"Новости из США. Вечер 22 июня – утро 23 июня" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вечер 22 июня – утро 23 июня" - Igor Aizenberg

Понедельник-вторник.

* Из книги бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона «Комната, где это произошло».

Из Главы 14 «Конец идиллии», страницы 416-417.

«22 мая после обращения к выпускникам Академии береговой охраны на церемонии в Нью-Лондоне, штат Коннектикут, я вылетел с авиабазы Эндрюс в Японию, где происходил заключительный этап подготовки к государственному визиту Трампа, первого при новом императоре Нарухито. Два дня спустя, находясь в Токио, я поговорил с Купперманом (заместитель советника по национальной безопасности, то есть заместитель Болтона – И.А), который присутствовал на встрече Трампа ранее в тот же день (в Вашингтоне в момент нашего разговора было еще 23 мая) с нашей делегацией, вернувшейся с инаугурации Зеленского: Перри, Сондленд, Волкер и сенатор Рон Джонсон.

Это была классика. «Я не хочу иметь никаких е8аных дел с Украиной», - сказал Трамп по словам Купермана. «Они, е8и их, напали на меня. Я не могу понять почему. Спросите Джо ДиДженова, он все об этом знает (ДиДженова - адвокат, приятель Трампа и Джулиани, в течение 2017-2018 годов очень часто подвергавший уничижительным нападкам спецпрокурора Роберта Мюллера и расследование Рашагейта, выступая на канале Фокс. В 2019 году стал вместе со своей женой Викторией Тосиенг адвокатом украинского олигарха Дмитрия Фирташа, представляя его интересы в США и добиваясь снятия предъявленных ему в США обвинений, чтобы избежать его экстрадиция из Австрии в США – И.А.). Они пытались меня вые8ать. Они коррумпированы. Я не е8усь с ними». Все это, по его словам, касалось усилий предвыборного штаба Клинтон при содействии Хантера Байдена по нанесению вреда Трампу в 2016 и 2020 годах.

Волкер попытался вмешаться, чтобы сказать что-то хорошее об Украине, Трамп ответил: «Мне на(рать».

Перри сказал, что мы не можем допустить провала государства, то есть Украины, где эффективное правительство распалось, Трамп ответил: «Говорите с Руди (Джулиан – И.А.) и Джо».

«Дайте мне девяносто дней, - попытался Перри снова, но Трамп прервал его, сказав: «Украина пыталась меня убить. У меня нет никакого е8аного интереса оказывать ей помощь». Тут он смягчился, чтобы сказать, что Зеленский мог бы приехать к нему в Белый Дом, но только если ему объяснят, как Трамп чувствует себя касательного этой темы . «Я хочу получить е8аный DNC-сервер» (содержимое сервера Национального комитета демократической партии, похищенное в 2016 году хакерами российского ГРУ, но, как уверен Трамп, - похищенное Украиной – И.А.), - сказал Трамп, снова агрессивным тоном, добавив: «Хорошо, ты можешь получить девяносто дней. Но я не заинтересован во встрече с ним».

Сенатор Джонсон сказал мне несколько недель спустя относительно этой встречи у Трампа: «Я был довольно шокирован ответом президента». А я подумал, что все это звучит как описание еще одного обычного дня в его офисе».

Конец цитаты из книги.

К этому следует добавить, что Чарльз Купперман отказался явиться для дачи показаний в ходе процесса импичмента Трампа. Он нанял адвоката, который обратился в суд для того, чтобы суд решил, должен ли Купперман выполнять требования повестки из Палаты Представителей или следовать запрету Белого Дома давать любые показания. К тому же адвокату и с той же целью обратился Болтон. Ни тот, ни другой показаний не дали. Болтон заявил в понедельник в телеинтервью, что не будет голосовать за Трампа на выборах. Но и за Байдена тоже голосовать не будет.

Республиканский сенатор Джонсон, проголосовав в феврале на процессе в Сенате за оправдание Трампа по обвинениям, выдвинутым в рамках импичмента, теперь «расследует» в возглавляемом им сенатском комитете по внутренней безопасности «коррупцию» Байдена в Украине и «вмешательство» Украины в выборы в США в 2016 году.

Выводы делайте сами.

* В понедельник в городе Нью-Йорке частично ослаблены карантинные ограничения. Город был на строгом карантине 78 дней. Нью-Йорк был самым пораженным коронавирусом местом не только в США, но и в мире. В штате с момента начала пандемии и до сих пор зарегистрировано 393,257 случаев инфицирования. В городе Нью-Йорке – 217,487. 30,927 нью-йоркцев умерли (в том числе 17,509 в городе Нью-Йорк). Однако благодаря строгому карантину распространение инфекции в Нью-Йорке удалось в значительной мере подавить. Сейчас количество новых случаев на 100 тысяч населения в Нью-Йорке самое низкое в США, оно продолжает ежедневно снижаться. Существенную роль в подавлении распространения инфекции сыграла синхронизация действий трех соседних штатов – Нью-Йорка, Нью-Джерси и Коннектикута.

- С понедельника разрешено возобновить работу многих компаний при соблюдении мер безопасности. Возобновились строительные работы. Разрешено открыться магазинам, но торговля возможна только на уличных прилавках. Также разрешена работа ресторанов и кафе с обслуживанием посетителей только на уличных верандах.

- Нью-йоркское метро, в обычное время перевозящее 5.6 миллионов пассажиров в день, но снизившее пассажиропоток в последние два с половиной месяца на 90%, в понедельник снова стало заполняться людьми.

- На работу в городе вернулись в понедельник около 300 тысяч человек.

- Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил в понедельник, что город и штат стали эпицентром коронавируса в США из-за того, что федеральные власти не предприняли никаких мер для предотвращения пандемии. Куомо слышал от федеральных властей, что все под контролем, что вирус идет из Китая, что сообщение с Китаем закрыто с конца января. Но в Нью-Йорк вирус привезли не из Китая, а из Европы, что доказано исследованиями. В январе-марте в Нью-Йорк из стран Европы прилетели около 3 миллионов человек…

Здесь много фотографий крупным планом. 

И тогда грузили в Нью-Йорке в рефрежираторы гробы (бывали дни, когда от коронавируса умирали более 700 человек, 5 мая умерли более 900 человек), и когда в Центральном Парке был полевой госпиталь, и снимки, сделанные сегодня, в открывающемся Нью-Йорке...

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg