"Новости из США. Вторник, 23 июня" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вторник, 23 июня" - Igor Aizenberg

* Трамп отправился в Аризону. Сначала он побывал на границе с Мексикой, где посмотрел, как строится его мечта - стена на границе (точнее высокий забор из стальных конструкций). Затем в Фениксе, в переполненном зале, вмещающем 3,000 тысячи человек, он выступил перед «молодыми республиканцами». В Аризоне одна из самых острых в стране вспышек пандемии коронавируса. Только за вчерашний день в штате зарегистрировано 3,591 новых случаев заболевания. Участниками встречи с президентом никакие меры предосторожности не соблюдались. Лишь считанное число из них были в масках, участники провели половину дня дня в ожидании Трампа, а затем около часа с ним, сидя вплотную друг к другу и восторженно приветствуя каждую фразу своего кумира. Ничего заслуживающего какого-либо внимания сказано не было. Трамп, как обычно, эпатировал публику, паясничал, кривлялся, сделал множество ложных и оскорбительных заявлений.

* В надзорном комитете Палаты Представителей состоялись слушания с участием членов рабочей группы Белого Дома по борьбе с пандемией. Члены рабочей группы жаловались на то, что их рекомендации не принимаются во внимание, по сути игнорируются, а страну накрывает новая вспышка коронавирусной инфекции. Директор CDC (Центра по контролю над инфекционными заболеваниями) Роберт Ретфилд заявил, что пандемия поставила Америку на колени. Очень резкий всплеск заболеваемости наблюдается в Калифорнии, Техасе, Флориде и Аризоне. Число новых случаев растет в 26 штатах из 50. За последние сутки в целом по стране снова выявлено более 30 тысяч заболевших.

* Газета Нью-Йорк Таймс сообщила, что Евросоюз на следующей неделе примет решение о том, гражданам каких стран будет разрешено приезжать в страны Шенгенской зоны с 1 июля, когда планируется открыть внешние границы Евросоюза. Сообщается, что гражданам США, России и Бразилии въезд будет запрещен на неопределенный срок ввиду того, что в этих странах не сумели взять распространения коронавирусной инфекции под контроль. Газета отмечает, что это является позором для Америки, граждан которой цивилизованный мир теперь считает угрозой для здоровья своих граждан. И этот позор является результатом полной неспособности администрации Трампа принять эффективные меры по борьбе с пандемией. Придется гражданам США узнать, как жили советские люди, не имея возможности никуда поехать. Цивилизованный мир для американских граждан сейчас практически закрыт на неопределенное и скорее всего долгое время.

* Трамп и его младший брат Роберт подали иск в суд с целью воспрепятствовать публикации книги племянницы Мэри Трамп, которая должна выйти из печати в следующем месяце и показывает президента в очень неприглядном свете, как патологическую личность, с описанием истоков его личностной патологии. Скорее всего этот иск будет ждать та же судьба, что и недавний иск министерства юстиции в попытке остановить публикацию книги Болтона. Суды пока что во всяком случае защищают Первую поправку к Конституции, дающую гражданам полную и неограниченную свободу слова.

* В среду в юридическом комитете Палаты Представителей состоятся слушания, на которых выступит, в частности, бывший прокурор по делу Роджера Стоуна Аарон Зелинский. Он демонстративно вышел из дела Стоуна вместе с еще тремя прокурорами, когда по указанию генпрокурора Барра и.о. федерального прокурора Округа Колумбия снизил срок наказания, который прокуратура должна была потребовать для признанного присяжными виновным Стоуна ниже, чем нижний предел, полагающийся по уголовному кодексу и правилам министерства юстиции. Сегодня опубликовано вступительное слово Зелинского, с которым он выступит в среду. В нем, в частности, говорится: «Я неоднократно слышал о том, что к Роджеру Стоуну относились иначе, чем к любому другому обвиняемому из-за его отношений с президентом. Мне также сказали, что и.о. федерального прокурора (округа Колумбия) демонстрировал беспрецедентно благоприятное отношение к Стоуну, потому что боялся президента. Нам сказал наше непосредственный руководитель, что у федерального прокурора (округа Колумбия) есть политические причины для инструкций, которые он нам давал, которые, по мнению нашего непосредственного руководителя, были неэтичны и неправильны. Однако нас проинструктировали, что мы должны следовать указаниям федерального прокурора, потому что это дело «не стоит того, чтобы умереть», и что мы можем «потерять работу», если не будем следовать заданной линии».

* Так к чему же пришла страна, куда она движется дальше? Стив Шмидт, многолетний республиканский политический стратег, в 2008 году руководитель предвыборной кампании Джона Маккейна, а ныне вышедший из республиканской партии один из создателей «Проекта Линкольна» и один из самых непримиримых и жестких критиков Трампа, заявил, выступая в эфире телеканала MSNBC (перевод по текстовой расшифровке того, что сказал Шмидт):

«Дональд Трамп стал худшим президентом этой страны, который когда-либо был в ее истории. И я не говорю это гиперболически. Он худший. Но он и последовательный президент. И он привел эту страну за три коротких года к состоянию такой слабости, которое просто невозможно было себе представить, если бы вы размышляли в тот день, когда Барак Обама покинул свой пост, о том, где мы будем находиться сегодня. В тот день многие из нас были настроены глубоко скептически и очень беспокоились о том, каким будет президентство Трампа. Но сейчас это момент беспримерного национального унижения и слабости.

Когда вы слушаете президента, вы понимаете, что слушаете размышления глупца. Идиота. И я не использую эти слова, чтобы обозвать его. Я использую их, потому что они являются точными словами английского языка для описания его поведения. Его манеры держаться. Его действий. Мы никогда не видели на протяжении всей истории страны того уровня некомпетентности, уровня неумения человека, на которого когда-либо возлагались существенные обязанности, уровня, который ежедневно так поражает любого, кто это видит.

Просто удивительно, что этот человек является президентом Соединенных Штатов. Человек, мошенник из Нью-Йорка. Множество банкротств, неудачных предприятий, реалити-шоу, которые показывали его как нечто, чем он никогда не был - успешным бизнесменом. Ну, он теперь президент Соединенных Штатов, и он тот человек, который сказал, что он снова сделает страну великой. И он принес смерть, страдания и экономический крах в действительно эпическом масштабе. И давайте будем говорить честно. Это происходит не в каждой стране мира. Это происходит здесь. У нас. В нашем доме. В нашей стране. В Соединенных Штатах. Мы эпицентр. Мы - место, где вы, имеете наибольший шанс умереть от этой болезни. Мы – это те, у кого самая разрушенная экономика. И это случилось с нами из-за дурака, который сидит в Овальном кабинете за рабочим столом президента».

Конец цитаты.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg