"Новости из США. Вторник, 19 мая" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вторник, 19 мая" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, превысило на 23:59 вторника по времени Восточного Побережья 1,536,400. Из них – 357,757 в штате Нью-Йорк, в том числе 198,710 заболевших в городе Нью-Йорке. 149,013 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 98,298 больных - в Иллинойсе, 87,925 – в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 91,936 человек скончались от болезни с момента начала пандемии.

- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 21,100 (примерно на 800 меньше, чем в течение предыдущих суток).

- Число новых случаев снижается в 17 штатах (в том числе, в наиболее пострадавших Нью-Йорке и Нью-Джерси, а также Массачучетсе, Пенсильвании и Мичигане) и в столице Вашингтоне.
В то же время число вновь выявляемых инфицированных растет в 10 штатах. Продолжает резко расти число заболевших в Техасе, который ослабил карантин раньше всех и продолжает снимать карантинные ограничения.
В остальных штатах число выявляемых новых случаев не меняется в течение нескольких дней, но в некоторых из них остается довольно высоким.

* Трамп отправился в Капитолий, где обедал с республиканскими сенаторами. Как сообщают ведущие СМИ со ссылкой на инсайдерскую информацию, речь на обеде шла в основном о выборах и предвыборной кампании.

* Трамп снова агрессивно прорагандировал в беседе с журналистами антималярийное лекарство гидроксихлоракин, продолжал утверждать, что принимает его для профилактики, утверждал, что его принимают для профилактики тысячи медицинских работников, лечащих коронавирусных пациентов (ничем не подтвержденное заявление).
- Отвечая на вопрос журналистки, а как же быть с исследованием, показывающим, что это лекарство вызывает тяжелые кардиологические осложнения и не вызывает улучшения состояния коронавирусных пацентов, Трамп заявил, что это фальшивое исследование, которое намеренно проведено "врагами Трампа", давашими это лекарство "очень старым и тяжело больным людям".
Где-то я уже слышал ярлыки, приклеиваемые ученым. "Генетика - буржуазная лженаука". И кибернетика заодно с ней. А, в общем-то, удивляться нечему, такова сегодняшняя Америка...
- Трамп назвал всех противников гидроксихлоракина "больными людьми" и заявил, что спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси - больная, а также, что у нее психиатрические проблемы.
- Вице-президент Пенс, отвечая на вопрос журналистки, принимает ли он гидроксихлоракин, ответил, что нет, не принимает.

* Трамп направил письмо в Всемирную Организацию Здравоохранения с угрозой, что если организация кардинально не изменится в течение 30 дней, он сделает временное прекращение ее финансирования постоянным, иначе говоря выведет США из этой организации. Трамп упрекал ВОЗ, что она не отреагировала на статью, опубликованную в начале декабря британским медицинским журналом "Ланцет", в которой, якобы, шла речь о новом опасном коронавирусе из китайского города Ухань. Журнал "Ланцет" после этого выступил со специальным заявлением, что никакой такой статьи в начале декабря 2019 года не публиковал и не мог опубликовать.

* Стало известно, что Трамп не будет проводить очень многолетнюю традиционную церемонию, когда очередной президент на четвертом году своего президентства участвует в церемонии открытия портрета своего предшественника в Белом Доме.
Ненависть к предшественнику зашкаливает.

* Адвокаты Майкла Флинна подали заявление в федеральный апеляционный суд в Вашингтоне, требуя вынести решение, которое заставит окружной суд утвердить меморандум министерства юстиции об отказе от обвинения Флинна. Адвокаты также требуют от апеляционного сдуа принять решение, обязывающее окружной суд отстранить судью Эмета Салливана, ведущего дело Флинна, принявшего решение о проведении дополнительных слушаний и назначившего эксперта, который должен подготовить возражения на меморандум министерства юстиции о снятии с Флинна обвинений.

* Сенатский комитет по разведке провел первое заседание под председательством и.о. председателя республиканского сенатора Рубио (председатель комитета сенатор Бурр сложил с себя временно полномочия на переод расследования ФБР продажи им акций с возможным использованием инсайдерской информации).
- Комитет рекомендовал полному составу Сената утвредить республиканского конгрессмена Ратклифа, категорического отрицателя Рашагейта и ярого сторонника Трампа Директором Национальной Разведки. Результаты голосования 8-7. Все республиканцы - "за", все демократы "против". В итогах предстоящего голосования в Сенате нет сомнений. Они не будут отличаться от голосования в том же Сенате по признанию Трампа виновным на процессе по результатам импичмента. Отрицатель Рашагейта Ратклиф, не имеющий никакого опыта работы в спецслужбах, станет руководителем всех 17 американских разведывательных агентств меньше, чем за полгода до выборов.

* Председатель юридического комитета Сената Грэм, ныне один из самых ярых сторонников Трампа, собирается вызвать повестками для дачи показаний бывшего директора ФБР Коми, бывшего директора ЦРУ Бреннана и бывшего Директора Национальной Разведки Клаппера в рамках своего "расследования" расследования Рашагейта, конечной целью которого является "доказать", что Россия не вмешивалась в выборы в США в 2016 году на стороне Трампа, а "герой" Майкл Флинн стал жертвой провокации, "подстроенной" администрацией Обамы.

* Федеральный судья Лорна Шофилд в Нью-Йорке приняла решение о легитимности иска группы неразглашаемых открыто заявителей, подавших этот иск в 2018 году и обвиняющих граждан Дональда Трампа-старшего, Дональда Трампа-младшего, Иванку Трамп и Эрика Трампа в мошенничестве. Заявители обвиняют Трампа и трех его детей в том, что те создали под крышей трамповского телешоу "The Celebrity Apprentice" финансовую пирамиду, прикрывавшуюся вывеской телемаркетинговой компании ACN Opportunity, жертвами которой они, заявители, стали.
- Заявители обвиняют правящую семью в том, что те устроили финансовую пирамиду «чтобы обогатить себя путем систематического обмана финансово слабых людей, желающих инвестировать в свое образование, начать собственный малый бизнес и осуществить американскую мечту».
- Таким образом правящему семейству предстоит очередное суденое разбирательство. Не удивлюсь, если уже через несколько дней последует апелляция в апелляционный суд, ну а там и в Верховный. Эта цепочка уже хорошо известна.

* Федеральный судья Фред Баери в Техасе постановил, что любой избиратель штата Техас может голосовать на предстоящих выборах 3 ноября по почте, если боится заразиться коронавирусом. Техасский избирательный кодекс разрешает голосование по почте только инвалидам, при этом разъясняет, что люди, страдающие ментальными расстройствами, приравнены к инвалидам. Судья постановил, что боязнь заразиться коронавирусом является одним из таких расстройств, поэтому может использоваться, как причина для голосования по почте.
Интересно, подаст ли республиканский губернатор Эббот или техасский комитет республиканской партии апелляцию в апелляционный суд?

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg