"Новости из США. Воскресенье, 12 апреля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Воскресенье, 12 апреля" - Igor Aizenberg

Очень коротко о пандемической ситуации

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 20:16 воскресенья по времени Восточного Побережья 555,164. Из них - 188,694 в штате Нью-Йорк, в том числе 103,208 заболевших в городе Нью-Йорке. 61,850 больных в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 25,475 больных в Массачусетсе.
Все эти числа непрерывно растут и потеряют актуальность до того, как вы прочитаете этот текст.
- По состоянию на то же время 22,033 человека скончались от болезни с момента начала пандемии, в том числе 9,385 человек умерли в Нью-Йорке.
- Число выявленных за сутки новых больных в Нью-Йорке (примерно 8,200) несколько меньше, чем в предыдущие дни, когда в течение примерно 5 дней выявлялось 9-10 тысяч новых больных. Число пациетов, госпитализированных в отделения интенсивной терапии в Нью-Йорке сегодня, тем не менее, несколько выше, чем в предыдущие дни. Однако с осторожным оптимизмом можно надеяться, что Нью-Йорк прошел фазу "плато" и количество новых выявленных больных начнет снижаться. Так ли это, увидим в ближайшие дни.

* Директор Национального Института алергии и инфекционных заболеваний профессор Энтони Фаучи подтвердил в интревью CNN, что в середине февраля группа экспертов, изучавшая развитие коронавирусной пандемии в мире, рекомендовала Трампу ввести строгие карантинные меры, включающие приказ "находиться по домам". Фаучи сказал, что если бы это было сделано, количество заболевших и умерших сегодня было бы меньше. Но экспертная группа не имела права принимать решения, она могла только давать рекомендации. Принимать их или не принимать, следовать ли им, решал президент. Как известно, рекомендации экспертной группы приняты президентом не были.

* В интервью MSNBC председатель комитета по разведке Палаты Представителей высказал удивление тем, что Трамп уделял в течение последнего времени особое внимание тому, чтобы добиться снижения добычи нефти и тем самым повысить цены на нефть.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg