"Новости из США. Вторник, 12 мая" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вторник, 12 мая" - Igor Aizenberg

- Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, превысило на 21:07 вторника по времени Восточного Побережья 1,375,00. Из них – 343,705 в штате Нью-Йорк, в том числе 191,320 заболевших в городе Нью-Йорке. 140,743 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 83,168 больных - в Иллинойсе, 79,332 – в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 82,190 человека скончались от болезни с момента начала пандемии. Около 1,500 человек умерли в течение последних суток.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 21,000 (примерно на 3,000 больше, чем в течение предыдущих суток).
- Число новых случаев снижается в 16 штатах (в том числе, в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Массачучетсе), на Гуаме и в Пуэрто-Рико. В то же время число инфицированных растет в 8 штатах, в том числе оно стало расти в приоткрывшей пляжи Калифорнии.

* В Верховном Суде в телефонном режиме состоялись слушания аргументов по трем апелляциям Трампа, который требует запретить:
1) Прокуратуре штата Нью-Йорк - требовать через большое жюри финансовые документы из Организации Трампа (включающие налоговые декларации Трампа) в рамках расследования уголовного дела о финансовом мошенничестве, связанном с покупкой Трампом молчания Сторми Дэниэлс и Карен Макдугал, с которыми у него были сексуальные аферы;
2) Надзорному комитету Палаты Представителей - требовать от компании Mazars USA, в течение многих лет готовившей различные финансовые документы Трампа, членов его семьи и его Организации предоставления копий этих документов и тех данных, на основании которых эти документы готовились;
3) Комитетам Палаты Представителей по финансовым службам и по разведке - требовать у Дойче Банка и банка Capital One финансовые документы, касающиеся Трампа и его организации и предоставления им кредитов.
- Позиция юристов Палаты Представителей. Документы необходимы Палате для проведеления расследования того, не является ли президент и его бизнес финансово зависимыми от иностранных государств, которые могут влиять таким образом на его политику. А это необходимо для возможного принятия специальных законов, которые сделали бы невозможным появление на посту президента человека, имеющего финансовые обязательства перед иностранными государствами.
- Позиция прокуратуры штата Нью-Йорк. Для расследования уголовного дела о незаконных платежах и вероятного сокрытия сумм этих платежей от налогообложения (например, если платежи двум дамам, сделанные через бывшего адвоката Трампа Майкла Коэна, оформлялись как юридичесие расходы) необходима финансовая документация тех, кто был вовлечен в эти платежи (а это и сам Трамп, и его Организация, подписи Трампа есть на чеках, которые получил Коэн).
- Позиция адвокатов Трампа во главе со все тем же Джеем Секулоу - президент обладает полным иммунитетом на период всего президентства, не может привлекаться к ответственности и не может даже косвенно быть задет никакими расследованиями. Согласно Секулоу об этом якобы говорит Статья 2 Конституции. Хотя она об этом ничего не говорит. Еще один аргумент Секулоу - президента нельзя отвелекать от работы. Как можно представить себе, чтобы президента, который дни и ночи возглавляет борьбу с пандемией коронавируса, беспокоили сбором каких-то документов, отнимая у него даже два часа времени (интересно, считал ли Секулоу, сколько времени его клиент тратит на написание твитов. По моим подсчетам в прошлое воскресенье на 126 твитов он потратил 10 часов 30 минут. Видимо, Секулоу считает сочинение и печатание твитов одной из основных обязанностей президента). Судьи напомнили Секулоу, что для сбора документов президенту не нужно тратить время, для этого у него есть адвокати. Кроме того, повестки адресованы не президенту, а третьим сторонам.

- Обсуждение было интересным. Судьи сравнивали три рассматриваемых дела с делами Никсон против США (когда Никсон не подчинялся требованию повестки спецпрокурора Леона Джаворски о передаче ему аудиозаписей, сделанных в Овальном кабинете) и Клинтон против Полы Джонс, когда Клинтон доказывал, что его нельзя отвелекать от работы гражданским иском о сексуальных домогательствах. В обоих случаях Верховный Суд единогласно решал дела не в пользу президентов.
- Нынешние три дела отличаются тем, что повестки с требованиями о выдаче документов направлены не президенту, а третьим сторонам - банкам и компаниям. И президент требует запретить издание таких повесток.
- Судья Елена Каган заметила Джею Секулоу, что он требует от Верховного Суда положить на весы, уравновешивающие исполнительную и законодательную власти 10-тонную гирю в пользу президента, то есть в пользу исполнительной власти.

- Гадать о том, каким будет решение суда, затруднитьно. Точнее, это будут три решения, поскольку рассматриваются три дела. Судьи были сдержаны и практически не выражали свои эмоции.
- Ряд комментаторов-юристов, например, главный юридический обозреватель MSNBC Пит Уильямс, но не только он, считает, что суд может отклонить апелляцию Трампа, касающуюся прокуратуры штата Нью-Йорк, но может согласиться или частично согласиться с его апелляцией, касающихся повесток из Конгресса. Мотив - дело штата Нью-Йорк чисто юридическое, расследуется конкретное уголовное дело. Противостояние Конгресса и президента носит политический характер.
- Бывший высокопоставленный сотрудник министерства юстиции, известный юрист Нил Катьял считает, что предсказывать, какое решение примут судьи, рано и выражает надежду, что суд согласится с решениями нижестоящих судов и отклонит все три апелляции Трампа.
- Бывший федеральный прокурор, а ныне профессор юридического факультета Университета Алабамы Джойс Вэнс считает, что суд будет очень осторожно вырабатывать решение, статаясь избежать резкого раскола, когда решение принимается большинством в один голос. Верховный Суд обычно старается найти более существенное большинство, чем в один голос, по делам, связанным с острой политической борьбой, чтобы избежать обвинений в политических пристрастиях.
- В любом случае предсказать, что решит суд, сейчас невозможно. Поскольку нынешняя сессия суда заканчивается 30 июня, примерно в это время и следует ожидать решения.

* Между тем, федеральный судья Эммет Салливан отложил сегодня рассмотрение меморандума министерства юстиции об отказе от обвинения Майкла Флинна в даче ложных показаний ФБР о контактах с российским послом Кисляком и обсуждении отмены санкций. Судья Салливан хочет дать возможность всем частным лицам и организациям, возражающим против такого решения, представить суду свои аргументы, после чего устроить открытые слушания в суде, на которых министерству юстиции придется обосновывать свою позицию об отказе от доказанных обвинений в состязании с противниками этой позиции.

* В сенатском комитете по здавоохранению состоялись слушания о пандемии с участием главного инфекциониста страны профессора Энтони Фаучи и директора СDC - Центра по контролю над эпидемиями Роберта Ретфилда. Оба они говорили о необходимости массового тестирования на коронавирус для снятия карантинных ограничений, чтобы выявлять заразившихся, изолировать их и выявлять их контакты для тестирования. Профессор Фаучи предупредил о серьезных последствиях преждевременного "открытия" штатов и городов, которое может привести к новой волне пандемии. Предостерег он и от открытия школ и других учебных заведений "во что бы то ни стало", поскольку последствия могут быть очень плачевными. Фаучи подтвердил мнение сенатора Ромни о том, что США отнюдь не являются "чемпионом мира по тестированию", как уверяет президент.
- Республиканский сенатор Пол заявил, что в новом учебном году все школы должны открыться, а Фаучи не является "последней инстанцией" в решении этого вопроса. На что Фаучи с достоинством сказал, что он не претендует на то, чтобы быть "последней инстанцией", а является одним из голосов, дающих советы на основе научного анализа и знаний.
- Фаучи также выразил осторожный оптимизм по поводу того, что по крайней мере одна (а может быть и больше) из испытываемых сейчас восьми вакцин, оказжется действенной и сможет быть запущена в производство в следующем году.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg