Новости из США. Вторник, 29 марта 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. Вторник, 29 марта 2022 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

* Сначала вместо новостей комментарий о переговорах в Стамбуле. Мой собственный комментарий.

Во-первых, любые переговоры всегда полезны по крайней мере тем, что позволяют оценить настроения противоположной стороны, уровень и глубину восприятия ею текущей ситуации, уровень уверенности или неуверенности в своих силах.

Во-вторых, не следует с моей точки зрения воспринимать то, что рассказывают Арахамия, Подоляк и Александр Чалый («нейтральный» статус Украины, 15 лет на переговоры о Крыме и Донбассе, гарантии безопасности от разных стран, включая Россию, с трехдневным сроком для проведения консультаций и согласием всех гарантов на вступление Украины в ЕС) как то, о чем в действительности идут переговоры.

В первую очередь потому, что пока путин считает, что все еще может воевать и чего-то добиваться военным путем, он не согласится на выполнение ни одного из этих пунктов. Ему не нужна «нейтральная» Украина, его устроит либо присоединение Украины к России, либо превращение ее в Беларусь, то есть страну без реальной субъектности, являющуюся российской военной базой, либо разделение Украины на правобережную и левобережную. Он точно не будет вести переговоры о Крыме и будет требовать от Украины признания «независимости» днр и лнр в административных границах Донецкой и Луганской областей. Ну, да, еще русский язык в качестве первого государственного, и «миротворцы» в виде российских войск вдоль всех границ. И разоружение Украины.

Но на все это никогда не согласится Украина.

путин будет воевать до тех пор, пока у него есть для этого ресурсы и пока ему не придется переключиться на голодные бунты в его собственной стране. Последнее неизбежно произойдет через срок, исчисляемый месяцами. Российская экономика рушится и будет продолжать рушиться под санкциями. Только один пример. По данным Bloomberg экспорт нефти из империи зла сократился на прошлой неделе на 26.4% по сравнению с предшествующей неделей. Хотя, кажется, только США и Великобритания запретили импорт нефти из империи зла, компании, традиционно закупающие российскую нефть, такие, например, как Shell и Total Energies, сами отказываются от ее закупок. И дальше будет больше.

Как выстоять Украине, пока будет происходить обрушение экономики империи зла?

США в первую очередь и Великобритания, сами и с привлечением других стран НАТО, должны увеличить поставки Украине оружия, срочно предоставить Украине достаточно систем противовоздушной обороны дальнего действия, чтобы сбивать вражеские ракеты и самолеты, предоставить противокорабельную защиту, истребители – обеспечить Вооруженные Силы Украины всем необходимым, чтобы наносить невосполнимый урон агрессору.

Одновременно страны G7 и ЕС должны систематически ужесточать санкции против империи зла. Раковая опухоль должна быть лишена кровоснабжения – империя зла должна быть лишена притока денег, ее кораблям должен быть запрещен заход в порты цивилизованных стран, как и кораблям цивилизованных стран должно быть запрещено заходить в ее порты, ее автомобилям должен быть запрещен въезд в ЕС. Ее предприятия должны останавливаться одно за другим из-за отсутствия комплектующих, ее граждане должны быть лишены возможности передвигаться по миру, для чего нужно прекратить выдачу им виз.

И мы, западные избиратели, обращаюсь ко всем друзьям, живущим в разных западных демократических странах, должны ежедневно требовать этого от своих правительств, ежедневно писать президентам, премьерам, канцлерам, напоминая им, что мы, избиратели, мы, народ, требуем еще более действенных мер, чтобы помочь Украине и чтобы избавить мир от экзистенциальной угрозы, которую представляет для него империя зла.

Теперь о нескольких новостях.

* Государственный секретарь Тони Блинкен, находясь с визитом в Марокко, в ответ на просьбу журналиста на пресс-конференции прокомментировать украинско-российские переговоры в Стамбуле, сказал:

«Я бы оставил нашим украинским партнерам право охарактеризовать, есть ли реальный прогресс и ведет ли Россия конструктивное взаимодействие.

Но я могу сказать следующее: Есть то, что Россия говорит, и есть то, что Россия делает. Мы сосредоточены на последнем, а то, что делает Россия, - это продолжающаяся жестокая расправа над Украиной и ее народом, которая продолжается и сейчас. В результате этой агрессии со стороны России, как я уже упоминал на днях, половина детей в Украине была вынуждена покинуть свои дома - половина детей. И, конечно, мы видели, что происходит в Мариуполе и в других местах.

Поэтому мы сосредоточены на том, что делает Россия. А сделать она должна следующее: прекратить агрессию, прекратить обстрелы, отвести свои войска и, конечно же, начать переговоры. Тот факт, что украинцы обладают необычайным мужеством, готовностью и решимостью не только отстаивать свою страну и свое будущее, но и участвовать в этих переговорах, когда к их голове буквально приставлен пистолет, я думаю, говорит о многом. Но я бы ожидал, что они охарактеризуют, будет ли (на переговорах) что-то значимое.

Если будет достигнут какой-то результат, и если наша поддержка Украины может стать частью этого результата - включая нашу поддержку в будущем для ее обороны и безопасности - конечно, это то, чего мы хотим добиться.

Но опять же, из того, что я видел - я не видел ничего, что позволило бы предположить, что это продвигается эффективным образом, потому что со стороны России по крайней мере мы не видели признаков реальной серьезности»

* Официальное сообщение пресс-службы Белого Дома.

«29 марта 2022. Президент Джозеф Р. Байден провел сегодня переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем, премьер-министром Италии Марио Драги и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Лидеры подтвердили свою решимость продолжать увеличивать цену для России за ее жестокие атаки в Украине, а также продолжать предоставлять Украине помощь в области безопасности для защиты от этого необоснованного и неспровоцированного нападения. Они рассмотрели свои усилия по оказанию гуманитарной помощи миллионам людей, пострадавших от насилия, как внутри Украины, так и ищущих убежище в других странах, и подчеркнули необходимость гуманитарного доступа к гражданскому населению в Мариуполе. Они также обсудили важность поддержки стабильных энергетических рынков в свете нынешних сбоев, вызванных санкциями».

* На брифинге в Белом Доме, который проводила ввиду болезни пресс-секретаря и ее заместителя директор по коммуникациям Кэйт Бэдингфилд, она сказала следующее о переговорах президента с европейскими лидерами:

«Переговоры были невероятно согласованными и касались некоторых ключевых вопросов, которые мы здесь рассматриваем, включая поставки оружия в Украину, включая увеличения цены агрессии для России, продолжение усиления санкций, поддержку стабильных энергетических рынков и, конечно, состояние дипломатических переговоров».

Она добавила в ответ на вопрос, будет ли Джо Байден разговаривать с путиным:

«Мы говорили предельно ясно, и президент Байден говорил предельно ясно, что необходима ощутимая деэскалация со стороны России и четкая, искренняя приверженность дипломатии, прежде чем президент пойдет на такой разговор».

* Командующий американскими войсками в Европе генерал Тод Уолтерс, выступая на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил, сказал, что, вероятно, существовал «пробел» в оценках разведки, касающихся возможностей вооруженных сил России и Украины. Возможности России были, вероятно, переоценены, а возможности Украины недооценены. Уолтерс сказал, что будут проанализированы все данные и выводы и, если они были ошибочными, нужно извлечь уроки из этих ошибок.

* На брифинге в Пентагоне его пресс-секретраь адмирал в отставке Джон Кирби сказал, в частности, следующее:

«Было ли какое-то движение некоторых российских подразделений к отходу от Киева за последние сутки? Да. Мы думаем, что было. В небольшом количестве. Но мы считаем, что это передислокация, а не реальный отход, и что нам всем следует быть готовыми к тому, что мы можем ожидать крупного наступления на другие районы Украины».

«Россия потерпела неудачу в своей цели захватить Киев. Она потерпела неудачу в своей цели подчинить себе Украину. Но они все еще могут применять массовую жестокость по отношению к стране, в том числе и к Киеву. Мы видим это даже сегодня, когда продолжаются авиаудары по столице».

«Мы видели, что Россия уже месяц пытается представить эту войну своей внутренней аудитории как «освобождение Донбасса». Однако усиление риторики в течение последнего года и в преддверии вторжения России продемонстрировало, что реальным намерением кремля было свержение демократически избранного правительства и оккупация или аннексия значительной части Украины»

«Теперь мы думаем, что они собираются отдать приоритет востоку. Они зашли в тупик на севере, а прогресс, которого они добились на юге в первые дни, теперь тоже обернулся тупиком».

«Никакие уловки не могут скрыть того, чему мир стал свидетелем за последний месяц - это мужество и военная доблесть Вооруженных Сил Украины и ее народа, которые оказались больше того, на что рассчитывала Россия во время своего неспровоцированного и неоправданного вторжения».

«Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами будут и дальше оказывать поддержку, чтобы удовлетворить потребности в безопасности этой страны, которая мужественно противостоит этой российской агрессии».

* Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, посвященному гуманитарной ситуации в Украине и оказания гуманитарной помощи, первый заместитель государственного секретаря США Вэнди Шерман сказала в ответ на выступление российского представителя, обвинявшего Украину в «нацизме», называвшего правительство Украины «нацистским» и сказавшего, что это Запад воюет против России в Украине:

«Во-первых, я хочу четко заявить, что конфликт, от которого страдает украинский народ, - это не конфликт между Российской Федерацией и Западом. Сто сорок стран только на прошлой неделе высказались в поддержку прекращения этого конфликта и необходимости положить конец этому гуманитарному кризису. Сто сорок одна страна поддержала первоначальную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о том, что это вторжение России должно прекратиться.

Так что, при всем уважении, господин посол, речь идет не о противостоянии России и Запада. Речь идет о поддержке Устава ООН и принципов суверенитета, территориальной целостности и права всех стран - всех стран - выбирать свою политическую ориентацию и свою внешнюю политику.

Во-вторых, я сама напрямую взаимодействовала с российскими коллегами, чтобы найти мирный путь для решения проблем Российской Федерации. Я сидела напротив российских коллег и положила на стол множество вариантов решения проблем. Мы представили, как и НАТО, документ с очень конкретными путями, с помощью которых мы могли бы решить взаимные и обоюдные проблемы безопасности. Президент путин выбрал вторжение, а не дипломатию.

В-третьих, при всем уважении, господин посол, как американская еврейка, я не могу не сказать, что речь идет не о нацистах в Украине. На прошлой неделе умерла бывший государственный секретарь США, бывший постоянный представитель в этом Совете и одна из моих самых дорогих друзей Мадлен Олбрайт. Она любила представлять здесь Соединенные Штаты. Она была бы возмущена сегодняшними словами Российской Федерации.

По ходу своей жизни она узнала, что родители воспитывали ее как католичку, чтобы защитить ее от нацистов, поскольку ее семья была еврейской. Она узнала, что три ее бабушки и дедушка погибли от рук нацистов, находясь в концентрационных лагерях. И она знала, что президент Украины, являющийся евреем, точно не был нацистом. И что граждане Украины, которых убивают и морят голодом, без еды и лекарств, и которые являются предметом сегодняшнего гуманитарного диалога, не являются и никогда не были нацистами.

И, наконец, сегодняшний диалог посвящен гуманитарным потребностям украинских граждан и гуманитарным потребностям людей во всем мире, которые, как красноречиво сказал Дэвид Бизли, «кормят голодных детей, чтобы накормить голодных детей».

Конечно, мы все должны делать все, что в наших силах, чтобы остановить войну. Но здесь есть простой выбор. И это выбор, который может быть сделан сегодня в Стамбуле президентом путиным, и который заключается в том, чтобы остановить войну. Так давайте же все мы, более 140 стран мира, продолжим поддерживать Украину.

Спасибо».

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!