"Новости из США. воскресенье, 30 августа 2020" - Igor Aizenberg

"Новости из США. воскресенье, 30 августа 2020" - Igor Aizenberg

* Газета Нью-Йорк Таймс сообщила в воскресенье со ссылкой на несколько бывших сотрудников ФБР (включая бывшего зам. директора Маккейба) и министерства юстиции, что, назначив в мае 2017 года специального прокурора по расследованию вмешательства России в выборы в США в 2016 году и других возможных связанных с этим преступлений, тогдашний зам. генпрокурора Род Розенстайн одновременно очень сильно сузил сферу расследования.

- В официальном меморандуме о назначении Роберта Мюллера спецпрокурором, Розенстайн поручил ему расследовать все возможные связи Трампа и людей из его предвыборного штаба с российскими представителями. Однако, сразу после назначения Мюллера Розенстайн определил в устном разговоре с ним его задачу исключительно как установление фактов совершения уголовных преступлений, предусмотренных федеральным уголовным кодексом.
- Как только 9 мая 2017 года Трамп уволил директора ФБР Коми, а затем, тут же встретившись в Белом Доме с российским министром лавровым и послом России кисляком, сказал им, что теперь может вздохнуть с облегчением и на него не будет больше давить расследование Рашагейта, и.о. директора ФБР Маккейб открыл контрразведывательное расследование в отношении президента США в связи с тем, что считал, что Трамп может быть зависим от России, являться объектом шантажа, и это представляет угрозу национальной безопасности США. Однако зам. генпрокурора Розенстайн, назначив 17 мая спецпрокурора, сказал Маккейбу, что такое расследование было его поспешной реакцией на увольнение Коми и что теперь пусть расследованием занимается спецпрокурор. Вместе с тем, Розенстайн просто не разрешил Мюллеру заниматься расследованием глубинных связей Трампа с Россией, которые могли привести к зависимости президента от России и сделать его объектом шантажа. Таким образом, было остановлено контрразведывательное расследование, начатое ФБР, но спецпрокурору было сказано не заниматься этим расследованием, а сосредоточиться только на конкретных уголовных преступлениях.
- В первом томе отчета Мюллера, как и в недавно опубликованном отчете сенатского комитета по разведке описаны более 100 случаев контактов представителей штаба Трампа с российскими представителями. Но связи самого Трампа с Россией, причины его подобострастия по отношению к путину, отказа осуждать Россию за ее преступления, отказа противодействовать России в сем-либо и где-либо расследованы так и не были. Таким расследованием могло бы заниматься только ФБР. Единственный человек в команде Мюллера, который имел самое серьезное отношение к контрразведке и опыт разоблачения русских шпионов, Питер Строк, был из нее выведен в августе 2017 года, после того, как стало известно, что он нелестно отзывался о Трампе в 2016 году в текстовых сообщениях, отправленных со служебного телефона своей подруге Лизе Пейдж, также агенту ФБР и также выведенной по той же причине из команды Мюллера (она имела большой опыт расследования коррупции, связанной с Восточной Европой).

* В Портленде сторонники Трампа в субботу вечером устроили провокацию. В самом Портленде, в частности, и в штате Орегон вообще у Трампа нет совершенно никаких шансов. В Орегоне Трамп проиграет выборы с большим разрывом, это устойчиво синий штат. Поэтому авторалли сторонников Трампа в центре Портленда, где только недавно относительно стихли демонстрации, проходившие сначала в связи с убийством Джорджа Флойда, затем против присутствия в городе федеральных спецназовцев без опознавательных знаков, было именно провокацией с целью накалить обстановку в городе, вызвать новые волнения и беспорядки, столкновения между сторонниками и противниками Трампа. Провокация в полной мере удалась. В субботу вечером в Портленде произошли столкновения. Раздались выстрелы. Один человек был убит.
- Трамп, словно специально готовился к произошедшему. В воскресенье утром он «выстрелил» десятками твитов, требуя, в частности, и суда над мэром Портленда.
- Мэр Тэд Уилер ответил президенту, сделав следующее заявление: «Вы серьезно задаетесь вопросом, господин президент, почему впервые за десятилетия Америка увидела такой уровень насилия?
Это вы искусственно создали ненависть и разделение страны… Ваша кампания страха так же антидемократична, как и все, что вы сделали для разжигания ненависти и язвительности в нашей прекрасной стране».

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg