"Новости из США. Воскресенье, 19 апреля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Воскресенье, 19 апреля" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 21:36 воскресенья по времени Восточного Побережья 752,960. Из них - 242,817 в штате Нью-Йорк, в том числе 127,352 заболевших в городе Нью-Йорке. 85,301 больных выявлено в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 38,077 больных - в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 36,096 человек скончались от болезни с момента начала пандемии. За последние сутки около 1,500 американцев умерли от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией (примерно на 300 меньше, чем за предыдущие сутки).
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 26,100 (примерно на 1,100 меньше, чем в течение предыдущих суток) и в Нью-Йорке около 6,100 человек (примерно на 1000 меньше, чем в течение предыдущих суток).
- Число выявленных новых больных и умерших снижается третьи сутки подряд и в США в целом и в Нью-Йорке, в частности, но остается все равно выскоким.
- По данным университета Джонса Хопкинса 70,377 американцев выздоровели. Это примерно на 12,000 больше, чем в пятницу, когда данные о выздоровевших публиковались в прошлый раз.

* В целом ряде городов и штатов продолжились демонстрации правых и ультраправых, поддерживаемые Трампом с требованием отменить карантин и "вернуть нам права". В Нью-Йорк Таймс в воскресенье эти протесты назвали "протестами за право заразиться коронавирусом".
- В Денвере демонстранты устроили авторалли. Помешать автомобилистам-протестантам прямо из больниц вышли несколько врачей и медицинских работники. "Отправляйтесь в Китай, если вам нравится коммунизм. Почему, если вы работаете, я не могу работать?", - кричала им женщина, участница автопротеста из окна своего автомобиля.

* Трамп в воскресенье провел свое очередное реалити телешоу, продолжавшееся почти два часа, в ходе которого повторил целый ряд своих ложных заявлений и сделал ряд новых.
- Он снова утверждал, что его админситрация "унаследовала" от администрации Обамы "дефективный тест на коронавирус". Никакого теста на covid19 во времена администрации Обамы, естественно не было и быть не могло.
- Трамп снова ложно утверждал, что штаты могут заполучить столько тестовых наборов, сколько хотят. Это ложь. Губернаторы от обеих партий жалуются на дефицит тестовых наборов и отсутствие доступа к реактивам, необходимым для их производства, который, однако, есть у федеральньго правительтсва.
- Трамп оправдывал протестующих против карантина, утверждая, что протестуя, они соблюдают правила, не приближаясь дург к другу ближе, чем на два метра и, повторяя, что "ряд губернаторов пошли слишком далеко". То, что демонстранты явно нарушали правила карантина, показывают видео протестов из Мичигана и Кунтукки.
- Трамп снова ложно утверждал, что запретил въезд в страну, полностью закрыв ее. На самом деле въезжать в США могут совершенно свободно граждане большинства стран мира. Ограничен, но не закрыт полностью въезд из 26 стран шенгенской зоны, Великобритании, Ирландии, Мексики и Канады. Самолеты прилетают в США ежедневно, в том числе и из стран, въезд из которых ограничен.
- Трамп снова утверждал, что "никто не мог предвидеть, что это (пандемия) придет". Его предупреждала об этом разведка еще 3 января, несколько раз его предупреждал об этом в январе министр здравоохранения, торгрвый представитель, другие чиновники администрации, Всемирная Организация Здравоохранения. Сам Трамп недавно сказал, что "знал, что будет пандемия, когда еще никто об этом не знал".

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg