Новости из США. Вторник, 16 апреля 2024 - Igor Aizenberg

Новости из США. Вторник, 16 апреля 2024 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


• Помощь Украине, Израилю и Тайваню: что происходит

• Начался судебный процесс по первому из четырех уголовных дел Трампа

• И еще раз о позиции США в связи с ударами по российским НПЗ

* Что будет с помощью Украине, Израилю и Тайваню? На тот момент, когда пишется эта сводка новостей (а сейчас в США вечер вторника), ситуация остается неясной.

В понедельник днем пресс-секретарь Белого Дома Карин Жан-Пьер предупредила, что президент не согласится с законопроектом о помощи только Израилю, в котором не будет предусмотрена помощь Украине. Там самым она ответила лидеру республиканской фракции в Палате Представителей Скализу, заявившему в воскресенье, что Палата Представителей «в срочном порядке» рассмотрит отдельный законопроект о помощи Израилю. Ответ Белого Дома означал, что подобный законопроект никогда не станет законом. И что он не будет вообще поддержан демократами, а, значит, его вообще не будет рассматривать Сенат.

После этого спикер Палаты Представителей Джонсон сделал в понедельник заявление для журналистов о том, что он собирается поставить на голосование помощь Украине, Израилю и Тайваню. Но его не устраивает законопроект H.R.815, принятый Сенатом, и он собирается разбить его на три отдельных законопроекта, добавив к ним еще четвертый, в который будут включены разные требования республиканцев.

Во вторник утром, давая интервью телеканалу Фокс, спикер заявил, что он хочет дать возможность всем депутатам, и прежде всего республиканцам, голосовать за то, что они считают нужным, поскольку часть из них против помощи Украине, но за помощь Израилю. Спикер сказал, что его три законопроекта будут практически полностью отражать содержание уже принятого Сенатом законопроекта H.R.815, но дадут депутатам возможность голосовать по каждому вопросу отдельно, отражая настроения и пожелания их избирателей. А в четвертый законопроект он собирается включить разные пожелания республиканцев, например, чтобы помощь Украине была не помощью, а кредитом, и разные другие вещи.

При этом по состоянию на вечер вторника никто законопроектов, предлагаемых спикером Джонсоном, не видел. А согласно им же утвержденному календарю, уже в пятницу Палата не будет на сессии, и ее депутаты разъедутся на десять дней по округам (впрочем, спикер может в любой момент изменить календарный план и продолжить сессию).

Отвечая на вопросы, поддержат ли они законопроекты спикера Джонсона, все демократы, которым задают этот вопрос, отвечают, что они должны сначала увидеть, что в этих законопроектах, и продолжают считать, что самый простой и действенный способ выделить ассигнования на помощь и Украине, и Израилю, и Тайваню – это поставить на голосование принятый Сенатом законопроект H.R.815, который тут же был бы в таком случае принят и Палатой Представителей.

Что означают действия Джонсона? На самом деле только одно – попытаться по крайней мере значительно оттянуть выделение помощи Украине.

Почему? Потому, что, если бы у него было желание решить этот вопрос, он мог бы сделать это в любой момент начиная с 13 февраля, поставив на голосование законопроект H.R.815. И вопрос помощи и Украине, и Израилю, и Тайваню был бы тут же решен. Но спикер этого не делает. В том числе не делает он этого и сейчас, несмотря на давление на него с разных сторон и в результате последних событий. После иранской атаки на Израиль в субботу есть много голосов о необходимости помочь Израилю. Белый Дом дал Джонсону открыто знать, что отдельно от помощи Украине помощь Израилю неприемлема для президента. Но Джонсон продолжает лавировать, изобретая три законопроекта вместо одного, уже принятого Сенатом.

Между тем, принять три законопроекта – это непростая история. Их должны одобрить комитеты. Потом в них могут вноситься поправки, если Палата не соберет 290 голосов за то, чтобы принять соответствующий законопроект сразу в целом. Поскольку это будут новые законопроекты, из должен будет рассматривать Сенат. Где есть свои процедуры, которые могут позволить растянуть процесс принятия каждого законопроекта минимум на неделю (это, если сенаторы будут работать едва ли не круглосуточно, как заставил их работать лидер демократического большинства Чак Шумер – фактический спикер Сената, когда Сенат принимал законопроект H.R.815).

Во вторник утром спикер Джонсон собрал республиканскую фракцию на закрытое собрание и поделился своими планами. После чего раздались резкие протесты со стороны ультраправых.

Ультраправый конгрессмен Томас Масси из Кентукки заявил после собрания журналистам, что поддержит резолюцию, внесенную Марджори Тейлор-Грин об отстранении спикера от должности. Кстати, Масси еще 9 лет назад играл главную роль в атаке на тогдашнего республиканского спикера Бейнера, вынужденного в результате уйти в отставку.

На том же собрании конгрессвумен Тейлор-Грин заявила Джонсону, что он должен сам объявить о своей отставке, чтобы дать возможность республиканцам избрать нового спикера.

А правый конгрессмен Чип Рой из Техаса возмутился, что Джонсон собирается ставить на голосование помощь Украине без «решения проблемы южной границы США».

Между тем, под петицией о принудительном рассмотрении, в обход спикера, законопроекта H.R.815, не появилось новых подписей. 19 левых демократов-прогрессистов (которые «за все хорошее против всего плохого» и «за мир») и все 218 республиканцев свои подписи не ставят.

Четыре республиканских председателя комитетов Палаты – по международным отношениям, разведке, по делам вооруженных сил и по ассигнованиям, опубликовали во вторник заявление в поддержку идеи спикера Джонсона о том, как рассматривать вопрос о помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Из всего происходящего можно сделать один вывод. Спикер Джонсон абсолютно сознательно, как минимум, делает все возможное, чтобы максимально затянуть вопрос рассмотрения помощи Украине. Похоже, что в данный конкретный момент на него не оказывают достаточно давления и лидеры Евангелической церкви, поддерживающие республиканцев и всегда поддерживающие Израиль. Если бы ее давление перевешивало давление со стороны Трампа или желание Джонсона угодить Трампу, то он бы должен был поставить на голосование законопроект H.R.815 – это был бы самый быстрый способ выделения помощи Израилю. Если спикер этого не делает, значит, другие его приоритеты и другие средства давления на него (со стороны Трампа) перевешивают. При этом спикер Джонсон знает из предупреждения Белого Дома, что законопроект о помощи только Израилю без помощи Украине для президента Байдена неприемлем. То есть, Белый Дом дал понять однозначно: помощи Израилю без помощи Украине не будет. Но спикер продолжает свою игру в политику, продолжает заниматься политиканством.

На вопросы о том, помогут ли они спикеру остаться в должности, если резолюция Тейлор-Грин о его отстранении будет вынесена на голосование, демократы отвечают, что обещали ему поддержку только, если он вынесет на голосование H.R.815, а иначе ответить на этот вопрос не могут, поскольку не знают, что конкретно будет в предлагаемых им законопроектах.

Координатор стратегических коммуникаций Совета Национальной Безопасности адмирал в отставке Джон Кирби заявил во вторник, что президент готов рассмотреть четыре законопроекта, предлагаемые Джонсоном, но нужно увидеть их содержание, чтобы о них судить и снова сказал, что самый быстрый способ решения вопроса о помощи, - поставить на голосование в Палате Представителей законопроект H.R.815.

Возможно, когда вы это читаете, появится какая-то новая информация.

* В понедельник в городе Нью-Йорке начался судебный процесс по уголовному делу Дональда Трампа. Бывший президент, кумир и лидер республиканской партии обвиняется окружной прокуратурой Манхеттена от имени народа штата Нью-Йорк в фальсификации финансовых документов по 34-м пунктам. По каждому из обвинений Трампу грозит 4 года за решеткой.

Трамп в октябре 2016 года через двух посредников заплатил актрисе фильмов для взрослых Сторми Дэниэлс и звезде Плейбоя Карен Макдугал деньги за то, чтобы они молчали о его сексуальных утехах с ними накануне выборов. При этом Трамп нарушил закон – он делал платежи, связанные с выборами не из избирательного фонда. А платеж Дэниэлс был сделан его тогдашним адвокатом и решалой Майклом Коэном, которому Трамп вернул деньги несколькими чеками, часть из которых он подписал собственноручно. Деньги, возвращенные Коэну, были оформлены как платежи за мнимые юридические услуги и, соответственно, выведены Трампом из его налогооблагаемой базы. Все вместе это вылилось в фальсификацию 34-х различных финансовых документов, к тому же еще и было сделано для того, чтобы обеспечить нарушение закона о финансировании политических кампаний, что само по себе является преступлением и отягчающим обстоятельствам.

Судебный процесс начался с отбора присяжных, которые будут решать вопрос о виновности Трампа. Кандидаты в присяжные были отобраны по жребию среди граждан, проживающих по месту проведения суда, в той юрисдикции, в которой были совершены вменяемые Трампу действия – в округе Манхеттен города Нью-Йорка. Чтобы отобрать непредвзятых присяжных, судья составил более 40 вопросов, которые им задаются. При этом прокуроры и адвокаты могут задавать им дополнительные вопросы. Найти людей, которые не знают, кто такой Трамп, не имеют явных политических или идеологических взглядов, не решили для себя заранее вопрос о виновности или невиновности подсудимого, не участвовали ни в каких политических мероприятиях и даже не постили в социальные сети ничего, что говорило бы об их политических симпатиях и антипатиях, непросто.

За два дня было отобрано семь присяжных из необходимых 18-ти (12 основных и 6 запасных).

Судья Хуан Мерчан в самом начале процесса объявил его регламент. Заседания суда будут проходить четыре дня в неделю – по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам с 9:30 утра до 17:30. Трамп, будучи подсудимым, должен на них присутствовать.

Адвокаты Трампа еще в понедельник утром попросили не проводить заседание 25 апреля, когда их подзащитный хочет участвовать в Вашингтоне в слушаниях в Верховном Суде по рассмотрению его апелляции о его полном иммунитете от обвинений за любые его деяния в качестве президента. Судья Мерчан в удовлетворении этого ходатайства отказал, объяснив это тем, что подсудимый должен присутствовать в суде, где рассматривается его дело, а его присутствие в Верховном Суде не требуется. Судья также отказался рассматривать просьбу Трампа не проводить заседание 17 мая, когда у его сына будет выпускная церемония в школе, заявив, что сейчас рано говорить о том, в какой стадии будет судебный процесс 17 мая.

Трамп использует свои приезды в суд для того, чтобы делать пространные заявления для журналистов перед зданием суда перед заседанием и после него.

Прокуратура попросила в понедельник судью признать Трампа виновным в неуважении к суду и, как минимум, оштрафовать его за то, что он нарушает распоряжение судьи не высказываться о судье, прокуроре и их близких родственниках. Судья назначил слушания по этому вопросу на следующую неделю.

Судья Мерчан предупредил Трампа, что в случае попыток оказания им давления на присяжных или их запугивания, он может быть заключен под стражу.

Сам Трамп и в понедельник, и во вторник заснул на судебных заседаниях. Человеку, который не может сосредоточиться на чем-то, кроме самолюбования, высидеть восемь часов в зале суда, еще и в качестве подсудимого, крайне сложно.

Отбор присяжных продолжится в четверг.

Для признания подсудимого виновным по каждому из пунктов обвинений необходимо единогласное решение присяжных. Если хотя бы один присяжный против признания подсудимого виновным по какому-то пункту, то подсудимый виновным по этому пункту не признается.

* О статье в Вашингтон Пост по поводу того, что, как сказали источники, вице-президент Харрис во время Мюнхенской конференции по безопасности разговаривала с президентом Зеленским и просила его не наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, чтобы не поднимались цены на нефть, и чтобы Россия не ужесточала свои удары по Украине.

Конференция в Мюнхене была 16-18 февраля.

Сколько ударов по российским НПЗ нанесла Украина после этого? Достаточно много. Кажется, больше, чем до этой конференции. Последний удар по НПЗ в Татарстане был 2 апреля.

А официальная публичная позиция США именно по поводу ударов по НПЗ была выражена пресс-секретарем Госдепартамента Мэтью Миллером неделю назад: «США не поощряют Украину к нанесению ударов по России, но как вести войну решает только сама Украина».

* В первом комментарии ссылка на официальный сайт клерка Палаты Представителей, где приводится список депутатов Палаты Представителей, уже подписавших discharge petition. Если вашего представителя в списке нет, немедленно пишите и звоните ему или ей.

Также пишите и звоните спикеру Джонсону и требуйте, чтобы он поставил законопроект H.R.815 National Security Act на голосование.

Телефон офиса спикера Майка Джонсона +1-202-225-2777.

Звоните ему, оставляйте сообщения. Это очень важно. Звоните. Он должен знать, чего хотим мы, «We, the People».

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.