"Новости из США. Вторник, 25 августа 2020" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вторник, 25 августа 2020" - Igor Aizenberg

* Продолжается съезд республиканской партии. Как и в первый день, его лейтмотивом является «Трамп – лучший президент всех времен», «Президент Трамп – телохранитель западной цивилизации». «Байден распустит полицию». «Байден – коррупционер». Поэтому сегодняшняя сводка новостей будет короткой. Новостей мало.

- В рамках съезда Трамп провел в Белом доме два показательных мероприятия, используя свое положение с целью политической саморекламы на съезде своей партии (и нарушая этим этические нормы). Президент публично подписал указ о помиловании человека, ограбившего банк, но основавшего фонд помощи преступникам, пожелавшим встать на путь исправления. Трамп также организовал в Белом Доме церемонию получения сертификатов о натурализации пятью новыми гражданами США. Эта церемония выглядела весьма цинично. Дело в том, что для участия в ней были выбраны иммигранты из стран, которые сам Трамп в свое время, говоря об иммиграции, называл «выгребными ямами». Кроме того, президент ранее в этом году подписал указ, вообще практически приостанавливающий иммиграцию в США, за исключением подачи заявлений теми, кто уже находится в стране, а министерство внутренней безопасности не далее как две недели назад увеличило на 81% плату за подачу заявления на получение гражданства, которая теперь составит почти $1,400. Все сотрудники иммиграционной службы и и.о. министра внутренней безопасности Вольф (иммиграционная служба является частью этого министерства), присутствовавшие на церемонии, нарушили закон Хатча, запрещающий чиновникам исполнительной власти, кроме президента и вице-президента участвовать во внутриполитических кампаниях во время исполнения ими служебных обязанностей.

- Использование Белого Дома для проведения явно политического предвыборного мероприятия, которое становится частью съезда правящей партии, совершенно беспрецедентно. Однако на этом оно не закончилось. Вечером в Розовом саду Белого Дома в присутствии ближайшего окружения Трампа состоялось выступление на съезде первой леди Мелании Трамп. Нужно сказать, что она стала единственным представителем Белого Дома и единственным оратором на съезде, выразившим за все время с начала пандемии соболезнования людям, потерявшим близких (а ушли из жизни уже более 178 тысяч американцев) и выразила сочувствие всем, кто пострадал.

- Вопиющее нарушение этических норм и закона Хатча, продемонстрировал госсекретарь Помпео, который выступал на съезде с крыши отеля «Царь Давид» в Иерусалиме, находясь с официальным визитом в Израиле. Выступление министра, члена кабинета на партийном съезде – это уже нонсенс, поскольку сам такой факт является нарушением закона Хатча, и никто не может вспомнить, был ли когда-либо после принятия этого закона в 1939 году еще один подобный случай. Но Помпео вдобавок находился с официальным визитом за границей, куда он отправился на деньги налогоплательщиков, где его пребывание обеспечивается за счет денег налогоплательщиков, и оттуда участвует в съезде своей партии. В своей речи Помпео объявил, что благодаря Трампу НАТО стало сильнее (видимо потому, что, как писал в своей книге Джон Болтон, Трамп собирался прямо на саммите НАТО в 2018 году объявить о выходе США из НАТО и лишь в последний момент этого не сделал, ну и потому, что месяц назад президент решил вывести 12,000 американских военнослужащих из Германии, ну, а еще потому, что Трамп изъял часть денег, направленных на строительство новых военных аэродромов и военно-морских баз в странах НАТО в Европе и направил их на строительство стены на границе с Мексикой).
- Сын президента Эрик, который, как вчера стало известно, собирается воспользоваться Пятой поправкой к Конституции, чтобы не свидетельствовать против себя по делу, расследуемому прокуратурой Нью-Йорка, в своем выступлении лгал, что «Байден поклялся лишить финансирования полицию», а также, что «Байден поклялся ликвидировать Вторую поправку к Конституции» (о праве на владение оружием). Первое утверждение – нонсенс, второе – еще больший нонсенс. Во-первых, Байден ничего подобного не говорил. Во-вторых, президент вообще не может вносить никакие изменения в Конституцию.

- Активист движения за запрет абортов Эбби Джонсон превозносила Трампа за его вклад в борьбу с абортами.

- Произошел и вот какой случай. На съезде должна была выступить госпожа Мэри Энн Мендоза, сына которой, полицейского, насмерть сбил пьяный водитель. Но не дождавшись своего выступления во вторник вечером госпожа Мендоза в своем Твиттере во вторник утром ретвитнула твит, обвиняющий евреев в стремлении завладеть миром (со ссылкой на конспирологическую теорию, разработанную в охранке еще царской России и воплощенную ею в «протоколах сионских мудрецов»). В штабе Трампа этот твит заметили и, хотя госпожа Мендоза его удалила, слова ей на съезде решили не давать.

* Одна из ближайших советниц Трампа Келлиан Конуэй, бывшая с ним со времен предвыборной кампании 2016 года и ставшая его старшей советницей в Белом Доме, объявила, что уходит со своей должности 1 сентября. Это ей принадлежит знаменитая оруэлловская фраза в ответ на замечание журналиста, что заявление пресс-секретаря президента противоречит фактам. «Он привел альтернативные факты», - заявила Конуэй уже через два дня после вступления Трампа в должность. Конуэй обосновала свое желание покинуть Белый Дом тем, что должна уделять больше внимания своим четырем детям-школьникам, особенно в связи с тем, что они начнут новый учебный год дома, онлайн. Муж Келлиан Конуэй, один из сооснователей проекта Линкольна Джордж Конуэй, очень резкий критик Трампа, по ее словам также приостановит участие в проекте Линкольна, чтобы уделять внимание детям.

* В городе Кеноша, штат Висконсин, третьи сутки происходят массовые демонстрации и беспорядки после того, как в воскресенье полицейские тяжело ранили семью пулями 29-летнего афроамериканца Джейкоба Блэйка на глазах у трех его детей. Блэйк выжил, перенес операции, но у него парализована нижняя часть тела и неизвестно, сможет ли он снова когда-либо ходить. Что именно произошло между ним и полицейскими, пока неизвестно. Прокуратура штата Висконсин и федеральная прокуратура ведут расследование.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg