"Новости из США. Вторник, 17 марта" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вторник, 17 марта" - Igor Aizenberg

Краткая сводка:

* Количество заболевших в результате пандемии коронавируса в стране превысило 6000 человек. Рост за сутки более, чем на 30%. Только нужно учитывать, что эти 30% каждый день отсчитываются от все большего числа. Больше всего заболевших в штатах Нью-Йорк (в середине дня было 1374, в том числе более 900 в городе Нью-Йорк), Вашингтон (более 1000), Калифорния (почти 600). Уже более 100 человек умерли.
- По сообщению нескольких ведущих СМИ со ссылкой на источники среди республиканских сенаторов министр финансов Мнучин, объясняя республиканским сенаторам необходимость принятия триллионной программы стимулирования экономики и оказания ей помощи, безработица в результате разгорающегося кризиса может достичь 20% (в конце февраля она была на уровне 3.5%-3.6%.
- На фоне разговоров со стороны администрации о программе стимулирования и помощи, фондовый рынок сегодня поднялся примерно на 5% после вчерашнего падения на 12%. Однако нужно реально смотреть на вещи: и США, и весь мир ожидает очень серьезный, глубокий и всеохватывающий экономический кризис. Закрытие предприятий, остановка или очень существенное сокращение целых отраслей экономики, отсутствие потребительского спроса, кроме как на самое необходимое – все это ведет к очень глубокому и быстро разворачивающемуся кризису.
- Сильное опоздание федеральных властей с мерами, которые могли бы смягчить происходящие, замедлить распространение пандемии в США уже очень пагубно сказываются на распространении пандемии в стране. Пример: сегодня вице-президент Пенс обратился к строительным фирмам, чтобы они пожертвовали системе здравоохранения маски N-95, используемые строителями во время проведения работ. Эти маски являются едва ли не единственной относительно надежной защитой от заражения при контактах с больными. О коронавирусе известно как минимум с начала января. Но администрация вообще ничего не сделала, чтобы произвести достаточное количество таких масок и обеспечить ими не только врачей и медицинский персонал, но и все население.

* Состоялись праймериз демократической партии в штатах Флорида, Иллинойс и Аризона. Во всех трех штатах уверенную победу одержал бывший вице-президент Джо Байден. Вот результаты на 23:57 по времени Восточного Побережья:

Флорида (после подсчета 93% голосов)
Джо Байден – 61.7%
Берни Сандерс – 22.9%

Иллинойс (после подсчета 88% голосов)
Джо Байден – 59%
Берни Сандерс – 36.2%

Аризона (после подсчета 67% голосов)
Джо Байден – 42.4%
Берни Сандерс – 29.6%

- По данным NBC News Джо Байден на данный момент заручился поддержкой 1132 делегатов съезда демократической партии, Берни Сандерса поддержат 817 делегатов.
- В штате Огайо праймериз были перенесены губернатором в связи с пандемией.
- Для того, чтобы быть номинированным в президенты в первом туре, кандидату нужно заручиться поддержкой 1991 делегата съезда партии. Праймериз состоялись уже в 27 штатах из 50. В 19 штатах победил Джо Байден. Особо следует отметить его сегодняшнюю победу в двух swing штатах – Флориде и Аризоне. Эта победа говорит о том, что именно Байдена избиратели-демократы этих штатов видят кандидатом, способным именно в этих, решающих для выборов штатах, победить Трампа.
- Джо Байден выступил вечером с обращением, транслировавшимся по ТВ. Он обратился к сторонникам Сандерса, сказал, что слышит их, что у него и Сандерса нет стратегических расхождений, что разница в тактике и ближних тактических целях не является тем, что должно раскалывать партию. Он призвал всех демократов объединиться для достижения главной цели – победы на выборах в ноябре. Говорил Байден, конечно, и о кризисе, в который погружаются страна и весь мир.
- По сути, конечно, обращение к сторонникам Берни Сандерса было обращением к самому сенатору Сандерсу. Продолжение им борьбы совершенно бессмысленно. Очевидно, что переломить ситуацию в свою пользу у него нет никаких шансов. Продолжение им борьбы может вести только к раскалыванию демократической партии на умеренное, либерально-центристское большинство, поддерживающее Байдена, и левоориентированное меньшинство, лидером которого является Сандерс. Никому, кроме Трампа, пользы это принести не может. Пользу демократам принесло бы объединение партии перед лицом очень тяжелых проблем, с которыми столкнулись и США, и весь мир, с тем, чтобы наилучшим образом подготовиться к выборам 3 ноября.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg