"Новости из США. Воскресенье, 3 января 2021" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Воскресенье, 3 января 2021" - Igor Aizenberg

Праздники в Америке закончились. Несмотря на то, что воскресенье - обычный выходной день, политическая жизнь насыщена событиями.
* Breaking News. В воскресенье во второй половине дня газета Вашингтон Пост опубликовала на своем сайте материал, который не имел эффект разорвавшейся бомбы, а стал самой настоящей разорвавшейся бомбой.
- Газета получила аудиозапись часового телефонного разговора Трампа с государственным секретарем штата Джорджия Брэдом Раффенспергером, который состоялся в субботу. Сейчас, ближе к вечеру в воскресенье, обширные фрагменты этой аудиозаписи непрерывно повторяют по основным новостным каналам телевидения. Газета не сообщает, откуда у нее эта запись, но можно без боязни ошибиться предположить, что разговор был записан Раффенспергером и передан журналистам. Можно заранее сказать, что Брэд Раффенспергер, консервативный республиканец, сделав это, сослужил очень большую службу стране и миру и войдет в историю как ее положительный герой и смелый человек, принципиально поставивший интересы страны выше сегодняшних интересов большинства своей партии.
- Итак, в субботу, 2 января, Трамп позвонил Раффенспергеру. При разговоре присутствовали и периодически участвовали в нем со стороны Трампа руководитель аппарата Белого Дома Марк Медоус и консервативный адвокат Клета Митчелл, работающая на республиканскую партию, но прежде не замеченная среди юристов, участвующих в попытках Трампа совершить государственный переворот. Со стороны госсекретаря Брэда Раффенспергера при разговоре присутствовал и временами участвовал в нем его главный юридический советник Райан Джермани.
- В ходе разговора Трамп требовал от госсекретаря Джорджии перемотреть итоги выборов в Джорджии, сфальсифицировать их и приписать ему достаточное число голосов для того, чтобы у него их стало больше, чем у Байдена.
Джо Байден выиграл выборы в Джорджии с перевесом в 11,779 голосов. В штате трижды проводился пересчет всех поданных голосов, в том числе один раз был проведен полный пересчет всех бюллетеней вручную.
- Вот цитаты прямой речи Трампа, обращенной к Раффенспергеру в ходе субботнего разговора:
«Люди в Джорджии разгневаны, люди в стране разгневаны. И нет ничего плохого в том, чтобы сказать, знаете ли, что вы взяли и пересчитали. Так что смотрите. Все, что я хочу сделать, это вот что. Я просто хочу найти 11,780 голосов, что на один голос больше, чем (разница, которая) есть у нас. Потому что мы выиграли выборы в штате».
«Это невозможно, что я проиграл в Джорджии» (эту фразу он повторял рефреном в ходе всего разговора).
«Это невозможно. Мы победили с перевесом в сотни тысяч голосов».
- В ходе разговора Трамп угрожал Раффенспергеру и Джермани уголовной ответственностью, если они не выполнят его требования, временами обильно перемежал свою речь ненормативной лексикой, унижал собеседников.
- Трамп требовал от Раффенспергера выполнить его требования до вторника, когда в Джорджии состоится второй тур выборов в Сенат: «У вас приближаются большие выборы, и из-за того, что вы сделали с президентом - вы знаете, народ Джорджии знает, что это была афера. Из-за того, что вы сделали с президентом, многие люди не хотят голосовать, а многие республиканцы будут голосовать против, потому что для них ненавистно то, что вы сделали с президентом. Хорошо? Они это ненавидят. И они будут голосовать. Но вас будут уважать, действительно уважать, если это удастся уладить до выборов».
- Трамп повторял в ходе разговора множество конспирологических теорий о том, что техника производства компании Dominion Voting Systems (сканеры и принтеры, использовавшиеся для сканирования и печатания бюллетеней) была запрограммирована на то, чтобы приписать голоса Байдену, что компания уже после выборов поменяла «внутренние части в своих машинах». Трамп утверждал, что бюллетени, поданные за Байдена, «сканировались трижды» и обвинял в этом Раффенспергера.
На это Брэд Раффенспергер неизменно отвечал, что то, что говорит Трамп и то, что рассказывают ему, не соответствует действительности:
«Что ж, мистер президент, проблема в том, что у вас неверные данные».
- В ходе разговора большую часть времени говорил Трамп. Он был зол и нетерпим, называя Раффенспергера «ребенком» и «нечестным или некомпетентным» за то, что он не верит Трампу, что в Атланте широко распространены фальсификации бюллетеней. Трамп дважды назвал себя «тупицей» за то, что поддерживал в 2018 году на выборах губернатора Джорджии республиканца Кемпа, которого Трамп обвинил в неуважении за то, что он также не принимает его утверждения о фальсификациях. «Я не могу представить, что его когда-либо снова изберут, я скажу вам это прямо сейчас», - сказал Трамп о Кемпе.
- Карл Бернстайн, проводивший вместе с Бобом Вудвородом журналистское расследование Уотрегейтской аферы и сыгравший важнейшую роль в ее разоблачении, сравнил запись телефонного разговора Трампа с записями разговоров Никсона, через 10 дней после обнародования которых Никсон ушел в отставку.
- В любой демократической стране обнародование записи подобного разговора главы государства или правительства с ультимативными требованиями сфальсифицировать в свою пользу результаты выборов, с угрозами должностному лицу, ответственному за проведение выборов и подведение их результатов, вызвали бы немедленную отставку такого лидера. В любой стране. Только не в Америке времен Дональда Трампа, не в Америке образца 3 января 2021 года.
- Сообщается, что Трамп уже подал два судебных иска против Брэнда Раффенспергера, в федеральный и штатный суды, за то, что тот якобы незаконно записал их разговор. Эти иски, если они действительно поданы, говорят лишний раз о полной юридической безграмотности 45-го президента и его адвокатов. Законы и штата Джорджия, и Округа Колумбия, на территории которого находится Белый Дом, позволяют участнику телефонного разговора записывать его, не спрашивая согласия на это собеседника.
* В субботу 11 республиканских сенаторов - Круз (Техас), Джоносон (Висконсин), Кеннеди (Луизиана), Блэкбарн (Теннеси, избрана при поддержке Трампа в 2018 году), Браун (Индиана), Дэинес (Монтана), Ланкфорд (Оклахома), а также несколько новоизбранных сенаторов трамповского призыва 2020 года опубликовали заявление, что собираются выступить против утверждения Конгрессом результатов выборов. Они также призвали учредить комиссию, которая в течение 10 дней расследует «фальсификации на выборах» и обвинили суды, отклонившие около 60 исков Трампа и его сторонников в том, что те «не заслушали свидетельства».
Отдельно от этих сенаторов, еще раньше, сенатор Хаули (Миссури), избранный в Сенат при поддержке Трампа в 2018 году, заявил, что выступит против утверждения результатов выборов в Пенсильвании.
Республиканские члены Палаты Представителей, собирающиеся оспаривать результаты выборов, заявили, что у них есть как минимум 140 голосов против утверждения их результатов.
* Разберем без эмоций, в чем заключается процедура утверждения результатов выборов в Конгрессе. В соответствии с 12-й Поправкой к Конституции США, результаты президентских выборов утверждаются на совместном заседании обеих палат Конгресса, на котором председательствует вице-президент в качестве президента Сената. Процедура этого утверждения определяется детально Electoral Count Act – законом, принятым еще в 1887 году.
- Совместное заседание обеих палат Конгресса для утверждения результатов выборов проводится 6 января года, следующего после года проведения выборов, и начинается в 13:00 по времени Восточного Побережья в зале заседаний Палаты Представителей. Вице-президент открывает в алфавитном порядке названий штатов конверты с протоколами голосования членов коллегии выборщиков из этих штатов, сертифицированные губернаторами штатов, а также документы о сертификации полномочий членов коллегии выборщиков. Если у членов Конгресса нет возражений по голосованию выборщиков в конкретном штате, результаты их голосования автоматически принимаются.
- Если есть возражение против принятия голосов из какого-то штата, оно принимается к рассмотрению в том случае, если оно поддержано по крайней мере одним членом Сената и по крайней мере одним членом Палаты Представителей. При наличии такого возражения палаты прерывают совместное заседание и собираются на раздельные заседания.
- На раздельных заседаниях каждый член каждой из палат имеет право выступить при обсуждении возражения по конкретному штату ровно один раз, а выступление не может длиться более пяти минут. При этом спикер палаты имеет право прекратить прения через два часа после их начала. В этом случае те, кто не успели выступить, слова не получают. После обсуждения проводится голосование о принятии/отклонении возражения. Чтобы возражение было принято, и голоса выборщиков из како-то штата не учитывались, необходимо, чтобы за это проголосовало большинство в каждой из палат Конгресса.
- При наличии большого количества возражений спикеры палат могут объявлять перерыв в заседании до 10 часов утра следующего рабочего дня (воскресенье не считается рабочим днем). Однако, если обсуждение возражений не заканчивается в течение пяти дней, перерывы в заседании запрещаются, и палаты должны работать непрерывно до тех пор, пока не закончат обсуждение и не примут решения по каждому из возражений.
- По окончании раздельного обсуждения в палатах, возобновляется совместное заседание обеих палат. По его итогам голоса выборщиков от всех штатов, по которым не были приняты возражения обеими палатами, суммируются. Кандидаты в президенты и вице-президенты, набравшие 270 или более голосов выборщиков, объявляются победителями выборов президента и вице-президента, соответственно.
- Чего конкретно можно ожидать от подведения итогов выборов, которое состоится в ближайшую среду? Во-первых, у сторонников Трампа совершенно точно нет голосов для того, чтобы хотя бы одно возражение по хотя бы одному штату было принято не то, что двумя палатами, но даже одной из них. В Палате Представителей демократы обладают большинством, поэтому она отвергнет демарш ста сорока или сколько их там будет, сторонников осуществления государственного переворота. Республиканские сенаторы Ромни, Мурковски, Туми, Сасс очень резко осудили 12 своих республиканских коллег по Сенату, собирающихся оспаривать результаты выборов, и заявили, что будут голосовать против принятия любых возражений по итогам выборов. Лидер республиканцев в Сенате Макконнелл призвал свою фракцию не поддерживать демарш по непризнанию результатов выборов. Все это означает, что и в Сенате у 12 сторонников Трампа нет голосов для продвижения государственного переворота.
В сухом остатке можно подсчитать, сколько времени по максимуму может занять утверждение результатов выборов. Предположим, что сторонники Трампа в Конгрессе будут выдвигать возражения против утверждения результатов голосования во всех 50 штатах и в округе Колумбия. На обсуждение каждого из их возражений может уйти 2 часа – итого 102 часа. Добавим еще 8 часов на голосования по каждому возражению, возможные переходы сенаторов из зала заседаний Палаты Представителей в зал заседаний Сената и обратно. Получаем 110 часов. Предположим, что с 6 по 9 января (это суббота) и 11 января члены Конгресса будут работать по 8 часов, объявляя перерыв до 10 часов утра следующего дня. Итого – 40 часов. Если в течение 5 дней обсуждение возражений не закончено, закон запрещает делать перерывы в заседаниях. Оставшиеся 90 часов, если начать отсчет от 10 утра вторника 12 января, истекут в 18 часов в пятницу, 15 января.
Будут ли сторонники Трампа устраивать цирковое представление с имитацией попытки государственного переворота длиной в 9 дней, никто сейчас не скажет. Но продлиться дольше это представление ни при каких обстоятельствах не может.
- Единственное, что может внести осложнения – это то, что Трамп собирается свезти к среде в Вашингтон тысячи ультраправых из разных районов страны. Хочется надеяться, что полиция Округа Колумбия понимает, что работы у нее может быть много, но что беспорядков и бесчинств в столице она не допустит. Как понимает свою ответственность и полиция Капитолия, охраняющая порядок в Конгрессе. Как хочется надеяться и на то, что имена наиболее ретивых из ультраправых и их намерения хорошо известны ФБР.
- Ну, и просто историческая справка для интересующихся. До сих пор было только два случая, в 1969 и в 2005 годах, когда находились и сенатор, и член Палаты Представителей, возражавшие против принятия голосов от выборщиков из определенных штатов. В обоих случаях их возражения быстро отвергались подавляющим большинством голосов в каждой из палат. Во всех остальных случаях подведение итогов выборов было чисто формальной процедурой, которая, как правило, не занимала более получаса.
* В соответствии с Конституцией в воскресенье, 3 января закончились полномочия Конгресса 116-го созыва и были приведены к присяге члены Конгресса 117-го созыва, избранного 3 ноября.
Палата Представителей новоизбранного Конгресса собралась на свое первое заседание и вновь избрала своим спикером Нэнси Пелоси. За нее проголосовали 216 членов Палаты, за лидера республиканцев Маккарти – 209 членов Палаты. Демократы сохранили большинство в Палате Представителей, но оно минимально. У них сейчас 222 члена Палаты, у республиканцев – 210. В двух округах итоги выборов все еще не подведены. Несколько членов Палаты отсутствовали в воскресенье на заседании из-за того, что заразились коронавирусом или находятся на карантине. Двое демократов не голосовали за Пелоси.
* Во вторник в Джорджии состоится второй тур выборов на два сенатских места. Эти выборы решат, у кого будет большинство в Сенате. Демократам необходимо для того, чтобы получить большинство, выиграть выборы на оба места. Шансы демократов Оссоффа и Уорнока и республиканцев Перду и Лоефлер примерно равны. В понедельник в Джорджию, чтобы поддержать демократических кандидатов, собирается Джо Байден. В воскресенье в поддержку демократических кандидатов в Саванне, Джорджия выступала Камала Харрис. В понедельник вечером в Джорджию собирается и Трамп. Будет ли он, выступая перед своими сторонниками, агитировать за республиканских кандидатов или утверждать, что он выиграл выборы и метать громы и молнии в республиканских губернатора и государственного секретаря Джорджии, сказать трудно. Скорее второе, чем первое. Трампа интересует только Трамп. И больше ничего.
- Результаты выборов вряд ли станут известны раньше четверга-пятницы. Более 3 миллионов избирателей проголосовали в Джорджии досрочно, в том числе многие по почте. Голоса, поданные по почте, начнут считать только после закрытия избирательных участков во вторник вечером, в то время как голоса, поданные в день выборов на участках, учитываются сразу, поскольку бюллетени сканируются в момент голосования.
* В воскресенье вечером все 10 ныне здравствующих бывших министров обороны США от обеих партий, в том числе два бывших министра обороны в администрации Трампа, выступили з заявлением, опубликованным газетой Вашингтон Пост. Обращение, подписанное Диком Чейни, Джеймсом Мэттисом, Марком Эспером, Леоном Панеттой, Дональдом Рамсфельдом, Уильямом Коэном, Чаком Хейгелом, Робертом Гейтсом, Уильямом Перри и Эштоном Картером, это демонстрация единства здоровых сил страны против попыток Трампа и его сторонников устроить государственный переворот. Вот полный текст обращения:
«Как бывшие министры обороны, мы придерживаемся единого взгляда на священные обязанности вооруженных сил США и министерства обороны США. Каждый из нас дал клятву поддерживать и защищать Конституцию от всех врагов, внешних и внутренних. Мы не присягали ни какому-либо индивидууму, ни какой-либо партии.
Американские выборы и происходящая в их результате мирная передача власти - это отличительные черты нашей демократии. За одним единичным и трагическим исключением, которое стоило жизней большему количеству американцев, чем все наши другие войны вместе взятые, Соединенные Штаты имеют непрерывную последовательность таких переходных периодов, начиная с 1789 года, в том числе во времена партийных распрей, войн, эпидемий и экономической депрессии. Этот год не должен стать исключением.
Наши выборы состоялись. Были проведены пересчеты и проверки. Соответствующие вопросы были рассмотрены судами. Губернаторы штатов подтвердили результаты выборов. И коллегия выборщиков проголосовала. Время подвергать сомнению результаты выборов прошло; наступило время для официального подсчета голосов коллегии выборщиков, как это предусмотрено Конституцией и законом.
Как отметили высокопоставленные руководители министерства обороны, «американские военные не могут играть никакой роли в определении результатов выборов в США». Попытки привлечь вооруженные силы США к разрешению споров, связанных с выборами, приведут нас на опасную, незаконную и неконституционную территорию. Гражданские и военные должностные лица, которые будут руководить такими мерами или осуществят их, будут нести ответственность, в том числе потенциально могут подвергнуться уголовному наказанию за серьезные последствия своих действий для нашей республики.
Переходные периоды, которые пережили все мы, являются важной частью успешной передачи власти. Они часто происходят в периоды международной неопределенности в отношении политики и позиции США в области национальной безопасности. Это может быть момент, когда страна становится уязвимой для действий противников, стремящихся воспользоваться ситуацией.
Учитывая эти факторы, особенно в то время, когда вооруженные силы США участвуют в активных операциях по всему миру, тем более важно, чтобы переход управления в министерстве обороны был осуществлен полностью, совместными усилиями и прозрачно. Исполняющий обязанности министра обороны Кристофер Миллер и его команда являющиеся политическими назначенцами, офицеры и государственные служащие, связанные присягой и законом, должны соблюдать традицию облегчения новой администрации ее прихода к исполнению обязанностей, и делать это они должны от всего сердца. Они также должны воздерживаться от любых политических действий, которые подрывают результаты выборов или препятствуют успеху новой команды.
Мы призываем их самым решительным образом поступить так, как многие поколения американцев поступали до них. Это последнее действие соответствует высочайшим традициям и профессионализму вооруженных сил США, а также истории демократической традиции в нашей великой стране».
До конца истории под названием «Страх: Трамп в Белом Доме» (с) (название книги Боба Вудворда) остается 17 дней.
Следующая подробная сводка новостей будет в среду, 6 января, вечером по американскому времени.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.