Новости из США. Вторник, 19 ноября. Краткая сводка - Igor Aizenberg

Новости из США. Вторник, 19 ноября. Краткая сводка - Igor Aizenberg

* В течение 11 часов 20 минут (с перерывом на полтора часа в середине дня) проходили открытые слушания в рамках процесса импичмента Трампа в комитете по разведке Палаты Представителей. В качестве свидетелей были вызваны старший сотрудник Совета Национальной Безопасности подполковник Александр Виндман, специальная советница вице-президента Дженнифер Уильямс, бывший специальный посланник по Украине Курт Волкер и ушедший несколько дней назад в отставку бывший старший директор СНБ Тим Моррисон.

Волкер и Моррисон были приглашены по настоянию республиканцев, по-видимому, в надежде, что они дадут показания, оправдывающие Трампа. Ничего из этого, однако, не вышло. Оба они дали показания, обличающие президента. При этом Волкер изменил целый ряд показаний, данных им прежде на закрытых слушаниях, сославшись на освежение его памяти опубликованными показателями других свидетелей. Все эти изменения – свидетельства не в пользу Трампа.
Виндман, Уильямс и Моррисон были непосредственными свидетелями телефонного разговора Трампа с Зеленским 25 июля. Вот наиболее значимые моменты, прозвучавшие сегодня из уст свидетелей:

- Является недопустимым, чтобы президент США просил руководителя иностранного государства заниматься уголовными расследованиями в отношении граждан США. Для этого существуют официальные, общепринятые каналы взаимодействия правоохранительных структур, которые задействуются, в случае если у прокуратуры есть основания считать, что гражданин США совершил преступление в другой стране. Об этом говорили все четыре свидетеля.
- Подполковник Виндман сказал, что бы шокирован, когда услышал, что Трамп говорил Зеленскому по телефону.
- Подполковник Виндман и Тим Моррисон показали, что для Трампа перед его телефонными разговорами с Зеленским 21 апреля и 25 июля соответствующим отделом СНБ составлялся план с перечнем тем, которые президент должен затронуть в разговорах (подтверждение поддержки Украины со стороны США, поддержка восстановления территориальной целостности Украины, помощь в отражении российской агрессии, поддержка Украины в борьбе с коррупцией, политическая поддержка на международном уровне – то есть подтверждение официальной политики США в отношении Украины). Ни одну из этих тем Трамп не затронул ни в первом, ни во втором разговорах.
- Курт Волкер показал, что в течение долгого времени Трамп получал негативную информацию об Украине и об украинских политиках от Джулиани и из других источников, которые он не уточнил. Волкер выразил мнение, что одним из основных источников Джулиани об Украине был бывший генеральный прокурор Луценко. То же самое сказал и Виндман. По оценке свидетелей, Луценко, возможно, преследовал цель остаться на своем посту при новой власти.
- Никогда ранее не случалось, чтобы военная помощь иностранному государству, предусмотренная бюджетом США, принятым Конгрессом, была приостановлена по распоряжению президента (такого и не могло случиться, поскольку президент и исполнительная власть не имеют права не исполнять принятый Конгрессом бюджет).
- Дженнифер Уильямс показала, что на встрече в Варшаве 1 сентября Зеленский спрашивал Пенса о том, почему остановлена военная помощь Украине, говорил о том, что это, кроме всего прочего, ослабляет Украину политически и выгодно России. Пенс дипломатично ответил, что доложит об этом президенту и подтвердил на словах поддержку Украины. Уильямс показала, что Пенс не мог не знать содержания телефонного разговора Трампа с Зеленским 25 июля, поскольку ему была передана стенограмма этого разговора.
- Волкер подтвердил, что посол США в ЕС Сондланд говорил помощнику Зеленского Ермаку, что условием возобновления военной помощи Украине является объявление о «расследованиях» Байденов и «вмешательства» Украины в выборы в США в 2016 году. Волкер также сказал, что Сондланд имеет короткий доступ к президенту, находясь с ним на постоянной связи.
- Конгрессмен демократ Суоуэлл очень удачной серией вопросов, адресованных Волекру, разбил доводы республиканцев о том, что Трамп отложил встречу с Зеленским из-за того, что Украина – коррумпированная страна и Трампу нужно было посмотреть, как Зеленский борется с коррупцией. Суоуэлл спросил Волкера, является ли коррумпированной страной Россия. Волкер уверенно ответил «Да». Оба ни тут же заметили, что это не помешало Трампу трижды встретиться с путиным и много раз говорить с ним по телефону. Затем Суоуэлл спросил, является ли коррумпированной страной Турция. На что получил ответ, что «в целом, да, конечно». И это не помешало Трампу ровно на прошлой неделе принимать Эрдогана в Белом Доме.
- Волкер подтвердил то, о чем писал в опубликованной в 2018 году своей книге бывший вице-президент Байден. Администрация Обамы не предоставляла Украине помощь летальным оружием из-за того, что против этого категорически возражала канцлер Меркель, которая говорила, что если Украине будет предоставлено летальное оружие, она не сможет добиваться продления санкций ЕС против России.
- Свидетели подтвердили, что бывший вице-президент Байден, настаивая на увольнении генпрокурора Украины Шокина, проводил в жизнь официальную политику США, которая была согласована с политикой ЕС и международных финансовых организаций. Поэтому к Байдену не может быть никаких претензий в данном контексте.
- Подполковник Виндман подтвердил, что источником конспирологической теории о «вмешательстве» Украины в выборы в США в 2016 году является путин. Еще 2 февраля 2017 года на совместной пресс-конференции с венгерским премьером Орбаном путин пространно высказался на эту «тему». Виндман также сказал, что распространение этой конспирологической теории выгодно России. Нет никаких объективных данных, позволяющих говорить о каком бы то ни было вмешательстве Украины в выборы в США в 2016 году.

* Таким образом, показания всех четырех сегодняшних свидетелей однозначно подтверждают, что Трамп вымогал взятку у руководства Украины – выгодные лично ему «расследования» в обмен на возобновление военной помощи и встречу в Белом Доме.

* Поведение многих республиканцев выходило сегодня за рамки приличий и здравого смысла.
-Конгрессмен Нуньес называл постоянно процесс импичмента цирком, а слушания – цирковым представлением. В качестве «доказательства вмешательства» Украины в выборы в США в 2016 году он приводил статьи Джона Соломона, ярого сторонника Трампа, два года занимавшегося «разоблачением» расследования Роберта Мюллера и распространением всяческих конспирологических теорий. Отмечу, что именно Соломону дал в марте свое известное теперь всем интервью Луценко.
- Конгрессмен Джордан на каждых слушаниях называет Украину страной, входящей в «тройку самых коррумпированных стран мира». И уверяет, что именно поэтому Трамп остановил военную помощь, чтобы убедиться, что Зеленский «борется с коррупцией».
- Желая, видимо, унизить или обидеть подполковника Александра Виндмана, конгрессмен Нуньес обратился к нему «мистер». Этика официальных взаимоотношений США предполагает официальное обращение к любому человеку, имеющему определенное звание и статус, не «мистер» и не «мисс», а, например, подполковник, конгрессмен, сенатор, секретарь, профессор, доктор, то есть обращение, подчеркивающее звание или статус. Эта этика требует совершенно безусловно официального обращения к подполковнику американской армии, тем более в военной форме, именно обращения «подполковник», а не «мистер». Виндман поправил Нуньеса, заставив его обратиться так, как положено. Другой республиканский конгрессмен затем спросил у Виндмана, почему он пришел на слушания в военной форме.
- Республиканцы, также желая доказать «нелояльность» Виндмана Америке и его «лояльность Украине», спрашивали его, предлагал ли ему бывший секретарь СНБО Украины Данилюк стать министром обороны Украины. Виндман ответил, что предлагал и что предложение было сразу им отвергнуто. Республиканцы уточняли, «не оставил ли он дверь открытой для этого предложения». Виндман ответил, что его ответ был категорическим «нет», что он является американским офицером и давал присягу на верность США и американскому народу. А о получении такого предложения сразу же сообщил, как и положено, своему руководству и контрразведке.

* И еще один момент. Демократ Шон Парик Маллони спросил Виндмана, не боится ли он, что фактически выступил против президента. Нет, - ответил Виндман. Я выполнил свой долг. Потому что это Америка. И потому что здесь правда значит много. Демократы устроили Виндману после этого стихийную овацию.

В среду в 9-00 по времени Восточного побережья на открытых слушаниях выступит посол США в ЕС Гордон Сондланд.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg