Новости из США. Вторник, 3 декабря. Краткая сводка - Igor Aizenberg

Новости из США. Вторник, 3 декабря. Краткая сводка - Igor Aizenberg

* Опубликован 300-страничный отчет комитета по разведке, комитета по иностранным делам и надзорного комитета Палаты Представителей по итогам расследования в рамках импичмента Трампа. Отчет был представлен сегодня на пресс-конференции председателями комитетов и передан в юридический комитет Палаты Представителей, который должен в среду провести свои первые открытые слушания в рамках этого процесса. Все это, как ожидается, закончится формулировкой юридическим комитетом уже к концу следующей недели обвинений, которые будут предъявлены Трампу. Отчет одобрен сегодня комитетом по разведке голосованием строго по партийной линии: все демократы - за, все республиканцы - против.
Процитирую несколько абзацев из отчета и из сегодняшних заявлений на пресс-конференции председателя комитета по разведке Адама Шиффа.
- Адам Шифф: «В этом отчете рассказывается о схеме переворота внешней политики США по отношению к Украине, о схеме, созданной президентом США для принуждения союзника, Украины, которая ведет войну с врагом, Россией, к тому чтобы участвовать в грязной работе по обеспечинию политических выгод для президента».
- «Президент, следуя этой схеме, в интересах своего переизбрания на президентских выборых, стремился нанести ущерб перспективам избрания своего политического конкурента и повлиять на будущие президентские выборы в нашей стране в своих собственных интересах. При этом президент поставил свои личные и политические интересы выше национальных интересов Соединенных Штатов, стремился подорвать целостность процесса выборов президента США и поставил под угрозу национальную безопасность США».
- В отчете излагается подробная схема замораживания Трампом военной помощи Украине и постановки этой помощи и своей встречи с Зеленским в Белом Доме в заисимость от выполнения Украиной его требований об оказании политических услуг ему лично.
- Адам Шифф: «Украина отчаянно хотела получить помощь США и нуждалась в помощи США в сфере безопасности, как и во встрече в Белом Доме между ее президентом Зеленским и Трампом. В то же время, президент Трамп отчаянно хотел проведения нужных ему расследований и считал, что то, что ему нужно, - это расследование, которое нанесло бы ущерб его политическому конкуренту, которого он больше всего боялся, Джо Байдену, а также расследование, которое было бы способно подтвердить опровергнутую конспирологическую теорию заговора о том, что Украина, а не Россия вмешалась в наши последние выборы».
- Отчет включил в себя ряд новых подробностей, которые были получены из списка телефонных звонков, предоставленного компаниями AT&T и Verizon, полученных Палатой Представителей, из которых следует, что 8 августа в то время, когда помощь США Украине была заморожена, из Бюджетного Офиса Белого Дома был звонок на мобильный телефон Руди Джулиани. Разговор продолжался 13 минут. В тот же день, после этого звонка, как показывает список разговоров, Джулиани пять раз звонил на номер ситуационной комнаты Белого Дома и перезванивал в Бюджетный Офис. Это является доказательством глубокой вовлеченности частного лица, Джулиани, в осуществление теневой политики. Только за день до этого Джулиани обсуждал с Волкером и Сондландом текст заявления, с которым Зеленский должен был выступить по ТВ. Распечатки содержат и множество других звонков, доказывающие сверхвовлеченность частного лица Джулиани в теневую политику в отношении Украины. В том числе разговоры Джулиани с республиканским конгрессменом Нуньесом и их разговоры с «партнером» Джулиани Парнасом.
- «Принимая решение дать ход процессу (импичмента), мы были поражены тем фактом, что неправомерное поведение президента не было единичным явлением и не было результатом наивности президента».
- «Президент Трамп, кажется, не верит, что существуют какие-либо ограничения его власти в использовании официальных встреч в Белом Доме, военной помощи и других официальных действий, чтобы получить помощь иностранного государства для своего переизбрания».
- Адам Шифф: «Поведение президента, которое ставит его личные и политические интересы выше интересов американского народа – это именно тот случай, для которого есть такое исключительное средство правовой защиты, как средство импичмента».
- Препятствовуя работе Конгресса, осуществляя «кампаниею запугивания», Трамп совершил беспрецедентную попытку игнорировать надзорные функции Конгресса, что проявилось в его отказе передать документы и блокировании выступлений свидетелей. Тем не менее, «Палата получила неопровержимые доказательства совершенных им проступков от мужественных людей, которые показали свою готовность быть верными закону».
- «Ни один другой президент в истории не пренебрег Конституцией и не игнорировал надзорные полномочия Конгресса до такой степени». «Действительно, было бы трудно представить более сильный случай обструкции, чем продемонстрированный президентом с тех пор, как началось это расследование».
- «Если оставить без ответа постоянные усилия президента Трампа помешать осуществлению полномочий Конгресса в части осуществления процесса импичмента, это может нанести серьезный ущерб институту Конгресса, нарушить баланс сил между ветвями власти нашего государства и конституционному порядку, который и Президент, и каждый член Конгресса поклялись сохранять и защищать».

Из других новостей отмечу две.

* Сенатор из Калифорнии Камала Харрис заявила о том, что выходит из президентсокй гонки. Сенатор Харрис – первая из кандидатов от демократической партии, ведших долгую и активную кампанию и имеющих популярность выше статистической погрешности (ее популярность составляла 3-7%), заявившая о снятии своей кандидатуры. Очевидно, крупные финансовые доноры кандидатов хотят консодидировать свою поддержку, ограничиваясь теми кандидатами, кто имеет реальные шансы. Предвыборная кампания – дело очень дорогое, и без больших денег вести ее невозможно.

* Республиканский сенатор Линдси Грэхем заявил, что «уверен на 1000% в том, что Россия, а не Украина, вмешалась в президентские выборы 2016 года», неожиданно расходясь с Трампом и другими деятелями республиканской партии, которые в последнее время активно продвигают эту дискредитированную конспирологическую теорию.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg