Новости из США. Вторник, 10 марта - Igor Aizenberg

Новости из США. Вторник, 10 марта - Igor Aizenberg

Праймериз в демократической партии и другие новости

* Это был мини-«супервторник», прошли праймериз демократической партии сразу в шести штатах. Подсчет голосов еще продолжается, но в 1:32 среды по времени Восточного Побережья можно утверждать, что бывший вице-президент Джо Байден одержал уверенную победу в четырех штатах из шести. Сандерс победждает в одном штате. Еще в одном штате, в Вашингтоне, результаты настолько плотные, что предсказать итоговый результат невозможно. Вот результаты на данный момент:

Мичиган (подсчитано 85% голосов)
Джо Байден – 52.8%
Берни Сандерс – 37.7%

Миссисипи (подсчитано 88% голосов)
Джо Байден – 81%
Берни Сандерс – 14.8%

Миссури (подсчитано 95% голосов)
Джо Байден – 60.1%
Берни Сандерс – 34.5%

Айдахо (подсчитано 96% голосов)
Джо Байден – 49%
Берни Сандерс – 42.1%

Северная Дакота (подсчитано 63% голосов(
Берни Сандерс – 47.5%
Джо Байден – 39.3%

Вашингтон (подсчитано 69% голосов)
Берни Сандерс – 32.7%
Джо Байден – 32.5%

* Итак, на сегодня Джо Байден заручился поддержкой 835 делегатов съезда демократической партии, а Берни Сандерс – поддержкой 685 делегатов (данные сайта NBC News) . Чтобы быть избранным кандидатом в президенты в первом туре голосования на съезде, нужно заручиться поддержкой 1991 делегата.

* Можно подвести некоторые итоги на данный момент.
- Джо Байден заметно упрочил свое лидерство в борьбе за номинацию демократической партии. Даже если Сандерс выиграет в штате Вашингтон, его преимущество будет столь незначительным, что делегатов съезда от этого штата Байден и Сандерс поделят практически пополам, и разрыв между ними в числе поддерживающих их делегатов не изменится – Байден увеличил сегодня отрыв от соперника и уверенно лидирует.
- Наиболее существенное значение имели сегодняшние праймериз в штате Мичиган. По двум причинам. Во-первых, это swing штат, один из восьми штатов, где будет решаться исход выборов в ноябре. Более чем убедительная победа Джо Байдена в этом штате показала, что именно Байден как кандидат и его центристская, умеренная либеральная платформа по душе избирателям этого штата. Неделю назад Байден уверенно выиграл праймериз еще в одном swing штате – в Северной Каролине. А еще раньше, в Айове, победил поддерживющий сейчас Байдена Пит Бутиджидж (вместе с Байденом и Клобучар они набрали в Айове намного больше голосов, чем Сандерс и Уоррен). А вторая причина, по которой важны были праймериз в Мичигане – большое число делегатов от этого штата, участвующих в съезде партии – 125. Ну, еще один интересный момент – в 2016 году Сандерс выиграл праймериз в Мичигане у Клинтон, а сейчас получил там лишь чуть больше трети голосов.
- Таким образом, уже прошли праймериз в 24 из 50 штатов. В следующий вторник, 17 марта, праймериз состоятся в Иллинойсе, Аризоне, Флориде, Огайо (последние три штата являются swing штатами, и поэтому итоги голосования там будут особенно интересны). 15 марта состоятся теледебаты Байдена и Сандерса.
- Джо Байден выступил поздно вечером перед своими сторонниками в Филадельфии с очень хорошей речью, в которой призвал к единству демократической партии (отдельно обратившись к сторонникам Сандерса), к возвращению чести и достоинства должности президента, к объединению страны на основе общих ключевых ценностей и, что немаловажно, к восстановлению порядка в мире.

* Окружной федеральный апелляционный суд в Вашингтоне отказал министерству юстиции в удовлетворении его апелляции на решение суда первой инстанции по иску юридического комитета Палаты Представителей. Юридический комитет подал иск, требуя от суда разрешить комитету доступ ко всем материалам большого жюри по расследованию спецпрокурора Мюллера (все протоколы допросов в большом жюри свидетелей и обвиняемых). Суд иск удовлетворил, министерство юстиции подало апелляцию, в которой сегодня министерству юстиции было отказано коллегией из трех судей апелляционного суда (2-1). Ожидается, что министерство юстиции подаст теперь новую апелляцию, требуя ее рассмотрения полным составом апелляционного суда, либо подаст апелляцию сразу в Верховный Суд.
Юридический комитет Палаты Представителей требует доступа к материалам большого жюри прежде всего, чтобы расследовать препятствование президентом правосудию, когда он несколько раз пытался уволить Мюллера, либо сузить сферу его расследования.

* Количество выявленных зараженных коронавирусом в США перевалило за 1000 человек. Больше всего больных в штатах Вашингтон (273), Нью-Йорк (173), Калифорния (116), Массачусетс (92). 26 человек скончались.
- Трамп предложил сегодня на встрече с несколькими приближенными к нему республиканскими законодателями принять закон о нулевом федеральном подоходном налоге с зарплат до конца этого года. Получит ли такое предложение поддержку в Конгрессе, пока неизвестно. Есть отрасли, больше всех страдающие от эпидемии – авиакомпании, аэропорты, весь гостиничный, ресторанный и туристический бизнес.
- Рынок после вчерашнего обвала сегодня немного поднялся. Что принесет завтрашний день, никто не знает. Еще пока нет непосредственного воздействия на экономику прекращения поставок многих товаров и комплектующих из Китая, но оно не может не проявиться.
- Многие компании разрешают своим сотрудникам работать дома, если это возможно. На онлайн видео лекции переходят все больше университетов. Сегодня о прекращении занятий в аудиториях объявили, например Университет Калифорнии в Лос Анджелесе и университет Duke в Северной Каролине (это только два университета из многих).
Я был сегодня на работе – университет непривычно пуст. Многие профессора на работу пришли, занимаясь разными дедами, но студентов нет. Вчера их распустили по домам. Тягостное впечатление. Занятия на сегодня отменили. А с завтрашнего дня все только в режиме онлайн видео как минимум до конца месяца. Главное, однако, - это чтобы никто не подхватил коронавирус.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Пусть кононавирус обходит всех стороной.

Igor Aizenberg