Новости из США. Вторник, 31 января 2023 - Igor Aizenberg

Новости из США. Вторник, 31 января 2023 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


* Сегодня в выпуске одна тема - военная помощь Украине.

- Президент Джо Байден, отвечая в понедельник по дороге к вертолетной площадке у Белого Дома на вопрос журналистки, собирается ли он передать самолеты Украине, ответил «нет».

- Координатор по стратегическим коммуникациям Совета Национальной Безопасности адмирал в отставке Джон Кирби, отвечая вечером в понедельник на просьбу ведущего телеканала CNN прокомментировать этот ответ президента, сказал:

«Я могу сказать, что многие вооружения уже поставляются и будут отправлены в ближайшие недели и месяцы. Это те виды вооружений, которые, как мы ожидаем, будут иметь решающее значение для оказания помощи украинцам в боевых действиях теперь, в зимнее время, и даже весной».

- Агентство Reuters сообщило во вторник днем со ссылкой на свои источники в администрации, что США готовят новый пакет военной помощи Украине примерно на $2.125 миллиарда. Об этом новом пакете помощи будет объявлено уже на этой неделе.

Самым примечательным в сообщении Reuters является то, что в этот пакет впервые войдут ракеты большей дальности, чем ракеты GLMRS с дальностью 84 км, которые до сих пор поставлялись Украине. Как сообщает агентство, это будут, по-видимому, Ground Launched Small Diameter Bomb (GLSDB), с дальностью 150 км – это мини крылатые ракеты с GPS наведением, разработанные и производимые американской компанией Boeing на основе авиационных бомб малого диаметра GBU-39, производимых совместно Boeing и шведской компанией Saab. GLSDB имеет ту же боевую часть, что и GBU-39, но и ракетный двигатель, позволяющий запускать ее с наземных пусковых установок.

Reuters сообщает, что новый пакет помощи будет состоять из двух частей. Примерно на $1.725 миллиарда из фонда Инициативы по оказанию помощи Украине в области безопасности (USAI) будут заказаны и куплены упомянутые GLSDB, а также больше компонентов для систем ПВО HAWK, системы противодействия дронам, контрбатарейные радары и радары ПВО, коммуникационное оборудование, дроны PUMA, а также запасные частей для систем ПВО PATRIOT и БМП Bradley. Кроме того, в рамках еще одной части пакета помощи примерно на $400 миллионов Украине будут переданы различные виды оружия и боеприпасов непосредственно с баз Пентагона.

- Небольшой комментарий по поводу самолетов. Решение вопроса о передаче Украине самолетов зависит совсем не только от текущих оценок американской разведки и аналитиков Совета Национальной Безопасности того, может ли Россия в ответ применить оружие массового поражения. Это логистически, организационно – сложный вопрос, который потребует для его решения немалого времени – многих месяцев. Переход Воздушных Сил ВСУ, например, на американские F-16, потребует полного переобучения пилотов работе с совершенно новым для них типом самолета, являющегося одновременно истребителем, бомбардировщиком и штурмовиком. Нормативный срок переобучения – 6 месяцев. Переход на американские самолеты потребует подготовки аэродромов. Как говорил недавно украинский генерал-лейтенант авиации в отставке Романенко, бывший зам. начальника Генштаба , для эксплуатации F-16 необходима реконструкция покрытия взлетно-посадочных полос. Этот переход потребует подготовки и переподготовки инженерно-технического персонала, который будет проводить наземное обслуживание самолетов. Переход потребует создание материально-технической базы для наземного технического обслуживания самолетов.

Это комплексная проблема, и решить ее можно только обеспечив решение всех перечисленных вопросов.

Из того, что говорит Джон Кирби, следует, что в США считают важным сосредоточиться в первую очередь на передаче Украине оружия, которое может быть успешно использовано в течение ближайших нескольких месяцев.

Две недели назад в интервью каналу Рашкин Репорт бывший командующий вооруженными силами США в Европе генерал Ходжес говорил, что очень хотел бы увидеть среди передаваемого Украине вооружения те самые «бомбы малого диаметра» GLSDB с дальностью 150 км, о передаче которых Украине может быть объявлено уже на этой неделе. Генерал Ходжес говорил и о необходимости передаче Украине ракет ATACMS с дальностью 300 км. Будем надеяться, что решение о передаче GLSDB станет прологом к последующей передаче ATACMS. Во всяком случае, с появлением на вооружении GLSDB, ВСУ смогут поражать цели далеко за линией фронта, включая цели в Крыму.

А вопрос о самолетах точно не снимается с повестки дня. Тем более, что, как сообщало издание Politico на прошлой неделе со ссылкой на источники в министерстве обороны, его серьезно обсуждают в Пентагоне. Однако, это вопрос долгосрочный, его в любом случае невозможно решить быстро. И о подробностях обсуждений как внутри Пентагона, так и с представителями Украины, нам вряд ли будут сообщать.

Представляется гораздо более решаемым, и в гораздо более короткое время, вопрос о передаче Украине самолетов советского производства Польшей и Словакией, которые могли бы сразу использоваться пилотами Воздушных Сил ВСУ.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди. Світло повернеться в українські домівки.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!