"Новости из США. Вторник, 30 июня" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вторник, 30 июня" - Igor Aizenberg

* Продолжает развиваться скандал, вызванный информацией разведки о том, что Россия очень вероятно платила деньги боевикам движения Талибан в Афганистане за убийство американских военнослужащих, а Трамп знал об этом и ничего не предпринял.

- Этот скандал развивается в традициях трамповского Белого Дома. Газета (в данном случае Нью-Йорк Таймс) публикует в прошлую пятницу, со ссылкой на несколько источников среди официальных лиц, крайне неприятную для Трампа информацию, из которой следует, что Россия поощряет убийства американских военнослужащих в Афганистане, а Трамп ничего не предпринимает.

- Трамп в Твиттере объявляет, что это «мистификация» и он об этом никогда не слышал, его пресс-секретарь на брифинге говорит, что сведения «не проверены и поэтому не включались в брифинг разведки для президента». Тогда Нью-Йорк Таймс публикует в понедельник еще одну статью, где со ссылкой на те же источники утверждает, что информация была включена в ежедневную сводку разведки для президента, и указывает точную дату, когда это произошло, – 27 февраля.

- Агентство Associated Press добавляет, что еще в марте 2019 года о существовании таких данных разведки президенту говорил его тогдашний советник по национальной безопасности.

- Пресс-секретарь Трампа снова в ответ говорит о том, что данные не верифицированы, что в них сомневались, а президент, вопреки слухам, распространяемым его недоброжелателями внимательно читает сводки разведки (Джон Болтон в своей книге пишет, что он их не читает и не слушает пояснений представителей разведки, вместо этого рассказывая им то, что он хотел бы услышать и расхваливая себя). И, конечно, по словам пресс-секретаря, президент – «самый информированный человек по вопросам угроз нашей безопасности на планете Земля». При этом и пресс-секретарь Белого Дома Макини и Директор Национальной Разведки Ратклифф грозят… нет, не России и не путину, если вы так подумали, а тем, кто сливает журналистам секретную информацию.

- Тем временем, в газете Нью-Йорк Таймс появилась во вторник третья статья, где со ссылкой на трех официальных лиц, знакомых с информацией и выводами разведки, история получает свое развитие – раскрываются некоторые подробности, доказывающие, что информация и выводы разведки имеют под собой серьезные основания. Американская разведка перехватила данные о крупных денежных переводов со счета, который по данным разведки контролируется российским гру на счет, владелец которого связан с Талибаном. Была затем выявлена группа афганцев, получавшая деньги, переводимые с контролируемого гру счета, через афганского посредника, который по данным разведки сейчас находится в России. Эти данные подтверждены задержанными по обвинению в связях с Талибаном афганцами. Сообщается, что афганская служба безопасности, по наводке американской разведки, провела обыски и арестовала несколько местных бизнесменов, получавших деньги по этой схеме. У одного из них дома было обнаружено $500 тысяч наличными. Все они, как считается, участвовали в описанной схеме и получали деньги через скрывшегося в настоящее время в России посредника.

- Во вторник утром Директор Национальной Разведки Ратклифф, руководитель аппарата Белого Дома Медоус и советник по национальной безопасности О’Брайен провели брифинг для 11 конгрессменов от демократической партии (вчера они проводили отдельный брифинг для 8 республиканских конгрессменов). Председатель комитете по разведке Палаты Представителей Адам Шифф и лидер демократов в Палате Представителей Стени Хойер остались недовольны тем, что услышали на брифинге и тем, как он был организован. Хойер сказал, что они должны были получить информацию и то, как она интерпретируется, не от политических назначенцев президента, а от людей, которые непосредственно работают в разведывательном сообществе, в частности от директора ЦРУ Джины Хаспел. Адам Шифф заявил: «Людей, которые реально могли провести брифинг, действительно не было в комнате. Нам нужно услышать непосредственно от руководителей разведывательных агентств, как они оценивают обвинения, которые были сделаны публично. Что они могут сказать нам об истинности или ложности этих утверждений? Что они могут рассказать нам о шагах, которые они предпринимают или предприняли для проверки любой имеющейся у них информации».

- Тем временем, Белый Дом продолжил свою практику раздельного информирования представителей правящей и оппозиционной партий о происходящем (подобного не бывало раньше, когда речь идет о национальной безопасности). Отдельный брифинг был проведен для узкой группы республиканских сенаторов. В среду будет проведен брифинг для восьми лидеров Конгресса, которым всегда передается важнейшая информация, касающаяся национальной безопасности – для спикера Палаты Представителей, лидеров обеих партий в Сенате, председателей комитетов по разведке обеих палат Конгресса и их заместителей и лидера меньшинства в Палате Представителей. Будут ли этот брифинг проводить снова ближайшие к Трампу его политические назначенцы или его проведут руководители разведывательных агентств, пока неизвестно.

* Новость понедельника, о которой важно сообщить. Трамп и республиканская партия потерпели болезненное для себя поражение в Верховном Суде. Высший судебный орган страны большинством в один голос (5-4) признал противоречащим Конституции закон штата Луизиана, фактически запрещавший аборты (согласно этому закону аборты в штате мог проводить единственный врач, причем только на сроках, когда не каждая женщина может даже догадаться, что она беременна). Вместе с четырьмя либеральными судьями снова проголосовал председатель Верховного Суда Джон Робертс. При этом Робертс обосновал свое решение тем, что четыре года назад Верховный Суд уже признал противоречащим Конституции аналогичный закон, принятый в Техасе. И хотя тогда Робертс не поддержал это решение (вместе с либеральными судьями за него голосовал ушедший на пенсию в 2018 году судья Кеннеди), он считает, что поскольку то решение принято и действует, суд не может принимать прямо противоположное решение по совершенно аналогичному делу.

- Трамп еще во время предвыборной кампании обещал номинировать в Верховный Суд судей, которые будут выступать за запрет абортов и пересмотр решение Верховного Суда от 1973 года, признавшее право женщины на аборт. Вероятно, это единственное предвыборное обещание, которое Трамп выполнил. Ему представилась возможность номинировать двух судей, он и выдвинул Горсача и Кавано, которые посчитали, что в луизианском законе все в порядке.

* Джо Байден провел во вторник 50-минутную пресс-конференцию. Байден выступил с заявлением и ответил на вопросы журналистов. Он, в частности, сказал:

- По поводу пандемии и неспособности Белого Дома организовать борьбу с ней: «В марте наш президент объявил себя президентом военного времени в связи с пандемией. И что же случилось? Сейчас уже почти июль, и, кажется, что наш президент военного времени сдался - взмахнул белым флагом и покинул поле битвы».

«Нам нужны реальные планы, настоящие принципы руководства, с едиными общенациональными стандартами, чтобы мы смогли наметить возрождение нашей экономики. То, что мы делали до сих пор, не работает. Подход «от штата к штату» только приводит к путанице и замедляет любой прогресс».

- По поводу сообщений разведки о том, что Россия платит боевикам Талибана и отсутствия реакции Трампа: «Если его не проинформировали, это было неисполнение обязанностей. А если его проинформировали и он ничего не предпринял, это тем более неисполнение обязанностей».

Отвечая на вопрос, что бы он предпринял в отношении путина, Байден сказал, что пока путин и Россия не изменят свое поведение и будут продолжать делать то, что они делают, вмешиваясь в выборы в США, подрывая и дестабилизируя Восточную Европу, подрывая безопасность США и их союзников, ответ будет однозначным: санкции и еще раз санкции.

- Один журналист попросил Байдена фактически ответить на рекламный ролик Трампа, в котором Байден изображается стариком с отсутствием когнитивных способностей. Журналист спросил, проходил ли Байден тестирование на какое-либо снижение когнитивных способностей, Байден ответил: «Я не могу дождаться, чтобы сравнить свои когнитивные способности с когнитивными способностями человека, с которым я борюсь». При этом Байден заявил, что полностью готов к серии из трех предвыборных дебатов с Трампом и что дебаты должны обязательно состояться.

- Байден обещал назвать своего кандидата в вице-президенты в начале августа.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg