Новости из США. Вторник, 24 марта - Igor Aizenberg

Новости из США. Вторник, 24 марта - Igor Aizenberg

* Количество людей у которых диагностировано заражение коронавирусом составляло на 21:45 по времени Восточного Побережья 53,478. Из них - 25,665 в штате Нью-Йорк. По состоянию на то же время 714 американцев скончались от болезни с момента начала пандемии. Рост числа выявленных больных составил около 10 тысяч человек за сутки, в том числе более 4700 в штате Нью-Йорк. Все эти числа непрерывно растут и потеряют актуальность до того, как вы прочитаете этот текст.

* Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что через несколько дней штат столкнется с острой нехваткой аппаратов искусственной вентиляции легких. Через неделю в штате Нью-Йорк может быть 30 тысяч человек, нуждающихся в вентиляции легких. Федеральное агенство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) направило в штат Нью-Йорк 400 таких аппаратов. После того как Куомо спросил перед телекамерами, не будет ли FEMA выбирать 26000 нью-йоркцев, которые умрут, поскольку будут лишены возможности быть подключенными к аппаратам, вице-президент Пенс обещал направить в Нью-Йорк еще 2000 аппаратов из федеральных стратегических запасов немедленно, и еще 2000 завтра.
Добавлю снова, что очень жаль, что не Куомо в данный момент является главным ответственным за борьбу с пандемией в масшатбах страны. Он проявил себя в последние две недели, как очень высокопрофессиональный кризсный менеджер.

* Трамп заявил в интервью телеканалу Fox, что на Пасху, 12 апреля он хотел бы видеть переполненные церкви и что страна должна вернуться к нормальной работе, поскольку иначе в ней очень возрастет число самоубийств. Нужно вернуться к работе, - говорит Трамп, поскольку от коронавируса умирает меньше людей, чем погибает в автомобильных катастрофах, но мы же не заставляем автомобильные заводы прекратить производство машин.
- К этому можно добавить в виде слабого утешения, что более 158 миллионов американцев, отправленных на строгий домашний карантин, находятся на нем не по указу презиедента, а по распоряжениям своих губернаторов. Отменить эти распоряжения не во власти президента. Поэтому заставить больше американцев умирать от коронавируса тоже не во власти президента. В его власти могла бы быть организация работы страны в чрезвычайной ситуации, но этот вариант, видимо, им просто не рассматривается.

* Сенаторы от обеих партий заявляют, что близки к согласованию между собой и администрацией законопроекта о мерах по преодолению пандемии и ее последствий, предусматривающий выделение $1,8 триллиона на эти цели и строгий контроль Конгресса за расходованием этих средств. Голосование в Сенате пока, однако, не состоялось.
Законопроект должен быть также принят и Палатой Представителей, чтобы поступить на подпись президенту. Между тем исполнилось 5 месяцев с тех пор как Трамп не разговаривает со спикером Палаты Представителей Нэнси Пелоси.

* На фоне ожидавшегося принятия закона о $1,8 трилионной помощи государства в борьбе с коронавирусом, на 12% взлетел фондовый рынок. Впрочем, потерял он за последний месяц куда больше.

* Предвыборный штаб Берни Сандерса сообщил, что Сандерс будет участвовать в апрельских теледебатах с Джо Байденом и, следовательно, не собирается выходить из президентской гонки.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg