капитолия толпой, направленной туда Трампом, его сыном и Джулиани. Нанёсшего ему смертельное ранение будут искать, и, как только найдут, его ожидает обвинение в умышленном убийстве полицейского при отягчающих обстоятельствах.
- Сообщается, что федеральная прокуратура и ФБР расследуют причастность Трампа, его сына и Джулиани к организации захвата Капитолия 6 января.
- Вслед за министром транспорта Чао ушла в отставку министр образования ДеВос. Мотив - в знак протеста против захвата Капитолия по призыву президента.
- Реальная причина обеих этих отставок - нежелание участвовать в отстранении Трампа от исполнения своих обязанностей на основании 25-й поправки к Конституции. Судя по сообщениям журналистов, аккредитованных при Белом Доме, в которых они ссылаются на источники, близкие к Пенсу, вице-президент не собирается инициировать процесс отстранения Трампа на основании 25-й поправки.
Практически все демократы в Палате Представителей высказались за то, чтобы начать процесс импичмента Трампа. Однако, времени на то, чтобы такой процесс мог завершиться до 20 января, нет. Тем не менее, эта возможность будет обсуждаться в режиме телеконференции всей демократической фракцией Палаты Представителей в пятницу.
- Консервативная газета Уолл Стрит Джорнал в редакционной статье на первой странице призвала Трампа уйти в отставку.
- Журналист Нью-Йорк Таймс Майкл Шмидт и старший корреспондент CNN при Белом Доме Джим Акоста со ссылкой на свои источники в Белом Доме сообщают, что Трамп обсуждает с помощниками и советниками возможность помилования самого себя, двух своих сыновей, дочь, зятя и Джулиани.
- Более 4000 американцев скончались в четверг от осложнений коронавирусной инфекции. Прививочная кампания администрацией Трампа по сути провалена. Министерство здравоохранения планировало сделать прививки 20 миллионам людей ещё до конца декабря. На самом деле по состоянию на 7 января прививки были сделаны не более, чем 6 миллионам американцев.
До конца истории под названием «Страх: Трамп в Белом Доме» (с) (название книги Боба Вудворда) осталось 12 дней.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.