"Новости из США. Вторник, 28 апреля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вторник, 28 апреля" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 21:21 вторника по времени Восточного Побережья 1,013,067. Из них – 295,137 в штате Нью-Йорк, в том числе 162,348 заболевших в городе Нью-Йорке. 113,856 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 58,302 больных - в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 53,026 человек скончались от болезни с момента начала пандемии. Это число не включает более 5,200 человек, которые умерли в городе Нью-Йорке, испытывая все симптомы коронавирусной инфекции, но которые так и не были протестированы. Число умерших в США за последние три месяца в результате пандемии коронавируса превысило число погибших американских военнослужащих во время войны во Вьетнаме.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 25,900 (примерно на 3,600 больше, чем в течение предыдущих суток) и в Нью-Йорке около 3,100 человек (примерно на 900 меньше, чем в течение предыдущих суток).
- Число выявленных новых больных снижается в последние несколько дней в 12 штатах, включая самый пострадавший Нью-Йорк, и в Пуэрто Рико. Число новых больных остается уже несколько дней почти неизменным в 16 штатах и в федеральном округе Колумбия (в столице Вашингтоне), и растет в 22 штатах и Гуаме.

* Бывший республиканский сенатор Джефф Флэйк выразил поддержку Джо Байдену и сказал в интервью газете Вашингтон Пост, что проголосует за него на президентских выборах. Флэйк был сенатором от Аризоны. Он многократно и весьма резко критиковал Трампа, будучи сенатором. Флэйк отказался от переизбрания в Сенат в 2018 году в связи с невозможностью выиграть праймериз в собственной партии, поскольку более 90% зарегистрированных республиканцев поддерживают Трампа. Флэйк сказал, что Трамп был для него неприемлем изначально и он не голосовал за Трампа в 2016 году, отдав тогда голос за кандидата от "третьей партии". Однако в этом году Флэйк проголосует за Джо Байдена. Флэйк заявил, что впервые проголосует за демократа на президентских выборах, но ранее уже голосовал за демократа на выборах в Сенат. Видимо, Флэйк проголосовал за нынешнего сенатора от Аризоны демократа Кирстен Синема, избранную на его место.

* Вчера поддержку Джо Байдену выразила спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси. Сегодня - Хиллари Клинтон.

* Конгрессмен из Мичигана Джастин Амаш, вышедший из республиканской партии и голосовавший за объявление импичмента Трампу, объявил о создании комитета по выдвижению его в президенты США как либерторианца. Ход очень странный. Вряд ли Амаш способен отобрать голоса у Трампа. Но вот у Байдена отобрать незначительный, но очень важный процент голосов, например, в своем родном штате Мичиган, крайне важном для выборов, может. Будет ли Амаш зарагеистрирован кандидатом, в каких штатах ему удастся зарегистрироваться, пока неизвестно. Многое зависит от того, будут ли у него деньги на ведение кампании и для уплаты за регистрацию. Хотя в связи с пандемией потребность в деньгах у кандидатов сократилась. Тем не менее они нужны. И на оплату сотредников штабов, и на рекламу.

* Вице-президент Пенс посетил больницу в Миннесоте и грубо нарушил карантинные правила, не надев маску, находясь в больнице и проведывая больных. В масках были все, кто сопровождали Пенса, включая чиновников и весь медицинский персонал. Пенс заявил впоследствии, что часто сдает тесты на коронавирус и у него нет коронавируса. Интересно, скольких поверхностей коснулся Пенс после того как мыл руки в последний раз перед посещением больных, сколько раз после этого он касался своего лица, со сколькими людьми он успел пообщаться после того как в последний раз (не сказал, когда точно) сдавал тест на коронавирус? Риторические вопросы...

* Эскадрилья самолетов военно-морской авиации пролетела сегодня низко над городм Нью-Йорком, районами Нью-Джерси, прилегающими к городу Нью-Йорку и над Филадельфией. Летчики, совершавшие учебный полет из Флориды и обратно, этим парадом отдали честь врачам и всем медицинским работникам, самоотверженно спасающим людей от коронавируса.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg