Новости из США. Вторник, 12 апреля 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. Вторник, 12 апреля 2022 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

* Телеканал CNN и Reuters сообщили со ссылкой на свои источники в администрации, что в самое ближайшее время, возможно даже уже в среду, президент Байден объявит о новом пакете военной помощи для Украины, объем которого составит от $700 до $750 миллионов. На выделенную сумму Украине будет предоставлено оружие, боеприпасы и военное снаряжение со складов Пентагона. Как сообщается, оружие будет включать артиллерию – гаубицы.

Это будет уже седьмой пакет экстренной военной помощи Украине, который президент Байден одобрит на основании Закона об оказании помощи иностранным государствам от 1961 года, согласно которому президент имеет право в случае экстренной необходимости и без согласования с Конгрессом предоставить иностранному государству оружие непосредственно со складов Пентагона, если это необходимо для защиты национальных интересов США. Седьмой пакет за время президенства Байдена в целом, и пятый с момента начала широкомасштабного вторжения империи зла в Украину 24 февраля. Кроме того, Украина получает помощь в области безопасности на $300 миллионов, заложенную Конгрессом в оборонный бюджет на 2022 год.

В 2022 году Украина получила от США военную помощь уже на $1.75 миллиарда, новый пакет доведет размер помощи до $2.5 миллиардов.

Пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки, проводя брифинг для журналистов на борту президентского самолета, на котором Джо Байден летел в Айову, сказала, отвечая на вопрос о военной помощи:

«Конечно, наше внимание сосредоточено на продолжении оказания (Украине) помощи в сфере безопасности. В основном мы рассматриваем и изучаем запросы украинских лидеров. И на прошлой неделе у них был телефонный разговор с нашим председателем Объединенного комитета начальников штабов и нашим советником по национальной безопасности - двухчасовой разговор, в ходе которого они рассмотрели пункты этого списка.

И я думаю, что эту информацию уже предоставило министерство обороны, но позвольте мне повторить: мы стремимся продолжать ускорять поставки. Мы выделили $1.7 миллиарда долларов, как вы все знаете, мы работаем над тем, чтобы предоставить украинцам артиллерийские системы, которые они недавно запросили в ходе переговоров между нашими правительствами. И мы работаем над тем, чтобы предоставить им артиллерию из запасов США, а также содействовать передаче ее от других союзников и партнеров, как мы это сделали с С-300».

* Высокопоставленный представитель Пентагона, выступая на телебрифинге, посвященном ходу военных действий, сказал, что если потребуется обучение украинских военных обращению с какими-то новыми видами оружия, это не будет непреодолимой проблемой, и такое обучение можно будет организовать, если в этом будет необходимость.

* Джо Байден дважды назвал во вторник геноцидом чудовищные военные преступления и зверства, творимые Россией в Украине.

Выступая в Айове, где президент представлял программу значительного увеличения производства этанола, чтобы частично заместить сильно подорожавший бензин и сбить цены на топливо и инфляционную спираль, Джо Байден сказал:

«Ваш семейный бюджет, ваша возможность заправить бак - ничто из этого не должно зависеть от того, объявит ли диктатор войну и устроит ли геноцид на расстоянии в полмира от нас.

Чтобы помочь справиться с этим скачком цен, я санкционировал выделение 1 миллиона баррелей нефти в день в течение следующих шести месяцев из нашего стратегического нефтяного резерва».

«И вскоре после того, как я сделал это заявление, более 30 стран согласились выпустить на рынок еще 60 миллионов дополнительных баррелей.

Более 240 миллионов баррелей в течение следующих шести месяцев - это мост для того, чтобы мы могли быть уверены, что сможем удержать цены.

Это крупнейший коллективное выделение запасов нефти в истории. Сотни часов встреч с ключевыми союзниками, чтобы мы были все вместе, приносят свои плоды. путин рассчитывал на раскол НАТО, раскол Европейского Союза, раскол мира.

Нам пришлось потратить много времени, но они все следуют за нами и с нами вместе, все до единого - в том числе, в Азии, Южная Корея и Япония; Австралия - все.

Страны объединяются, чтобы помочь лишить путина возможности использовать свои энергетические ресурсы против американских семей, семей в Европе и семей по всему миру».

- Перед отлетом обратно в Вашингтон, перед посадкой в самолет, Джо Байдена спросили, видит ли он достаточно оснований, чтобы назвать то, что делает империя зла в Украине геноцидом. Президент ответил:

«Да, я назвал это геноцидом. Становится все яснее и яснее, что путин просто пытается уничтожить идею о том, что можно быть украинцем.

И количество доказательств растет. Они отличаются от тех, что были на прошлой неделе. Появляется все больше доказательств, буквально ужасных вещей, которые русские сделали в Украине. И мы будем узнавать все больше и больше о разрушениях.

И мы предоставим юристам решать, квалифицируется ли это на международном уровне, но я думаю, что да».

* Две внутриамериканских новости.

- Во вторник утром, в самый час пик, в 8:24 утра в нью-йоркском метро произошел теракт. Находясь в вагоне довольно полного поезда, пассажир, надевший маску-противогаз, взорвал устройства, вызвавшие резкое задымление, и открыл беспорядочную стрельбу. Когда поезд остановился на станции, стрелявший выбежал из него и скрылся. В результате стрельбы оказались ранены 10 человек, пятеро из них тяжело, но, как сообщается, угрозы их жизни сейчас нет. Еще 23 человека отравились газом, либо получили травмы в образовавшейся давке.

ФБР и полиция ищут террориста. Вечером во вторник власти сообщили, что подозреваемым в совершении теракта является 62-летний Франк Джеймс. По-видимому, он является человеком с крайне неуравновешенной психикой, что следует из десятков видеороликов крайне странного и сумбурного содержания, размещенных им на YouTube.

Полиция предложила награду в $50 тысяч за помощь в поимке преступника.

- Во вторник утром вице-губернатор штата Нью-Йорк демократ Брайан Бенджамин был задержан агентами ФБР. Федеральная прокуратура предъявила ему обвинение во взяточничестве по пяти пунктам. Бенджамин добивался привлечения денег в свой избирательный фонд, обещая донорам различные услуги взамен. Бенджамин не признал себя виновным, что означает, что его будет судить суд присяжных. В то же время Бенджамин объявил об уходе в отставку.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!