"Новости из США. Вторник, 14 апреля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вторник, 14 апреля" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 21:18 вторника по времени Восточного Побережья 606,800. Из них - 202,208 в штате Нью-Йорк, в том числе 110,465 заболевших в городе Нью-Йорке. 68,824 больных в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 28,163 больных в Массачусетсе.

Все эти числа непрерывно растут и потеряют актуальность до того, как вы прочитаете этот текст.
- По состоянию на то же время 25,922 человека скончались от болезни с момента начала пандемии, в том числе 10,834 человек умерли в Нью-Йорке. Последние сутки выявились самыми фатальными до сих пор - почти 2,400 американцев скончались от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.
- Число выявленных за сутки новых больных в Нью-Йорке составило около 7000 человек. Это несколько больше, чем вчера. Но в то же время количество госпитализаций, больных, находящихся в отделениях интенсивной терапии и подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких снова несколько уменьшилось.

Заголовки других новостей.

* Барак Обама в видеообращении поддержал выдвижение Джо Байдена кандидатом в президенты США от демократической партии. Джо Байден является тем правильным человеком, который сможет провести нас через один из наиболее темных периодов времени, - заявил, в частности, Обама.

* Трамп объявил, что замораживает взносы США в бюджет Всемирной Организации Здравоохранения (США вносят в этот бюджет ежегодно $400-$500 миллионов), обвинив ВОЗ в том, что она не обеспечила сбор экспертной информации о пандемии коронавирусной инфекции и помогала Китаю скрывать данные о количестве инфецированных и умерших.

* Те американцы, которые не вели рассчетов с налоговой слуюбой через свои банковские счета и ожидают получения финансовой помощи от государства, получат ее с задержкой. Этим американцам денежны прислать по почте чеки на соответствующую сумму (от $1200 на человека до $2400 на супружескую пару), однако печатание этих чеков задержано в связи с тем, что Трамп пожелал, чтобы на этих чеках стояло его имя в графе "сообщение". Поэтому пришлось разрабатывать их новый дизайн.

* Республиканский конгрессмен Трей Холлингсворз из Индианы заявил в радиоинтервью, что между потерями в экономике (которые он назвал потерей нашего образа жизни) и смертью большего числа американцев от коронавируса он выбирает второе. Что ж, его избиратели смогут оценить, по душе ли им такой подход, 3 ноября, когда пройдут выборы президенты и выборы в Конгресс.

* Целый ряд губернаторов напомнили Трампу, что это они будут решать, когда снимать введенные ими карантинные ограничения, но не президент. "Наука, не политика, будет решать, когда штат будет открыт", - заявил губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом. Аналогичное заявление сделали губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо и ряд других губернаторов.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg