"Новости из США. Вторник, 21 июля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вторник, 21 июля" - Igor Aizenberg

* Газета Нью-Йорк Таймс сообщила об очередном коррупционном скандале, в котором непосредственное участие принял президент. В 2018 году Трамп поручил назначенному им послу в Великобритании Роберту Джонсону добиться от британского правительства, чтобы традиционный и престижный международный турнир по гольфу British Open был проведен в принадлежащем Трампу гольф-курорте Trump Turnberry в Шотландии.

Джонсон не является картерным дипломатом, он – финансовый донор республиканской партии и предвыборной кампании Трампа, поэтому назначение послом в страну, являющуюся особым и самым близким союзником США, он получил не за дипломатические таланты, а за свою финансовую поддержку президента. Льюис Лакенс, профессиональный дипломат, занимавший вторую по значимости должность в посольстве, настоятельно советовал Джонсону не выполнять просьбу Трампа, поскольку это было бы крайне неблаговидным нарушением этических норм, норм взаимоотношений посла с правительством страны пребывания и оказанием помощи президенту в получении личной прибыли с использованием своего служебного положения. Однако, Джонсон не послушал совета и говорил на эту тему с государственным секретарем по делам Шотландии Дэвидом Манделлом. Затея не увенчалась успехом. В то же время посол Джонсон заставил карьерного дипломата Лакенса досрочно покинуть свой пост.

* Республиканские сенаторы не могут договориться между собой и с Белым Домом о том, каковы должны быть финансовые параметры нового закона о преодолении пандемии. Палата Представителей еще два месяца назад приняла такой закон (The HEROES Act), который лидер республиканцев в Сенате Макконнелл не хочет ставить в повестку дня Сената. В то же время очевидно, что без принятия нового закона невозможно обойтись. Например, 31 июля заканчивается действие одного из ключевых положений, принятого в марте закона – о том, что федеральное правительство гарантирует срок выплаты пособия по безработице в 12 недель (вместо 8 недель во многих штатах), при этом к пособию, выплачиваемому штатами, добавляется $ 600. Безработица в стране составляет сейчас около 11% и варьируется от 4.3% в Кентукки до 17.4% в Массачусетсе. Очевидно также и то, что необходимы дополнительные деньги на помощь малому бизнесу, на помощь штатам и городам, наиболее пострадавшим от пандемии, на помощь больницам, наконец на помощь по крайней мере наиболее нуждающимся американцам. При этом республиканские сенаторы обсуждают параметры нового закона друг с другом, с президентом и министром финансов, с лидером республиканского меньшинства в Палате Представителей, но не обсуждают с демократами. Хотя и между собой пока что не могут ни о чем договориться.

* Президент начал «второй сезон» брифингов, посвященных пандемии в Белом Доме. Трамп неожиданно призвал американцев носить маски (раньше он говорил, что те, кто носят маски, его не уважают), заявив, что они могут предохранить распространение коронавирусной инфекции. При этом президент протвиттил свою фотографию в маске (он надевал маску некоторое время назад, посещая госпиталь для ветеранов) и написал: «Мы едины в наших усилиях победить невидимый Китайский Вирус, и многие люди говорят, что патриотично носить маску, когда вы не можете соблюдать социальную дистанцию. Нет никого более патриотичного, чем я, ваш любимый президент!».
- Трамп также сказал на брифинге, что в части штатов все хорошо, в другой части не все так хорошо, и что прежде, чем ситуация, связанная с пандемией, улучшится, она ухудшится.
Между тем, сегодня в США впервые с начала июня умерли от осложнений коронавирусной инфекции более 1000 человек за один день и зарегистрировано более 50 тысяч новых случаев заражения.
Отвечая на вопрос журналиста, Трамп сказал, что «вирус исчезнет», что он уже не раз говорил и раньше. В то время как в воскресенье, в интервью телеканалу Фокс, президент сказал «я отвечаю за все, это моя работа», сегодня он сказал, что отвечать за борьбу с пандемией должны в основном губернаторы.
- Самым, возможно, примечательным был ответ президента на вопрос о Гилейн Максвелл арестованной подруге его приятеля Джеффри Эпштейна, которому она в течение многих лет поставляла несовершеннолетних девушек для сексуальных утех. Максвелл предъявлены обвинения в торговле людьми и в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, она арестована без права освобождения под залог. Трамп, отвечая на вопрос журналиста, подтвердил, что знаком с Максвелл много лет и желает ей только «хорошего, скажу прямо».
- В целом, длинное выступление президента изобиловало, как обычно, множеством ложных и дезориентирующих заявлений, разбор фактологическое опровержение которых было опубликовано во вторник вечером на сайтах CNN и NBC News.

* Газета Нью-Йорк Таймс опубликовала статью, в которой говорится, что опубликованное вчера письмо спикера Палаты Представителей Нэнси Пелоси, лидера демократов в Сенате Чака Шумера, председателя комитета по разведке Палаты Представителей Адама Шиффа и зам. Председателя сенатского комитета по разведке Марка Уорнера директору ФБР Кристоферу Рэю с призывом провести срочно закрытый брифинг для всех членов Конгресса с разъяснением о том, что происходит кампания по вбрасыванию из-за границы дезинформации непосредственно в Конгресс, связано с конкретной ситуацией. Эта конкретная ситуация обусловлена тем, что председатель сенатского комитета по внутренней безопасности республиканец Джонсон, опираясь на дезинформацию, распространенную российской разведкой, проводит «расследование» «вмешательства» Украины в выборы в США в 2016 году и «расследование» «коррупции» Джо Байдена в Украине.

* Как очень точно заметил сегодня вечером ведущий ежедневной аналитической программы на канале MSNBC Лоуренс О’Доннел, Джо Байдену для того, чтобы выиграть выборы, нужно победить Трампа и победить путина.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg