"Новости из США. Воскресенье, 3 мая" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Воскресенье, 3 мая" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 20:23 воскресенья по времени Восточного Побережья 1,164,300. Из них – 321,833 в штате Нью-Йорк, в том числе 179,728 заболевших в городе Нью-Йорке. 126,744 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 68,087 больных - в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 67,772 человека скончались от болезни с момента начала пандемии.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 26,400 (примерно на 3,300 меньше, чем в течение предыдущих суток) и в Нью-Йорке около 3,700 человек (примерно на 900 меньше, чем в течение предыдущих суток).

* Бывший, 43-й президент Джордж Буш-младший выступил с видеообращением, показанным многими телеканалами. По сути, обращаясь к нынешему президенту и поддерживающей его своей, республиканской партии, Буш призвал прекратить партийную борьбу в то время, как страна должна бороться с пандемией и ее последствиями. Обращаясь к американцам, Буш сказал:
«Помните, что эмпатия и простая доброта являются важными мощными инструментами для восстановления страны. Мы не партийные бойцы. Мы люди, одинаково уязвимые и одинаково чудесные в глазах Бога. Мы поднимаемся или падаем вместе. И мы полны решимости подняться. Медицинские работники рискуют своим здоровьем ради здоровья других, и мы им глубоко благодарны. Чиновники на каждом уровне устанавливают требования защиты общественного здоровья, которые призваны защитить нас всех. И все мы должны внести в это дело свой вкладю. Мы не можем допустить, чтобы физическое разделение стало эмоциональной изоляцией... И у меня нет никаких сомнений, что этот дух служения и жертвы жив и здоров в Америке. Каждый может найти способы присутствовать в жизни других, чтобы облегчить их тревогу и разделить их бремя. Мы должны вспомнить, насколько малы наши разногласия перед лицом этой общей угрозы».

* Нынешний, 45-й президент ответил предшественнику в Твиттере, абсолютно в своем стиле: «О, кстати, я ценю послание бывшего президента Буша, но где он во время импичмента призывал отложить в сторону партийную борьбу? Нигде не было видно, чтобы он выступил против величайшего обмана в американской истории!».

* В субботу Трамп грубо оскорбил в Твиттере Николь Уоллес, ведущую авторской программы Deadline: White House на телеканале MSNBC: «Она была изгнана с The View, как собака, Нулевая T.V. Личность. Теперь Уоллес - третьесортная болонка на Fake News MSDNC (Comcast). Не имеет того, что нужно!».
Сделаю пояснения. Уоллес работала советницей предвыборного штаба президента Буша-младшего в 2003-2004 годах, с 2005 по 2008 год была директором по коммуникациям Белого Дома при президенте Буше-младшем. В 2008 году была советницей предвыборного штаба Джона Маккейна. Работала на телеканале ABC соведущей передачи The View, откуда ушла на MSNBC, где сначала работала обозревателем, а с мая 2017 года ведет дневную авторскую информационную программу.
Трамп намеренно исказил в твите название канала MSNBC, написав MSDNC. DNC - английская абревиатура Национального Комитета демократической партии.

* Трамп много работал в выходные: 40 твитов за субботу и 31 за воскресенье. Если на написание каждого из них он потратил 5 минут, то получается 355 минут - 5 часов 55 минут.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg