"Новости из США. Вторник, 3 марта. Праймериз в демократической партии" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вторник, 3 марта. Праймериз в демократической партии" - Igor Aizenberg

* Этот день еще называют «супервторником» потому, что проходят президентские праймериз сразу в 14 штатах.

В данный момент, в 1:00 среды по времени Восточного Побережья, подсчет голосов продолжается, в Калифонии, например, на 3 часа меньше, и избирательные участки закрылись меньше часа назад.
- Но можно сказать, что основным результатом праймериз демократической партии стал большой успех бывшего вице-президента Джо Байдена. Байден показал результаты значительно выше, чем предрекали ему многие даже совсем недавние опросы.

* Вот результаты по штатам на данный момент (для получения поддержки делегатов съезда с обязательством голосовать за конкретного кандидата в 1-м туре на съезде нужно набрать не менее 15% голосов, все, кто набрали меньше, не получают ничего).

Техас (подсчитан 70% голосов)

Джо Байден – 31.2%
Берни Сандерс – 29.1%
Майкл Блумберг – 16.1%

Массачусетс (подсчитаны 92% голосов)

Джо Байден – 33.4%
Берни Сандерс – 26.9%
Элизабет Уоррен – 21.5%

Миннесота (подсчитан 81% голосов)

Джо Байден – 38.7%
Берни Сандерс – 29.9%
Элизабет Уоррен – 15.5%

Оклахома (подсчитаны 78% голосов)

Джо Байден – 38.2%
Берни Сандерс – 25.1%
Майкл Блумберг – 14.3%

Арканзас (подсчитаны 77% голосов)

Джо Байден – 40.5%
Берни Сандерс – 22.4%
Майкл Блумберг – 16.7%

Теннеси (подсчитан 81% голосов)

Джо Байден – 41.4%
Берни Сандерс – 24.7%
Майкл Блумберг – 15.9%

Колорадо (подсчитаны 87% голосов)

Берни Сандерс – 35.9%
Джо Байден – 25.6%
Майкл Блумберг – 21.7%

Алабама (подсчитаны 60% голосов)

Джо Байден – 62.9%
Берни Сандерс – 16.5%
Майкл Блумберг – 11.7% (порог для получения поддержки делегатов 15%)

Северная Каролина (подсчитаны 87% голосов)

Джо Байден – 42.9%
Берни Сандерс – 24.1%
Майкл Блумберг – 13.0% (порог для получения поддержки делегатов 15%)

Вирджиния (подсчитаны 99% голосов)

Джо Байден– 53.3%
Берни Сандерс – 23.1%
Элизабет Уоррен – 10.8% (порог для получения поддержки делегатов 15%)

Вермонт (подсчитаны 99% голосов, родной штат Сандерса)

Берни Сандерс – 50.7%
Джо Байден – 22.1%
Элизабет Уоррен – 12.5% (порог для получения поддержки делегатов 15%)

Мэн (подсчитан 91% голосов)

Джо Байден– 33.8%
Берни Сандерс – 32.3%
Элизабет Уоррен – 16.7%

Юта (подсчитан 81% голосов)

Берни Сандерс – 33.9%
Майкл Блумберг – 17.3%
Джо Байден – 16.4%

Калифорния (подсчитаны 32% голосов)

Берни Сандерс – 29%
Джо Байден – 19.6%
Майкл Блумберг – 17.5%

* По оценке телеканала MSNBC и сайта MSNBC News на данный момент (1:00 среды, без учета, как минимум, результатов в Техасе и Калифорнии, где на съезд партии избирается, соответственно 228 и 415 делегатов, но где предстоит подсчитать еще много голосов), продолжающие борьбу кандидаты заручились поддержкой следующего количества делегатов съезда демократической партии:

Джо Байден– 355
Берни Сандерс – 299
Элизабет Уоррен – 21
Майкл Блумберг – 12
Тулси Габбард - 1

* Можно подвести некоторые предварительные итоги супервторника.
- Джо Байден точно выиграл праймериз в 8 штатах из 14 и близок также к тому, чтобы выиграть их еще в двух штатах (Техас и Мэн), где по мере подсчета голосов, его преимущество увеличивается.
- Очевидно, в успехе Байдена сыграло роль то, что сняли свои кандидатуры и призвали избирателей голосовать за него сенатор Эми Клобучар и мэр Пит Бутиджидж. За Байдена призвал вчера голосовать еще один бывший кандидат и бывший конгрессмен Бето О’Рурк из Техаса. Байдена вчера же поддержала бывшая советница по национальной безопасности в администрации Обамы Сюзан Райс.
- Также очевидно, что сыграло роль и то, что многие избиратели задумались о том, кто в состоянии выиграть выборы у Трампа и, соизмерив свои личные симпатии с правильно понимаемой конечной целью, сделали для себя выводы, отразившиеся на результатах голосования.
- Еще один существенный фактор супервторника – очень высокая активность избирателей. В некоторых штатах явка была в полтора и более раз выше, чем в 2016 году.
- И еще один результат, который нельзя не отметить. Берни Сандерс потерял почти половину голосов в штатах Восточного Побережья и юга по сравнению с собственными результатами 2016 года.
- И наконец фактор Майка Блумберга, фамилия которого появилась в бюллетенях впервые со времени начала праймериз. Блумберг выиграл праймериз в Американском Самоа, но не смог выиграть ни в одном из 14 штатов. Хотя он и завоевал поддержку определенного числа делегатов съезда партии, и, может быть, даже сможет занять второе место в Юте, однако результаты сегодняшних праймериз показали, что конкурировать с Джо Байденом он вряд ли способен, а, соперничая с Байденом за голоса по сути одних и тех же избирателей, умеренно и взвешенно настроенных сторонников традиционных либеральных ценностей, Блумберг не будет способствовать дальнейшей консолидации большинства демократов.
- Сегодняшние праймериз с очевидностью также показали, что большинство избирателей-демократов разделяют традиционную для партии умеренную, центристскую позицию. Сторонники левых идей, отдавшие свои голоса Берни Сандерсу и Элизабет Уоррен, находятся в меньшинстве.
- Если в споре центристов получилось, что Блумберг отбирал голоса у Байдена, не выиграв ничего конкретного для себя, то на левом фланге Уоррен примерно таким же образом отбирала голоса у Сандерса, однако не смогла выиграть даже в своем штате, в Массачусетсе.

* Таким образом, становится очевидным, что дальнейшая борьба за номинацию от демократической партии будет вестись между Джо Байденом и Берни Сандерсом. Полагаю, что Уоррен выйдет из гонки, если не на этой неделе, то на следующей. А Майклу Блумбергу, исходя из сегодняшних результатов, вероятно, пора поддержать Джо Байдена. Если опять же не на этой неделе, то на следующей. Лучше на этой. Чем раньше консолидируются усилия, тем лучше.
В следующий вторник, 10 марта, состоятся праймериз еще в 6 штатах.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg