"Новости из США. Вторник, 25 февраля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вторник, 25 февраля" - Igor Aizenberg

Краткая сводка:

* Выступая на пресс-конференции в Дели во время визита в Индию, а также в серии твитов Трамп атаковал двух либеральных судей Верховного Суда США Рут Гинзбург и Соню Сотомайор и потребовал, чтобы они взяли самоотвод от участия в рассмотрении в Верховном Суде любых дел, касающихся его. Такие нападки президента на судей Верховного Суда США являются беспрецедентными. В Верховном Суде в марте должны состояться слушания по трем апелляциям Трампа на решения судов низших инстанций, отказавших ему в удовлетворении исков о запрете предоставления Палате Представителей и прокуратуре штата Нью-Йорк его налоговых деклараций, а также всех документов, касающихся получения им беспрецедентных кредитов в Дойче банке.

* Выступая на той же пресс-конференции в Дели, Трамп вновь обрушился с нападками на председателя комитета по разведке Палаты Представителей Адма Шиффа, обвиняя его в том, что это от него пошли утечки в СМИ о брифинге, проведенном помощницей Директора Национальной Разведки о том, что Россия вмешивается в предвыборную кампанию 2020 года, стремясь помочь Трампу и Сандерсу. Трамп заявил, что никогда не просил иностранные государства помогать ему на выборах и никогда не получал помощь ни от каких иностранных государств. Это противоречит, например, его публичному заявлению в 2016 году, когда он обращался к России с призывом «найти 30 тысяч e-mail-ов Клинтон», его требованиям к Зеленскому о проведении «расследований» Байденов и «вмешательства» Украины в выборы в США в 2016 году, его публичному призыву к Китаю расследовать Байденов.
- Трамп говорил обо всем этом, отвечая таким образом на вопрос корреспондента CNN Джима Акосты о российском вмешательстве в выборы. Трамп заявил, что история сообщений CNN и Акосты такова, что им должно быть стыдно за самих себя и что у них «самая плохая история вещания». Джим Акоста с достоинством ответил: «Мистер президент, я думаю, что наш опыт в распространении истины намного лучше, чем временами бывает ваш».

* Издание ProPublica сообщило о конфликте интересов нового и.о. Директора Национальной Разведки Ричарда Гренелла. В течение достаточно долгого времени Гренелл работал с консалтинговой фирмой политтехнолога Артура Финкельштейна, с одной стороны, занимавшейся оказанием политтехнологической помощи правым лидерам и их партиям (например, Нетаниягу и Ликуду, Либерману и НДИ в Израиле, Орбану в Венгрии), а с другой стороны, занимавшейся лоббированием в США интересов этих и других политиков и партий. Например, Гренелл написал в 2016 году за вознаграждение две статьи, целью которых было представить молдавского олигарха Влада Плахотнюка выдающимся бизнесменом и политиком, другом США. Плахотнюку и членам его семьи сейчас запрещен въезд в США из-за обвинений в коррупции.
- Продолжаются разговоры о том, номинирует ли Трамп кого-то на должность Директора Национальной Разведки на постоянной основе и, если номинирует, то кого. Республиканский сенатор Грэм заявил, что считает, что эта должность вообще не нужна.

* Лидер демократов в Сенате Чак Шумер, выступая в Сенате, вновь заявил, что из-за методов и стиля управления, вмешательства президента в дела прокуратуры и суда США все больше становятся похожи на банановую республику.

* Верховный Суд большинством голосов 5-4 принял решение о том, что родители мексиканского мальчика, застреленного на мексиканской территории американским пограничником с американской территории не могут обращаться в связи с этим в американский суд. Все 5 консервативных судей проголосовали «за», все 4 либеральных судьи проголосовали «против» такого решения.

* За два дня индекс Dow Jones упал на 6% в ожидании падения экономики на фоне эпидемии, вызванной короновирусом, закрытием на карантин предприятий в Китае и в ожидании сокращения и прекращения поставок многих товаров и комплектующих из Китая.

* Сегодня в Чарлестоне (Южная Каролина) пройдут дебаты семи демократических кандидатов в президенты. Это последние дебаты перед праймериз в Южной Каролине 29 февраля и супервторником 3 марта, когда пройдут праймериз в 14 штатах. По результатам последних опросов среди демократов в Южной Каролине лидирует Джо Байден (27%), опережая Берни Снадерса (23%).

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg