Новости из США: весьма печальный цирк

Новости из США: весьма печальный цирк

Очень краткая сводка за вторник.
- Трамп выступил в ООН. Зачитал по телесуфлуру то, что написал ему скорее всего Стивен Миллер, его главный нынешний идеолог. Начал с того, что над ним смеялся зал Генеральной Ассамблеи после его заявления о том, что его "администрация меньше, чем за два года добилсь больших достижений, чем почти любая другая администрация в истории". Главных врагов у США, как следует из выступления президента, теперь три - Иран, глобализм и социализм. Россия была упомянута только в связи с тем, что Трамп упрекнул Германию за то, что лна собитается строить СП-2 и стать полностью зависимой от российского газа. Украину не упомянул вообще. Северная Корея уже не враг. С "председателем Кимом" - "хорошее соответствие" и благодарность ему за встречу (скоро будет еще одна).
- Республиканцы из юридического комитета Сената наняли юриста, заместителя окружного прокурора из Аризоны, Рэчел Митчел, чтобы она во время слушаний в комитете в четверг задавала от из имени вопросы судье Кавано и профессуру Форд, обвиняющей Кавано в том, что он пытлася ее изнасиловать. Второй женщине, обвиняющей Кавано в сексуальных домогательствах, Деборе Рамирез, республиканское большинство отказывает в возможности выступить на слушаниях. В понедельник вечером адвокат Майкл Авенатти обещал появление через 48 часов третьей женщины, являющейся его клиенткой, у которой очень серьезные обвинения в отношении Кавано. Так что скорее всего в среду вечермо Авенатти расскажет что-то еще гораздо более интересное о кандидате в судьи Верховного Суда. Сегодня же все СМИ обошло заявление человека, жившего с Кавано в одной комнате в общежитии в бытность их превокурсниками, который заявил, что Кавано в те времена немеренно пьянствовал. Сам Кавано выступил на телеканале Fox и сказал, что в школе прилежно учился, пил только пиво после того, что ему исполнилось 18 лет по воскресеньям ходил в церковь и был, будучи старшеклассником девственником, и еще много лет после школы был также девственником и поэтому не мог никого сексуально домогаться.
В общем, "бывшая консервативная партия", превратила утверждение судьи Верховного Суда США в весьма печальный цирк. Впрочем, далеко не только это доведено до абсурда.
- Полностью занятые выступлением президента (больше даже тем, что его поднятли насмех в ООН), скандальным утверждением Кавано и гаданием, уволит ли Трамп в четверг зам. генпрокурора Розенстайна, американские СМИ совершенно не заметили, что министерство торговли США ввело во вторник, 26 сентября, санкции против 12 россйских компаний оборонного сектора "за действия против национальной безопасности и внешнеполитических интересов США".

Igor Aizenberg